Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Оценка акций иностранной компании


Эвитта

Рекомендуемые сообщения

Вопрос на первый взгляд простой, но не совсем. Может ли казахстанская оценочная организация, имеющая лицензию, делать оценку рыночной стоимости акций иностранной компании (ед.акционером которой является другая иностранная компания)?

Вопросы для чего такая оценки и пр. прошу не обсуждать в этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вижу причин, по которым такая оценка, осуществленная в соответствии с казахстанским законодательством, не была бы валидной в Казахстане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если она делает оценку стоимости акций на рынке на территории Казахстана - на то ей дано право на основании лицензии, если каким-то образом за пределами территории РК - такая оценка не должна иметь юридической силы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если каким-то образом за пределами территории РК - такая оценка не должна иметь юридической силы.

по каким основаниям такое утверждение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, прямых запретов я тоже не нахожу. Но как-то в голове не очень укладывается, что наши оценщики в состоянии определить рыночную стоимость, скажем, акций General Motors.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как-то в голове не очень укладывается

Хи. :biggrin:

Так я же написаk выше про "оценку, осуществленную в соответствии с казахстанским законодательством", т.е. с исполнением всех порядков и стандартов. При этом я полагал, что отечественному оценщику может быть очень сложно или невозможно исполнить эти стандарты в случае, если объект оценки - забугорный.

Как Вы представляете себе процедуру получения казахстанским оценщиком доступа к документам учета или имуществу GM? :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по каким основаниям такое утверждение?

СоН скорее всего имел в виду, что если оценка будет сделана не для целей её применения на территоррии РК, то каз.лицензия уже не будет распространяться на эту оценку, ст. 4 закона о лицензировании:

7. Действие лицензий распространяется на всей территории Республики Казахстан, за исключением случаев, предусмотренных законами Республики Казахстан.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хи. :biggrin:

Так я же написаk выше про "оценку, осуществленную в соответствии с казахстанским законодательством", т.е. с исполнением всех порядков и стандартов. При этом я полагал, что отечественному оценщику может быть очень сложно или невозможно исполнить эти стандарты в случае, если объект оценки - забугорный.

Как Вы представляете себе процедуру получения казахстанским оценщиком доступа к документам учета или имуществу GM? :shuffle:

Я это себе никак не представляю, поэтому так и написала :) Но у меня конкретный случай, уже есть отчёт об оценке акций иностранной компании... Все документы якобы предоставлялись оценщику самим объектом оценки (там совсем простой учёт, из активов только инвестиции да немного денег на счёте).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, лицензия дает право на осуществление деятельности на регулируемой законодательством территории - то обстоятельство, что, лицензия не действует за пределами РК, не означает, что субъект не вправе осуществлять лицензируемую в РК деятельность за ее пределами. Не факт, что там такой вид деятельность лицензируется.

Во-вторых, деятельность и действия по оценке стоимости акций иностранного эмитента, imho, могут осуществляться на территории РК. Если и заказчик оценки и оценщик находятся в РК - не вижу основний утверждать о том, что деятельность оценщика осуществляется за пределами страны.

В-третьих, я писал о валидности результатов оценки казахстанского оценщика именно "в Казахстане".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования