Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Увольнение директора ТОО


Рекомендуемые сообщения

Каков порядок увольнения директора ТОО?

1. Должен ли директор писать заявление об уходе, если да, то на чье имя?

2. Можно ли заменить директора решением единственного учредителя?

3. Может юр л. временно работать без директора? как назначать ИО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Рахметова

Назначение и прекращение полномочий директора ТОО относится к компетенции участника товарищества (общего собрания участников). Поэтому необходимо соответствующее решение (о прекращении полномочий директора и назначении и.о.).

Если уходит по собственному желанию - заявление писать нужно. Полагаю, на имя единственного участника. Если единственный участник - юр. лицо, то на имя руководителя этого юр. лица.

Расторжение ИТД оформляется приказом работодателя. Вот тут заминочка. Директор - работник ТОО. Значит, должен быть приказ ТОО. Без доверенности от имени ТОО действует только сам директор. Соответственно и приказы ТОО подписывает тоже он. Кто в данном случае подпишет приказ? Что-то я затрудняюсь. Может быть он сам? Един в двух лицах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я понял.. Директор пишет заявление об уходе на имя единственного учредителя, потом подписывает приказ о своем увольнении и решением учредителя назначается И,О, до назначения нового директора...

А это положение как то ЗоТом регулируется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гафуров Ернар

Как я понял.. Директор пишет заявление об уходе на имя единственного учредителя, потом подписывает приказ о своем увольнении и решением учредителя назначается И,О, до назначения нового директора...

А это положение как то ЗоТом регулируется?

что касается и.о., то для этого нужно решение участника, приказ по предприятию и все.

что касается самих приказов то при увольнении директор так и пишет:

Освобожден от занимаемой должности такого-то числа.

Основание: решение ед. участника от такого-то.

при назначении и.о. так и пишется:

приступил к исполнению обязанностей директор с такого-то

основание: решение ед. участника от такого-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что касается и.о., то для этого нужно решение участника, приказ по предприятию и все.

что касается самих приказов то при увольнении директор так и пишет:

Освобожден от занимаемой должности такого-то числа.

Основание: решение ед. участника от такого-то.

при назначении и.о. так и пишется:

приступил к исполнению обязанностей директор с такого-то

основание: решение ед. участника от такого-то.

_________________________________________________________________

Приказ об увольнении старого директора может издать новый директор, который в своем первом приказе напишет, что приступил к исполнению обязанностей с такого-то лица, а во втором пункте - считать такого-то освобожденным от должности и уволенным с работы такого-то числа. Основание: решение уполномоченного органа данного юр.лица (совета директоров, общего собрания участников и т.п.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

решение принимает учредитель, на основании решения директор (уходящий) издает приказ о своем увольнении

решением назначается директор, на основании решения, (приходящий) директор издает приказ о своем назначении

если И.О. то, учредитель в решении об увольнении директора, назначает И.О., и (уходящий) директор издает приказ, где себя увольняет, назначает И.О.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Я являюсь директором ТОО , у нас 2 учредителя. Фирма бездействует. В штате 2 человека: я и бухгалтер. Хочу уволиться. Кроме заявления на увольнение что еще я должна сделать? Надо ли подавать какие-то документы в гос органы? Надо ли назначать какого-то директором вместо меня? Если учередитель никого не найдет, значит я так и буду числиться директором? Могут ли в гос органах снять меня с учета как директора, если не назначен кто-то другой? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо уведомиь Юстицию и орган статистики о смене Вас как директора,

и кончено вместо Вас назначить кого либо, пока фирма работает.

Вы не будете директором с момента подписания Протокола общего собрания, приказа об увольнении и расторжения ТД.

А новый директор назначится с момента приказа на него.

В юстиции конечно не смогут снять Вас с учета, пока не назначат. Хотя официально Вы уже не будете директором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых: от Вас требуется заявление об уходе по собственному желанию.

Во-вторых: необходим протокол общего собрания учредителей ТОО, в котором Вы освобождаетесь с должности и назначается другой директор.

В-третьих: необходимо внести соответствующие изменения в Устав ТОО и отдать его на перерегистрацию. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых: от Вас требуется заявление об уходе по собственному желанию.

Во-вторых: необходим протокол общего собрания учредителей ТОО, в котором Вы освобождаетесь с должности и назначается другой директор.

В-третьих: необходимо внести соответствующие изменения в Устав ТОО и отдать его на перерегистрацию. :fkr:

Зачем изменения в устав если она не учредитель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых: от Вас требуется заявление об уходе по собственному желанию.

Во-вторых: необходим протокол общего собрания учредителей ТОО, в котором Вы освобождаетесь с должности и назначается другой директор.

В-третьих: необходимо внести соответствующие изменения в Устав ТОО и отдать его на перерегистрацию. :biggrin:

уважаемый, какие еще изменения в Устав? в Уставе не фигурирует лицо, там отражается только должность первого руководителя. у вас ведь не сокращение должности,

вносятся изменения только в Стат карту в связи со сменой директора, это уже после назначения нового директора. неужели так трудноо уволиться с должности директора. все можно по соглашению сторон. здесь между вами и учредителями. просто сначало надо найти компетентного человека. либо пока кого-нибудь назначить И.О. собранием участников ТОО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается пока учредитель не соизволит кого-нибудь назначить директорм ТОО я буду нести ответсвенность за все бух отчеты? :biggrin: И обязательно ли Протокол собрания учредителей? У алматинского учредителя 80% может ли он издать приказ о моем освобождении от должности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем изменения в устав если она не учредитель?

Приношу извинения, заработался, а все из-за этих внесений изменений в Устав :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Трудовом кодексе прописано что "Статья 253. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя исполнительного органа юридического лица

Руководитель исполнительного органа юридического лица имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом собственника имущества юридического лица либо уполномоченное собственником лицо (орган) или уполномоченный орган юридического лица в письменной форме не менее чем за два месяца." Значит ли это что написав заявление сейчас, я смогу уволиться только через 2 месяца. Возможно ли увольнение по соглашению сторон в любой срок и время. И еще по какой статье меня должны уволить.

А в гос органы я должна предоставить копию приказа?

И там тоже есть определенные сроки?

Извините, что задаю такие вопросы, но я здесь полный "чайник".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....Возможно ли увольнение по соглашению сторон в любой срок и время. И еще по какой статье меня должны уволить.

А в гос органы я должна предоставить копию приказа?

И там тоже есть определенные сроки?

Извините, что задаю такие вопросы, но я здесь полный "чайник".

Конечно возможно. Посоглашению сторон до указанного срока (2 месяца) - статья 52 Трудового кодекса РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваши обязанности прекратятся с момента вынесения приказа о расторжении договора. Потом Вы не будете должны сами менять документы, предоставлять сведения в государственные органы.

Как только вынесут приказ или подпишут соглашение о расторжении, Вы уже можете быть свободны. А уведомление гос. органов и назначение нового директора должны сделать учредители Товарищества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, только боюсь учредителю на все наплевать и сообщать в гос органы придется все-таки мне.

Бухгалтер советует уволится 10 октября, т.к. надо сдавать отчетность за 3 квартал и чтоб не было проблем с этим.

А если я 10 октября буду уволена, не потребуется ли от меня за эти 10 дней октября сдавать отчеты в гос. органы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

Мой учредитель-инос решил покарать одного из директоров по причине того, что у него утрачено доверие к бедолаге. :druzja: Вчера есчо доверял когда вотку пил, а сегодня не доверяет! Ни бумажки о выговорах, ни приказика о наказании, нарекании за всю бытность бедолага не имел. Но иносы ведь не любят досье на людей собирать, отчеты, отбъяснительные и т.п., задания по электронке дают, общаются так же. Ля-ля-ля и ничего существенного документально подтвержденного нет. Но уволить надобно, потому прошу высосать из пальца план Барбаросса по увольнению директора за утрату доверия со стороны учредителя. Причем сделать этот так, чтобы тот не обиделся, осознал и всю жисть его совесть мучала, что нехорошо иностранцев обманывать..... :krutoy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За утрату доверия ИМХО нельзя уволить, т.к. в данном случае "спецсубъект" - материально ответственное лицо:

10) совершения виновных действий или бездействия работника, обслуживающего денежные или товарные ценности, если эти действия или бездействие дают основания для утраты доверия к нему со стороны работодателя.

В данном случае можно проработать данное основание - нарушения трудовых обязанностей руководителем исполнительного органа работодателя, его заместителем либо руководителем подразделения работодателя, повлекшего причинение материального ущерба работодателю;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТК РК

Статья 252. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем исполнительного органа юридического лица

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, дополнительным основанием для прекращения трудового договора с руководителем исполнительного органа юридического лица является решение собственника имущества юридического лица либо уполномоченного собственником лица (органа) или уполномоченного органа юридического лица о досрочном прекращении трудовых отношений.

В случае прекращения трудового договора с руководителем исполнительного органа юридического лица до истечения срока его действия ему производится компенсационная выплата за досрочное расторжение трудового договора в размере, определяемом трудовым договором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТК РК

А если нет размера компенсации в ТД? Как ее определить в одностороннем порядке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой учредитель-инос решил покарать одного из директоров по причине того, что у него утрачено доверие к бедолаге. :druzja: Вчера есчо доверял когда вотку пил, а сегодня не доверяет! Ни бумажки о выговорах, ни приказика о наказании, нарекании за всю бытность бедолага не имел. Но иносы ведь не любят досье на людей собирать, отчеты, отбъяснительные и т.п., задания по электронке дают, общаются так же. Ля-ля-ля и ничего существенного документально подтвержденного нет. Но уволить надобно, потому прошу высосать из пальца план Барбаросса по увольнению директора за утрату доверия со стороны учредителя. Причем сделать этот так, чтобы тот не обиделся, осознал и всю жисть его совесть мучала, что нехорошо иностранцев обманывать..... :krutoy:

Должность, как я понимаю, не выборная? Просто обычным образом в штат ваш бедолага принимался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования