Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Долг в КСК и срок исковой давности.


Kera

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня. Случай таков: У моего приятеля образовался долг по КСК за семь лет, те подали на него в суд о взыскании задолженности. У меня вопрос: долг за семь лет, а срок исковой давности три года. Правильно? Не означает ли это то, что КСК вправе применить(считать долг) только за последние три года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не означает ли это то, что КСК вправе применить(считать долг) только за последние три года?

Нет. Это означает, что суд по заявлению стороны может применить срок исковой давности. При отсутствии такого заявления требования могут быть уловлетворены в полном объеме.

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет. Это означает, что суд по заялвению стороны может применить срок исковой давности. При отсутствии такого заявления требования могут быть уловлетворены в полном объеме.

значит ответчик должен заявить в суд (написать в отзыве) о том что он признает долг только за последние три года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

значит ответчик должен заявить в суд (написать в отзыве) о том что он признает долг только за последние три года?

Отзыв отзывом, а заявление о примении срока исковой давности надо подавать отдельно в письменной форме обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отзыв отзывом, а заявление о примении срока исковой давности надо подавать отдельно в письменной форме обязательно.

Почему обязательно в письменной форме и почему нельзя просить применить СИД в Отзыве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отзыв отзывом, а заявление о примении срока исковой давности надо подавать отдельно в письменной форме обязательно.

хорошо, а как на практике будет выглядеть таковое? Никто не сталкивался? Если ответчик об этом заявит, то суд реально скостит долг за те 4 года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отзыв отзывом, а заявление о примении срока исковой давности надо подавать отдельно в письменной форме обязательно.

тоже не вижу императивного требования об отдельном заявлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хорошо, а как на практике будет выглядеть таковое? Никто не сталкивался? Если ответчик об этом заявит, то суд реально скостит долг за те 4 года?

или это на усмотрение судьи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде вам доступно объяснили. Заявляете судье о применении срока ИД, судья взыщет только в пределах трёх лет, до даты предъявления иска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде вам доступно объяснили. Заявляете судье о применении срока ИД, судья взыщет только в пределах трёх лет, до даты предъявления иска.

:biggrin: просто были сомнения что здесь применим срок исковой давности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

http://forum.zakon.kz/public/style_emoticons/#EMO_DIR#/signthankspin.gif просто были сомнения что здесь применим срок исковой давности

Может ли суд наложить арест на мое имущество за долг в кск ??? И если в Казахстане срок исковой давности ???
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если ничего не путаю то в ст. 50 Закона о ЖО указано что по  взысканиям в КСК сроки исковой давности не применяются и скорее всего  взыщут за 7 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если ничего не путаю то в ст. 50 Закона о ЖО указано что по  взысканиям в КСК сроки исковой давности не применяются и скорее всего  взыщут за 7 лет

Отнюдь, изменения в ст.50 в части неприменения срока исковой давности вступили в силу в середине августа 2011г., вот с этого момента он и перестал применяться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересным по смыслу является пункт 4 ст. 50 Закона РК "О жилищных отношениях":

 

"При непогашении членом кооператива собственников помещений (квартир) задолженности в течение трех месяцев после установленной даты платежа без уважительных причин кооператив вправе обратиться в суд о принудительном взыскании задолженности.

Обращение взыскания производится в том же порядке, который установлен законодательством Республики Казахстан об ипотеке недвижимого имущества.

 

При этом в соответствии со статьей 20 Закона РК "Об ипотеке недвижимого имущества"

В случае неисполнения должником основного обязательства залогодержатель вправе удовлетворить свои требования путем:

1) реализации ипотеки в судебном порядке;

2) реализации ипотеки во внесудебном порядке, если это предусмотрено законодательными актами либо в ипотечном договоре, или последующем соглашении сторон;

3) обращения в свою собственность заложенного имущества в случае объявления торгов несостоявшимися согласно статье 32 настоящего Закона.

 

Т.е. получается, что при образовании задолженности по коммунальным расходам КСК  имеет право требовать в судебном порядке реализации жилья должника и даже право на внесудебную реализацию и даже право обратить в свою собственность имущество должника.

 

По моему мнению статья очень непонятная, но опасная, учитывая уровень коррумпированности в нашей стране, пользуясь данной нормой КСК можно сделать не только кормушкой для мошенников (как оно в основном и есть), но и способом отбирать у граждан недвижимое имущество, при этом на законных основаниях.  

Изменено пользователем Николай Желтяков
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, ситуация такая:

7лет назад проводился ремонт крыши. Я все оплатила, но вносила платёж частями.  В прошлом году продала квартиру и мне пришёл иск о недоплате 80% за эту крыла, благо дело сохранились чеки о полной оплате! Теперь снова говорят, что подадут в суд, так как не хватает ещё 20% оплаты! 

Чеки я выкинула уже, как мне быть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Гость Карина сказал:

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, ситуация такая:

7лет назад проводился ремонт крыши. Я все оплатила, но вносила платёж частями.  В прошлом году продала квартиру и мне пришёл иск о недоплате 80% за эту крыла, благо дело сохранились чеки о полной оплате! Теперь снова говорят, что подадут в суд, так как не хватает ещё 20% оплаты! 

Чеки я выкинула уже, как мне быть? 

В ходе заседания заявляйте ходатайство о применении срока исковой давности. Если есть свидетели, готовые подтвердить уплату вами за ремонт, то можете также вкатить расходы за подачу заведомо необоснованного иска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
Гость Добрый день! У меня вопрос

Фирма по вывозу ТБО подала в суд на мою маму и по решению суда с пенсии мамы сняли эту сумму и перевели фирме. Мы с решением суда не согласны и подаем встречный иск так как мы об этой услуге не знали нам не приходили квитанции. На время пока идет расмотрение нам должны вернуть эти деньги или нет? заранее спасибо

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Гость Добрый день! У меня вопрос сказал:

Фирма по вывозу ТБО подала в суд на мою маму и по решению суда с пенсии мамы сняли эту сумму и перевели фирме. Мы с решением суда не согласны и подаем встречный иск так как мы об этой услуге не знали нам не приходили квитанции. На время пока идет расмотрение нам должны вернуть эти деньги или нет? заранее спасибо

 

нет, не должны, если сможете выиграть суд, тогда по решению суда получите деньги обратно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Гость Добрый день! У меня вопрос сказал:

А если сумма пени превышает основной долг?

 

не совсем понял, что вы имеете виду, но все что было списано у вашей мамы по суду, можно будет вернуть также только по суду 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования