Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Увольнение женщины, имеющей ребенка до трех лет


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Я вышла на работу, ребенку два года. Допустила в своей работе серьезную ошибку, о ктророй стало известно директору ТОО, мне вынесли наказание (или как правильно сказать, забыла ка кточно, но был приказ, правда, без занесения в трудовую книжку. Так вот возник вопрос: могут ли уволить женщину, имеющую ребенка до трех лет с работы, если она соврешит какую-то ошибку или трудовой кодекс подразумевает запрет на безпричинное увольнение???

В общем, какой "косяк" может стоить места на работе (пределы допустимого есть)?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 185. Ограничение расторжения трудового договора по инициативе работодателя

1. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1), 3) — 18) пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса.

Статья 54. Основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя

1. Трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случаях:

1) ликвидации работодателя - юридического лица либо прекращения деятельности работодателя - физического лица;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации;

4) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы;

5) отрицательного результата работы в период испытательного срока;

6) отсутствия работника на работе без уважительной причины в течение трех и более часов подряд за один рабочий день (рабочую смену);

7) нахождения работника на работе в состоянии алкогольного, наркотического, психотропного, токсикоманического опьянения (их аналогов), в том числе в случаях употребления в течение рабочего дня веществ, вызывающих состояние алкогольного, наркотического, токсикоманического опьянения (их аналогов);

8) нарушения работником правил охраны труда или пожарной безопасности либо безопасности движения на транспорте, которое повлекло или могло повлечь тяжкие последствия, включая травмы и аварии;

9) совершения работником по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, умышленного его уничтожения или повреждения, установленного вступившим в законную силу приговором или постановлением суда;

10) совершения виновных действий или бездействия работника, обслуживающего денежные или товарные ценности, если эти действия или бездействие дают основания для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

11) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, не совместимого с продолжением данной работы;

12) разглашения работником сведений, составляющих государственные секреты и иную охраняемую законом тайну, ставших ему известными в связи с выполнением трудовых обязанностей;

13) повторного неисполнения или ненадлежащего исполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

14) прекращения допуска работника к государственным секретам в случаях, установленных законами Республики Казахстан;

15) представления работником работодателю заведомо ложных документов или сведений при заключении трудового договора, если подлинные документы или сведения могли являться основаниями для отказа в заключении трудового договора;

16) нарушения трудовых обязанностей руководителем исполнительного органа работодателя, его заместителем либо руководителем подразделения работодателя, повлекшего причинение материального ущерба работодателю;

17) неявки работника на работу более двух месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности, за исключением случаев нахождения работника в отпуске по беременности и родам, а также если заболевание входит в перечень заболеваний, для которых установлен более длительный срок нетрудоспособности, утверждаемый Правительством Республики Казахстан.

За работником, утратившим трудоспособность в связи с производственной травмой или профессиональным заболеванием, место работы (должность) сохраняется до восстановления трудоспособности или установления инвалидности;

18) совершения работником коррупционного правонарушения, исключающего в соответствии с судебным актом возможность дальнейшей работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость гость_юрист

Добрый день!

Я вышла на работу, ребенку два года. Допустила в своей работе серьезную ошибку, о ктророй стало известно директору ТОО, мне вынесли наказание (или как правильно сказать, забыла ка кточно, но был приказ, правда, без занесения в трудовую книжку. Так вот возник вопрос: могут ли уволить женщину, имеющую ребенка до трех лет с работы, если она соврешит какую-то ошибку или трудовой кодекс подразумевает запрет на безпричинное увольнение???

В общем, какой "косяк" может стоить места на работе (пределы допустимого есть)?!

Единственный пункт, по которому с вами могут расторгнуть ТД - это пп.13 пункта 1 ст. 54 - повторное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание

За одно дисциплинарное взыскание с вами не расторгнут ТД. Однако будьте предельно осторожны, чтобы не получить повторное.

В любом случае, даже если дело дойдёт до суда, суд будет изучать "серьезность" совершенного дисциплинарного проступка и наличие у вас ребенка. А если вы еще и одинокая мать, то это усугубит положение работодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственный пункт, по которому с вами могут расторгнуть ТД - это пп.13 пункта 1 ст. 54 - повторное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание

За одно дисциплинарное взыскание с вами не расторгнут ТД. Однако будьте предельно осторожны, чтобы не получить повторное.

В любом случае, даже если дело дойдёт до суда, суд будет изучать "серьезность" совершенного дисциплинарного проступка и наличие у вас ребенка. А если вы еще и одинокая мать, то это усугубит положение работодателя.

Спасибо за Ваш ответ! Буду впредь внимательна. Ошибка, в принципе, не очнеь серьезная, ну поправимая, скажем так, причем мою работу принимали два вышестоящих начальника, короче, сама виновата, не отрицаю. Буду внимательней - это не обсуждается.

А эти взыскания имеют срок давности, то есть если я через пять лет "накосячу", мое недавнее нарушение будет считаться, не аннулируется ли оно? :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....А эти взыскания имеют срок давности, то есть если я через пять лет "накосячу", мое недавнее нарушение будет считаться, не аннулируется ли оно? :smile:

Статья 75. Срок действия дисциплинарного взыскания

1. Срок действия дисциплинарного взыскания не может превышать шесть месяцев со дня его применения, за исключением случая, предусмотренного подпунктом 4) пункта 1 статьи 72 настоящего Кодекса. Если в течение этого срока работник не подвергнется новому дисциплинарному взысканию, он считается не имеющим дисциплинарного взыскания.

2. Работодатель, наложивший на работника дисциплинарное взыскание, вправе снять его досрочно по собственной инициативе, просьбе работника или его непосредственного руководителя, ходатайству представителя работников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 75. Срок действия дисциплинарного взыскания

2. Работодатель, наложивший на работника дисциплинарное взыскание, вправе снять его досрочно по собственной инициативе, просьбе работника или его непосредственного руководителя, ходатайству представителя работников.

ну наши вряд ли сам снимут... А так - спассибо, не знала!! :smile:

через 5 лет вы под эту норму уже не попадете.

ребенку будет от 5 до 8 лет.

даст бог, буду :)))):sarcasm: будем планировать :)

Впрочем, чего рассуждать, мы предполагаем, бог располагает...

В общем, я выяснила, что хотела. Спасибо форуму и его юристам!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, я выяснила, что хотела. Спасибо форуму и его юристам!!!!!!!!!

Пожалуйста! Ребенку привет, мужу.... бутылочку пива! Обращайтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Добрый день! Я на протяжении 9 лет работаю в ТОО всегда была на очень хорошем счету и поэтому последние 4 года занимаю пост директора департамента. Но после выхода из дикрета,а вышла я когда малышу было 4 мес, что-то изменилось с начальством(сейчас ребенку 1.8г),в общем они обнаружили серьезное нарушение,хотя о серьезности данного нарушения судят очень субъективно смотря как его преподнести.Я принимала решение только с точки зрения экономии,которая приблизительно составила 45%. Ну в общем перед руководством это выставили как превышение полномочий. Насколько это может послужить причиной для моего увольнения? Ни каких приказов о дисциплинарном нарушении или др. мне не выдавали. Заранее огромное спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Я на протяжении 9 лет работаю в ТОО всегда была на очень хорошем счету и поэтому последние 4 года занимаю пост директора департамента. Но после выхода из дикрета,а вышла я когда малышу было 4 мес, что-то изменилось с начальством(сейчас ребенку 1.8г),в общем они обнаружили серьезное нарушение,хотя о серьезности данного нарушения судят очень субъективно смотря как его преподнести.Я принимала решение только с точки зрения экономии,которая приблизительно составила 45%. Ну в общем перед руководством это выставили как превышение полномочий. Насколько это может послужить причиной для моего увольнения? Ни каких приказов о дисциплинарном нарушении или др. мне не выдавали. Заранее огромное спасибо.

В любом случае должно быть письменное предупреждение - сразу уволить проблематично.

Раз вам ни чего не вручали значит все нормально - впредь будте осмотрительны.

если будут 2 взыскания письменных вот тогда и об увольнении может идти речь.

Хотя на любое предупреждение - вы должны будите написать ответ - служебку почему вы приняли такое решение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования