Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Прав ли нотариус?


Рекомендуемые сообщения

Я гражданка Германии, постоянно проживаю в КЗ по виду на жительство. Приобрела квартиру, соответственно сделку зарегистрировали у нотариуса без проблем. Недавно мне нужно было оформить договор дарения на родную сестру, принадлежащей мне квартиры, пришли к нотариусу, я достала свое розовое удостоверение и понеслось: потребовали нотариально заверенный перевод моего немецкого паспорта. Кто знает, перевод сделать, 3-4 тыс тенге надо выложить, тем более, его не просто надо было показать, но и оставить у них. Обошли полгорода, нашли того нотариуса, котороая удостоверяла куплю-продажу моей квартиры, она без проблем оформила. Меня интересует, зачем требовали нотариально заверенный перевод паспорта, не уже ли не достаточно Вида на жительство, это ведь официальный документ, выданный не кем-нибудь, а МВД РК? Ведь для его получения я и так сдавала нотариальный перевод паспорта и еще тысячу разных бумажек! Ведь нотариус должен удостоверить личность обратившегося, там моя фотография и даже адрес прописки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прав.

ЗРК О нотариате

Статья 42. Установление личности обратившегося за совершением нотариального действия

1. Нотариус или должностное лицо при совершении нотариального действия устанавливает личность обратившегося за совершением нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица.

2. Установление личности должно производиться на основании удостоверения личности или паспорта гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия.

Инструкция о порядке совершения нотариальных действий.

14. Нотариус устанавливает личность обратившегося за совершением нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица.

Личность иностранного гражданина, постоянно проживающего в Республике Казахстан, устанавливается по действительному национальному паспорту и виду на жительство в Республике Казахстан.

Казахстанский нотариус не обязан владеть всеми языками мира, в том числе немецким. Требование о переводе - законно.

Так что того нотариуса, которого "нашли", надо бы на аттестацию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прав.

...

Так что того нотариуса, которого "нашли", надо бы на аттестацию!

:biggrin:

Изменено пользователем Эвитта
сверхцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сделайте себе нот.перевод паспорта, положите дома, и потом, когда понадобится нот.копии с него будете делать и не надо будет каждый раз заверять перевод. Все-таки копия стоит 150-200 тенге за страницу, а не 3000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования