Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

коэффициент повышения при расчете отпускных


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2007 года № 1394

Об утверждении Единых правил исчисления средней заработной платы

14. В случае повышения должностного оклада исчисление средней заработной платы производится с учетом коэффициента повышения в следующем порядке:

1) если повышение произошло в расчетный период, средняя заработная плата, за каждый месяц, предшествующий повышению, исчисляется с учетом коэффициента повышения;

2) если повышение произошло после расчетного периода до наступления события, средняя заработная плата за расчетный период исчисляется с учетом коэффициента повышения;

3) если повышение произошло в период события, часть средней заработной платы исчисляется с учетом коэффициента повышения с даты повышения должностного оклада (ставки) до окончания указанного периода.

Коэффициент повышения рассчитывается путем деления должностного оклада (ставки), установленного в месяце наступления события, на должностной оклад (ставку), установленный до повышения. При переводе работника с одной должности на другую коэффициент повышения не применяется.

Правильно я понимаю, что если за 12мес. моей работы, на 7-м месяце был повышен оклад, то начисленная ЗП за расчетный период будет равна:

(120 000 х 6) + ( (100 000 х 6) х 1,2) = 1 584 000?

где 100 000 - ЗП до повышения,

120 000 - ЗП после повышения

1,2 - коэф. повышения.

Т.е. правильно ли я понял общий принцип, что в моем случае, при повышении оклада в расчетном периоде, даже в период до повышения, фактически при расчете будет взята ЗП с повышением? Т.е. за весь расчетный период будет браться бОльшая ЗП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. правильно ли я понял общий принцип, что в моем случае, при повышении оклада в расчетном периоде, даже в период до повышения, фактически при расчете будет взята ЗП с повышением?

Да, верно.

Правильно я понимаю, что если за 12мес. моей работы, на 7-м месяце был повышен оклад, то начисленная ЗП за расчетный период будет равна:

(120 000 х 6) + ( (100 000 х 6) х 1,2) = 1 584 000?

где 100 000 - ЗП до повышения,

120 000 - ЗП после повышения

1,2 - коэф. Повышения

Правильно. С одной небольшой поправкой на арифметику:

(120 000 х 6) + ( (100 000 х 6) х 1,2) = 1 440 000

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте!!

Подскажите. пожалуйста, как правильно рассчитать отпускные (компенсацию, больничные) сотруднику, если у него дважды за последний год было повышение заработной платы.

Расчетный период я беру с Июня 2010г. по Май 2011г.

Первоначальная з/п = 20 000тг.

1-е повышение з/ п было в Августе 2010г., стала 25 000тг.

2-е повышение з/п было в Феврале 2011г., стала 30 000тг.

Наше мнение раздваивается.

МНЕНИЕ №1. Делаем расчет коэф-та повыш.з/п:

25 000 / 20 000 = 1,25 и умножаем на него весь доход до первого повышения (июнь 2010 + июль 2010),

30 000 / 25 000 = 1,20 и умножаем на него весь доход до первого повышения (август 2010 + январь 2011).

МНЕНИЕ №2. Делаем расчет коэф-та повыш.з/п:

25 000 / 20 000 = 1,25 и умножаем на него весь доход до этого повышения (июнь 2010 + июль 2010),

30 000 / 20 000 = 1,50 и умножаем на него весь доход повышения (июнь 2010 + июль 2010),

30 000 / 25 000 = 1,20 и умножаем на него весь доход повышения (август 2010 + январь 2011).

Применять ли 30 000 к 20 000 или же только к 25 000??

Заранее благодарю!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!!

Подскажите. пожалуйста, как правильно рассчитать отпускные (компенсацию, больничные) сотруднику, если у него дважды за последний год было повышение заработной платы.

ИМХО, рассчет будет производиться исходя из последнего оклада.

В соответствии с пунктом 14 Единых правил исчисления средней заработной платы, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан «Об утверждении Единых правил исчисления средней заработной платы» от 29 декабря 2007 года № 1394, в случае повышения должностного оклада исчисление средней заработной платы производится с учетом коэффициента повышения в следующем порядке:

1) если повышение произошло в расчетный период, средняя заработная плата, за каждый месяц, предшествующий повышению, исчисляется с учетом коэффициента повышения

Изменено пользователем zk.nokaz.www
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, рассчет будет производиться исходя из последнего оклада.

В соответствии с пунктом 14 Единых правил исчисления средней заработной платы, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан «Об утверждении Единых правил исчисления средней заработной платы» от 29 декабря 2007 года № 1394, в случае повышения должностного оклада исчисление средней заработной платы производится с учетом коэффициента повышения в следующем порядке:

1) если повышение произошло в расчетный период, средняя заработная плата, за каждый месяц, предшествующий повышению, исчисляется с учетом коэффициента повышения

Большое спасибо за ответ. Только понятно, что не совсем понятно.

Получается, МНЕНИЕ №2 - верное.

Я должна применять двойной коэффициент повышения. В данном случае, (30 000/25 000 * сумму дохода за период з/п в размере 25 000тг.) и (30 000/20 000 * сумму дохода за период з/п в размере 20 000тг.)??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за ответ. Только понятно, что не совсем понятно.

Получается, МНЕНИЕ №2 - верное.

Я должна применять двойной коэффициент повышения. В данном случае, (30 000/25 000 * сумму дохода за период з/п в размере 25 000тг.) и (30 000/20 000 * сумму дохода за период з/п в размере 20 000тг.)??

Все два мнения не верны!

пляшите от 30 000 тг - рассчет отпускных не будет зависить от предыдущих ЗП

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все два мнения не верны!

пляшите от 30 000 тг - рассчет отпускных не будет зависить от предыдущих ЗП

Извините, а Вы сможете наглядным примером показать правильный расчет??

Расчетный период я беру с Июня 2010г. по Май 2011г.

Первоначальная з/п = 20 000тг.

1-е повышение з/ п было в Августе 2010г., стала 25 000тг.

2-е повышение з/п было в Феврале 2011г., стала 30 000тг.

Я прикрепила файл. В нем 3 таблицы:

Первая - Общее начисление,

Вторая - Начисление с применением коэф.повышения з/п, исходя из последнего повышения з/п к предыдущей з/п,

Третья - Начисление с применением коэф.повышения з/п, исходя из двух повышений з/п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расчет средней заработной платы производится на основанииЕдиных правил исчисления средней заработной платы, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан «Об утверждении Единых правил исчисления средней заработной платы» от 29 декабря 2007 года № 1394 ( далее – Правила ).

Согласно пункту 7 Правил средняя заработная плата работника исчисляется путем умножения среднего дневного (часового) заработка на количество рабочих дней (рабочих часов), приходящихся на период события.

Средний дневной (часовой) заработок во всех случаях определяется путем деления суммы начисленной заработной платы в расчетном периоде на количество рабочих дней (часов), исходя из баланса рабочего времени, соответственно, при пятидневной или шестидневной рабочей неделе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расчет средней заработной платы производится на основанииЕдиных правил исчисления средней заработной платы, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан «Об утверждении Единых правил исчисления средней заработной платы» от 29 декабря 2007 года № 1394 ( далее – Правила ).

Согласно пункту 7 Правил средняя заработная плата работника исчисляется путем умножения среднего дневного (часового) заработка на количество рабочих дней (рабочих часов), приходящихся на период события.

Средний дневной (часовой) заработок во всех случаях определяется путем деления суммы начисленной заработной платы в расчетном периоде на количество рабочих дней (часов), исходя из баланса рабочего времени, соответственно, при пятидневной или шестидневной рабочей неделе

Это-то дело понятное, я не стала полностью расписывать таблицу и конечный расчет отпускных.

Нас интересует конкретный правильный (верный) ответ касательно самого действия расчета отпускных (больничных, компенсации) с учетом коэф.повышения з/п!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна4444

Нас интересует конкретный правильный (верный) ответ касательно самого действия расчета отпускных (больничных, компенсации) с учетом коэф.повышения з/п!!

А что конкретно вам не понятно? Вам уже все вроде расписали. И если бы вы заглянули в рекомендуемые Правила и в методические рекомендации по их применению, то вы там нашли свой пример, наглядно расписанный и рассчитаный.Приведу вам выдержку из "МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ЕДИНЫХ ПРАВИЛ ИСЧИСЛЕНИЯ СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ РАБОТНИКОВ, УТВЕРЖДЕННЫХ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ОТ 29 ДЕКАБРЯ 2007 ГОДА N 1394"

Пункт 3 3. ПРИМЕНЕНИЕ КОЭФФИЦИЕНТА ПОВЫШЕНИЯ

Пример 7. Должностной оклад специалиста в расчетном периоде с 1 января по 31 июля 2008 года повышается неоднократно:

в январе, феврале, марте составлял 20000 тенге,

в апреле, мае, июне- 30000 тенге,

в июле - 40000 тенге.

При этом, работник работал в той же должности. В этой связи, коэффициент повышения определяется следующим образом:

за январь – 2,0 (40000 тенге / 20000 тенге),

за февраль – 2,0 (40000 тенге / 20000 тенге),

за март – 2,0 (40000 тенге / 20000 тенге),

за апрель – 1,33 (40000 тенге / 30000 тенге),

за май – 1,33 (40000 тенге / 30000 тенге),

за июнь – 1,33 (40000 тенге / 30000 тенге),

за июль – 1,0 (40000 тенге / 40000 тенге).

Коэффициент повышения рассчитывается с использованием должностного оклада и применяется к общей сумме начисленной заработной платы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна4444

А что конкретно вам не понятно? Вам уже все вроде расписали. И если бы вы заглянули в рекомендуемые Правила и в методические рекомендации по их применению, то вы там нашли свой пример, наглядно расписанный и рассчитаный.Приведу вам выдержку из "МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ЕДИНЫХ ПРАВИЛ ИСЧИСЛЕНИЯ СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ РАБОТНИКОВ, УТВЕРЖДЕННЫХ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ОТ 29 ДЕКАБРЯ 2007 ГОДА N 1394"

Пункт 3 3. ПРИМЕНЕНИЕ КОЭФФИЦИЕНТА ПОВЫШЕНИЯ

Благодарю за разъяснение!!

Мой первый вопрос был достаточно корректным и содержал в себе как правильный, так и неправильный вариант расчета.

А после ответов на мои вопросы я (и не только я) так и не смогли понять, как в действительности делается расчет такой ситуации.

Сейчас всё стало ясно. Спасибо и Вам, Звездочка, и Вам, zk.nokaz.www!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость Светлана   1п6

Должны ли сделать перерасчет отпускных учителям, ушедших в отпуск с 1 июня? Наша бухгалтер утверждает, что нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,должны, доплатить за те дни отпуска , которые выпали на период с 1 июЛя и далее.

Ответ Министерства труда и социальной защиты населения РК от 27 мая 2011 года (enbek.gov.kz)

27 Май, 2011 - 17:03

Здравствуйте! Как будет начисляться отпускные учителям школ, если учитель уходит на очередной трудовой отпуск с 20 июня 2011 года, а надбавка будет только с 01 июля 2011 г. из 56 дней отпуска 46 дней отходит на июль и август месяцы 2011 г, будет ли производиться 30 % надбавка на эти дни? Заранее спасибо.

Постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 февраля 2011 года № 150 было внесено изменение в Постановление Правительства Республики Казахстан от 23 января 2004 года № 74 «Об утверждении размеров базового должностного оклада и поправочного коэффициента».

Данным постановлением увеличен базовый должностной оклад (БДО) с 13613 тенге до 17697 тенге, что обеспечит рост заработной платы работников бюджетной сферы с 1 июля 2011 года на 30 %.

В соответствии с пунктом 14 Единых правил исчисления средней заработной платы, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан «Об утверждении Единых правил исчисления средней заработной платы» (далее – Правила) от 29 декабря 2007 года № 1394, в случае повышения должностного оклада исчисление средней заработной платы производится с учетом коэффициента повышения в следующем порядке:

1) если повышение произошло в расчетный период, средняя заработная плата, за каждый месяц, предшествующий повышению, исчисляется с учетом коэффициента повышения;

2) если повышение произошло после расчетного периода до наступления события, средняя заработная плата за расчетный период, исчисляется с учетом коэффициента повышения;

3) если повышение произошло в период события, часть средней заработной платы исчисляется с учетом коэффициента повышения с даты повышения должностного оклада (ставки) до окончания указанного периода.

Коэффициент повышения рассчитывается путем деления должностного оклада (ставки), установленного в месяце наступления события, на должностной оклад (ставку), установленный до повышения, и применяется ко всей сумме начисленной заработной платы.

Таким образом, в случае, если учитель уходит в отпуск в июне, коэффициент повышения будет применен к средней заработной плате с даты повышения должностного оклада, то есть с 01.07.2011 года до даты окончания трудового отпуска.

Например, средний дневной заработок (рассчитанный согласно Правилам) составляет 2500 тенге.

На часть отпуска до 01.07.11 года приходится 26 рабочих дней. Средняя заработная плата за этот период составит: 2500*26=65 000 тенге.

На часть отпуска с 01.07.2011 года по 26.07.2011 года приходится 20 рабочих дней. Средняя заработная плата за этот период составит: 2500*20=50000 тенге.

Данная сумма будет исчислена с применением коэффициента повышения: 50000*1,3=65 000 тенге.

Итого средняя заработная плата работника, сохраняемая на период отпуска, составит: 65000 тенге + 65000 тенге = 130 000 тенге.

При этом расчет средней заработной платы на момент предоставления отпуска будет произведен без учета повышения, перерасчет сумм должен быть произведен после вступления в действие постановления Правительства Республики Казахстан от 17 февраля 2011 года № 150 «О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 23 января 2004 года № 74» (т.е. с 1 июля 2011 года).

Юсупова А.Е. – эксперт Управления нормирования и оплаты труда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста выплата отпускных военнослужащего, который половину отпуска взял до 1 июля и получил со старым окладом. А вторую половину должен получить с новым окладом или со старым?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у военнослужащих есть свои особенности согласно правил прохождение службы.

Думаю, если расчет отпускных у военносл. определяется исходя из средней ЗП, то коэффициент должен и к ним применяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...
Гость Гульмира

Если у меня зарплата была весь год 80 000 тенге но в последний месяц у меня высчитали 5000 тенге за неправильно начисленную зарплату сколько всего у меня должны быть отпускные с учетом того что год отработан полностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

У меня оклад 38 933 тенге работаю с января этого года хочу выйти в отпуск с 15 августа сколько должна получить отпускных подскажите а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня оклад 38 933 тенге работаю с января этого года хочу выйти в отпуск с 15 августа сколько должна получить отпускных подскажите а?

Тут подсказать невозможно, поскольку это будет зависеть от того, на сколько дней вы идите в отпуск, сколько на этот период приходится рабочих дней, каков ваш среднедневной заработок и т.д.

Лучше Вам поинтересоваться в своей бухгалтерии.

Изменено пользователем Гость_
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Подскажите пожайлуста как будут расчитываться коэффициенты повышения, если в расчетном периоде происходило и повышение и понижение должностного оклада.

Например: с июня 2011 - по сент.2011 -оклад 72000

с окт 2011 - по дек. 2011 - 50000

с янв 2012- по фев 2012 - 70000

с март 2012 - по май 2012 - 45000

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За период с окт 2011 - по дек. 2011 будет применяться коэффициент 1.4. Все остальные периоды останутся без изменения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, но меня все - таки мучают сомнения по поводу вот этого: - "Коэффициент повышения рассчитывается путем деления должностного оклада (ставки), установленного в месяце наступления события, на должностной оклад (ставку), установленный до повышения. " У меня на момент события оклад 45000, т.е. он меньше всех предыдущих, т.е. коэф-т повышения не применяется .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...
Гость Надежда

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,согласно какого закона с 1 - го июля этого года,хотят отменить отпускные военнослужащим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
Гость Детский дом

Здравтствуйте! Вот у меня продолжительность отпуска 30 календарных дней, но однако мне гл.бухгалтер за 22 рабочих дней. Когда продолжительность отпуска должно быть 24 календарных дней. У нас 5 ти дневка. Права ли гл.бухгалтер помогите пжт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования