Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Наследство на квартиру, права наследодателя на которую были оформлены не до конца


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане прошу у Вас помощи!!!

Дедушка в 94 году на папу написал договор дарения также написал завещание на квартиру,все это было заверено нотариусом...В 95 году дедушка умер.

В этом году папы не стало мы начали смотреть документы и обнаружили что папа так и не оформил на себя квартиру....Что нам теперь делать и какие документы собирать для того чтобы подать документы к нотариусу на право принятия наследства...Слышал что нужно в паспортном столе взять справку что дедушка был прописан и якобы в нотариусе какую то бумагу о том что дедушка не отзывал завещание,если с паспортным столом еще более мене понятно то каким образом я буду искать нотариуса мне не понятно так как это все было оформлено аж в 1994году.

Папа завещание не написал но прямой наследник я.

Прошу помогите советом какие действия сейчас нужно выполнить.,какие документы нужно собирать для подачи в вступление в наследование,времени осталось совсем мало(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу помогите советом какие действия сейчас нужно выполнить.,какие документы нужно собирать для подачи в вступление в наследование,времени осталось совсем мало(((

В тех случаях, когда права наследодателя на недвижимое имущество не зарегистрированы в правовом кадастре и права без регистрации не считаются возникшими, право на регистрацию переходит к наследникам.

Так что идите и регистрируйте договор дарения отцовский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В тех случаях, когда права наследодателя на недвижимое имущество не зарегистрированы в правовом кадастре и права без регистрации не считаются возникшими, право на регистрацию переходит к наследникам.

Так что идите и регистрируйте договор дарения отцовский.

каким образом и куда,никогда с этим не сталкивался,даже не совсем ответа понял, извините.

Ну не сталкивался я никогда с этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

каким образом и куда,никогда с этим не сталкивался,даже не совсем ответа понял, извините.

Ну не сталкивался я никогда с этим.

Про завещание забудьте. Раз при жизни имущество было отчуждено, то оно в наследственную массу не входит.

Берете техплан, два экземпляра договора дарения от деда на отца, св-во о смерти отца, свое удостоверение, РНН и свидетельство о рождении.

Несете все это в ЦОН. Там дальше объяснят.

Когда зарегистрируете - тогда наследством займетесь (от отца на Вас).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Берете техплан, два экземпляра договора дарения от деда на отца, св-во о смерти отца, свое удостоверение, РНН и свидетельство о рождении.

Несете все это в ЦОН. Там дальше объяснят.

Сначала надо получить свидетельство о праве на наследство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сначала надо получить свидетельство о праве на наследство.

От кого на кого?

На каком основании?

Квартира все еще на дедуле, приставившемся в далеком 1995г., т.к. договор дарения не зарегистрирован.

С какого нотариус выдаст свидетельство на наследство по незарегистрированным документам?

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Когда зарегистрируете - тогда наследством займетесь (от отца на Вас).

Мне вот этот момент интересен - кто, конкретно, будет на этом этапе собственником имущества записан? Умерший отец или ТС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне вот этот момент интересен - кто, конкретно, будет на этом этапе собственником имущества записан? Умерший отец или ТС?

Раз регистрируется договор дарения "дед-отец", то соответственно отец (тоже умерший). В кадастре отметка ставится типа "по зявлению наследника"... или вроде этого. Я уже так регистрировал.

2. В тех случаях, когда права наследодателя на недвижимое имущество не зарегистрированы в правовом кадастре и права без регистрации не считаются возникшими, право на регистрацию переходит к наследникам. В указанном случае представляются правоустанавливающие и другие документы, предусмотренные статьей 21 настоящего Закона, на имя наследодателя и документы, подтверждающие права наследников на наследование имущества наследодателя. Дата возникновения права наследодателя в указанных случаях определяется на основании правоустанавливающих документов, а в случае необходимости - по дате наступления юридического факта (юридического состава), предшествующего дню открытия наследства.

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На каком основании?

Да на этом вроде

и документы, подтверждающие права наследников на наследование имущества наследодателя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да на этом вроде

тогда два НО:

1. какой смысл в регистрации имущества на наследодателя

когда права наследодателя на недвижимое имущество не зарегистрированы....право на регистрацию переходит к наследникам

право на регистрацию прав наследодателя на имущество!!!

2. документы, подтверждающие права наследников на НАСЛЕДОВАНИЕ, и документы, подтверждающие права на наследственное ИМУЩЕСТВО - имхо, разные субстанции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда два НО:

1. какой смысл в регистрации имущества на наследодателя

Видимо для того, чтобы в правовом кадастре была непрерывная цепочка собственников с правоустанавливающими документами. Хотя теоретически в регистрации права на мертвого наследодателя необходимости нет.

В нотариальном приказике этот пункт уже давно ведь есть. Вроде идёт через "-1"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо для того, чтобы

Вроде, видимо...весьма не юридические понятия.

Право на собственность возникает с момента регистрации (кроме случаев наследования).

Отец получил дом не по наследству, а в порядке ДАРЕНИЯ. И покуда дарение не зарегистрировано - нет наследственной массы отца.

А у деда ее нет т.к. он произвел отчуждение имущества.

Кроме того, сейчас даже документов на деда нет, поскольку при удостоверении договора дарения нотариус изъял оригиналы прежних (дедовских) документов.

Вот если бы дед ничего не отчуждал и помер, а отец, приняв наследство, но не оформив его, тоже помер - тогда регистрировать не надо было бы на отца.

Не путайте необязательность оформлять два свидетельства о наследстве по цепочке дед-отец-внук, с ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬЮ зарегистрировать права наследодателя на имущество, перешедшие к нему по договору дарения.

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нотариальном приказике этот пункт уже давно ведь есть. Вроде идёт через "-1"

Если Вы о 219-1, то еще не сталкивался, чтобы в ЦОНе требовали свидетельство о наследстве неимущественных прав. Тупо регят документы и все... на основании документов, подтверждающих родство и факт смерти.

З.Ы.

для ТС - если в ЦОНе таки окажутся жуть умные и попросят свидетельство, идите к нотариусу и берите свидетельство о наследовании неимущественных прав (хотя сами нотариусы через 1 про такое слышут) т.е. прав на обращение за регистрацией прав собственности (договора дарения) Вашего отца.

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме того, сейчас даже документов на деда нет, поскольку при удостоверении договора дарения нотариус изъял оригиналы прежних (дедовских) документов.

Вот если бы дед ничего не отчуждал и помер, а отец, приняв наследство, но не оформив его, тоже помер - тогда регистрировать не надо было бы на отца.

А что подразумевается под словами оригиналы прежних документов?

вроде все доки есть может что-то на самом деле нотариус забрал?

И что означает слово отчуждал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Право на собственность возникает с момента регистрации (кроме случаев наследования).

Отец получил дом не по наследству

а завещание не является наследованием? потому что есть и завещание и акт дарения

Борисович и еще подскажите пожалуйста а в цоне к кому обратится и как долго будут на папу оформлять документы? осталось два месяца успею ли я все сделать(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что подразумевается под словами оригиналы прежних документов?

вроде все доки есть может что-то на самом деле нотариус забрал?

И что означает слово отчуждал?

Оригиналы документов, по которым дом деду принадлежал.

Отчуждал значит дарил в Вашем случае.

Тут уж одно. Или подарил или завещал.

В ЦОНе к специалистам местным.

Теоретически успеете. А как уж Вы там накуралесите сами - вопрос второй. Обратитесь к юристам (в реале). Оно быстрее пойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Право на собственность возникает с момента регистрации (кроме случаев наследования).

Но ведь в самой же статье 45 вышеуказанного закона написано, что право возникает не с момента регистрации, а с более ранней даты- "предшествующего дню открытия наследства". Здесь вообще надо учитывать, что используется приём фикции, поскольку право регистрируется за уже умершим лицом.

Если Вы о 219-1, то еще не сталкивался, чтобы в ЦОНе требовали свидетельство о наследстве неимущественных прав. Тупо регят документы и все... на основании документов, подтверждающих родство и факт смерти.

Естественно, что только наследники могут обратиться за регистрацией на умершего, поскольку право накопить последний юридический факт в юридическом составе переходит только к ним. Естественно, что это должно подтверждаться соответствующим свидетельством о праве на наследство (поскольку может быть завещение, например).

Я имею ввиду, что сама регистрация за умершим является излишней, сразу можно было бы регистрировать на наследников. Но это нарушит непрерывность записей в правовом кадастре.

Изменено пользователем М.Ю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ведь в самой же статье 45 вышеуказанного закона написано, что право возникает не с момента регистрации, а с более ранней даты- "предшествующего дню открытия наследства".

В этом случае - да. Я имел ввиду общее правило. Нам тут, по сути, не важно с какого момента будут считаться возникшими права собственности у умершего. Суть темы то в том, что если на отца не зарегистрировать права, то нотариусу оформлять то и нечего будет (имущественные права).

Естественно, что это должно подтверждаться соответствующим свидетельством о праве на наследство (поскольку может быть завещение, например).

А я считаю вот это излишним. Какая принципиально разница, кто зарегистрирует права? Он же не отбирает их. Положение наследников (сколько бы их ни было и в каком порядке бы они не наследовали) не ухудшается, а наоборот. Кроме того, что получается. Если такое свидетельство (о праве на регистрацию) выдать до истечения 6 мес. - нарушаются права других потенциальных наследников (вдруг объявятся). Если после 6 мес. - бессмысленно затягиваются сроки оформления наследства. Кроме того, доплнительные расходы наследникам, которые далеко не все наследуют гараж со стоящим в нем бентли. Итого считаю, что правильно в ЦОНах и ДЮ (во всякмо случае пока) не заморачиваются на наследовании неимущественных прав и для регистрации им достаточно св-в о смерти и рождении.

Я имею ввиду, что сама регистрация за умершим является излишней, сразу можно было бы регистрировать на наследников. Но это нарушит непрерывность записей в правовом кадастре.

Ну не скажите. Раз сделка была, то ее зарегистрировать надо. Иначе как? Было на деде Иване, а стало на внуке Пете? А если появятся заинтересованные лица, возжелающие заявить права на наследство после смерти сына деда Ивана т.е. отца Пети. Или у деда Ивана еще дети объявятся и спросят: а почему все внуку Пете досталось от деда, а где наша доля и проч. В интересах, собс-но, самого наследника зарегистрировать все как положено.

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борисович не подскажите а Домовая книга на квартиру нужна будет где был прописан папа и на дедушку какие нибуть документы нужны ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борисович не подскажите а Домовая книга на квартиру нужна будет где был прописан папа и на дедушку какие нибуть документы нужны ?

Вы все еще тут? Я думал вы уж в ЦОН сходили.

Для регистрации прав домовая не нужна.

Нотариус для оформления наследства сам скажет что ему нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в смысле когда в цон пойду,просто у меня еще нога сломана,поэтому сразу думаю дай спрошу чтоб не бегать на костылях по сто раз в цон

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в смысле когда в цон пойду,просто у меня еще нога сломана,поэтому сразу думаю дай спрошу чтоб не бегать на костылях по сто раз в цон

вообще в таких случаях придерживаюсь принципа "лучше перебдеть". иными словами лучше принести 10 ненужных документов, чем забыть/не взять один нужный. берите всё, что есть, и вперед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования