Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Иск о признании ипотечного договора недействительным


Рекомендуемые сообщения

Друзья! Кто разбирается в этом вопросе, нуждаюсь в вашей помощи! взял кредит в Казкоме, дом в залоге, при оформлении ипотечного договора банк без первоначальной оценки взял залог. В связи с финансовым кризисом, я не в состоянии был оплачивать кредит, банк подал на меня в суд. Банк нарушил ст.307п1 ГК.РК.(если нет первоначальной оценки, договор признается недействительным) Могу ли я, опираясь на эту статью, подать иск на банк о признании ипотечного договора недействительным и чтоб правоустанавливающие документы на жилье мне вернули? А оставшуюся сумму долга оформить как договор займа?! Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья! Кто разбирается в этом вопросе, нуждаюсь в вашей помощи! взял кредит в Казкоме, дом в залоге, при оформлении ипотечного договора банк без первоначальной оценки взял залог. В связи с финансовым кризисом, я не в состоянии был оплачивать кредит, банк подал на меня в суд. Банк нарушил ст.307п1 ГК.РК.(если нет первоначальной оценки, договор признается недействительным) Могу ли я, опираясь на эту статью, подать иск на банк о признании ипотечного договора недействительным и чтоб правоустанавливающие документы на жилье мне вернули? А оставшуюся сумму долга оформить как договор займа?! Заранее благодарен.

Суд постановит определить рыночную стоимость объекта на период заключения ипотечного договора. Эту стоимость может предоставить РГП "Центр по недвижимости".

Однако, если вы подадите встречный иск о признании сделки недействительной, то суд обяжет вернуть все в состояние, которое было до заключения договора: вы обязаны будете вернуть деньги, банк - снять обременение с залога. Однако, чтобы обеспечить возврат денег, банк обязательно напишет заявление об обеспечении предмета иска, т.е. денег, и тогда суд поместит вашу недвижимость в арест и, более того, издаст приказ об удержании определенной суммы из заработной платы для возврата кредита. Поймите, что у банка тоже есть права и они указаны в договоре ипотеки. Более того, суд обяжет вас возместить все расходы по незаконному использованию денег после судебного решения о возврате в первоначальное положение, т.е. проценты и судебные расходы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я брал кредит 6 000 000 тенге оплачено 2 750 000 имея на руках мои документы на мое единственное жилье банк хочет реализовать и выселить несмотря на моих трех несовершеннолетних детей 1-7-11 лет

Изменено пользователем М.Ю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если вы подадите встречный иск о признании сделки недействительной, то суд обяжет вернуть все в состояние, которое было до заключения договора

суд поместит вашу недвижимость в арест и, более того, издаст приказ об удержании определенной суммы из заработной платы для возврата кредита.

Не поторопились ли? Учитывая вопрос ТС :biggrin:

Банк нарушил ст.307п1 ГК.РК.(если нет первоначальной оценки, договор признается недействительным) Могу ли я, опираясь на эту статью, подать иск на банк о признании ипотечного договора недействительным и чтоб правоустанавливающие документы на жилье мне вернули? А оставшуюся сумму долга оформить как договор займа?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как правило при банках существуют свои оценочные компании, так что присоединяюсь к мнению, что у ТС вряд ли получится зацепиться за это, притом вообще избежать ответственности по возврату денег,

другой вопрос, что ТС может просить банк отсрочить выплату в связи с материальным положением и наличием детей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что такое ТС

Лицо, создавшее новую тему называется "толкателем темы" или по-английски Topic Starter, а уже в обиходе этого форума возникла русская аббревиатура - ТС.

Таким образом ТС - это вы и есть.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Однако, вернемся к теме.

Согласно закону о защите прав потребителей финансовых услуг от 10.02.2011 г., банк не имеет права отнимать единственное жилье у заемщика. Почитайте внимательно этот закон, указанные в нем поправки в ГК, закон о банках. По-любому вам отдавать эти деньги - когда вы их брали, вы же давали себе отчет, что отдавать придется. Я тоже в такой же ситуации как и вы. Когда-то взял дачу в кредит, когда они были в пике цен, а сейчас они стоят копейки. Что ж, все равно придется банку отдавать все до копейки. Кто знал, что так произойдет.

Настройтесь на победу, измените договор, уберите из него штрафы за досрочное погашение - они уже под запретом - и частично погашайте сумму основного долга, за год - два можно погасить бОльшую часть, а там легче будет. И больше впредь не берите деньги ни у кого - это проклятие рабства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настройтесь на победу, измените договор, уберите из него штрафы за досрочное погашение - они уже под запретом - и частично погашайте сумму основного долга, за год - два можно погасить бОльшую часть, а там легче будет. И больше впредь не берите деньги ни у кого - это проклятие рабства.

Я с вами согласен народ в том числе и я, брали кредит надеясь на финансовую стабильность в РК. и никто небыл застрахован от кризиса. но правительство в связи с кризисом пошла навстречу банкам выделяя им бабло из фонда самрук-казына на реструктуризацию, Казкомбанк сделал выборочную реструктуризацию. и все-же нам надо всем быть сплоченным, помогать хотя бы советами и надеемся на помощь народу от президента и правительства. Государство это большая семья, а Президент это глава семьи-он обязан урегулировать сложившуюся ситуацию пока банки не подняли народ выселяя с единственного жилья! к сведению в моем случае суды не принимают поправку от 10 02 2011г ссылаясь что поправка обратной силы не имеет и судье не докажешь-пришьет еще неуважение к суду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к сведению в моем случае суды не принимают поправку от 10 02 2011г ссылаясь что поправка обратной силы не имеет и судье не докажешь-пришьет еще неуважение к суду.

А вот это уже неверная информация и требует оценки. Как раз этот закон был издан по причине частых обращений граждан именно к президенту и по его инициативе было направлено предложение в Правительство об улучшении положения отдельных категорий граждан, оказавшихся в трудной ситуации, возникшей в связи с кризисом. Именно обратная сила закона есть по многим пунктам этого закона. По-моему, только вопрос об индексации еще на рассмотрении Ген.прокуратуры, а остальные многие положения и нормы вступили в силу еще в феврале.

Воевать с банками можно, но осторожно. Как правильно подсказал terminate, в вашем положении нужно идти в банк и просить отсрочки по платежам, реструктуризации долга. Собирайте деньги побыстрее и постарайтесь погашать сумму основного долга частично, по-квартально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воевать с банками можно, но осторожно. Как правильно подсказал terminate, в вашем положении нужно идти в банк и просить отсрочки по платежам, реструктуризации долга. Собирайте деньги побыстрее и постарайтесь погашать сумму основного долга частично, по-квартально.

в начале мая я подал заявления в АФН на проверку жду результатов уже больше месяца оказалось казком запросил отсрочку на подготовку и предоставления моих документов. после результатов подам встречный иск на казком, помимо этого банк умышленно не обращаясь вовремя в суд накрутил пеню 1 600 000! если суд оставит только основной долг и даст возможность погашать по частям и по мере возможности я согласен это мой интерес оставить детям жилье!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в начале мая я подал заявления в АФН на проверку жду результатов уже больше месяца

АФН реорганизован в апреле и сейчас входит как комитет при Нац.Банке. В связи с реорганизацией новая структура называется Комитет по фин.надзору Нац.Банка и по понятным причинам они не рассматривают заявления граждан. Может быть уже начали рассматривать письменные, но касаемо электронных обращений - молчат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Значит суд в отказе банку должен ссылаться на закон о защите прав потребителей фин.услуг от 10.02.2011??? У меня такая проблема,суд отказал,а банк подал аппеляцию...Что мне делать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования