Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане! У меня такая проблема:

Фабула дела: есть многоквартиный жилой дом (количество квартир свыше 20), который ранее вместе с двумя другими домами входил в кооператив (КСК - "Х"). КСК "Х"- обанкротился, есть решение суда, короче данное юридическое лицо перестало существовать. В этом доме находится двое активистов, которые собирают собрание собственников квартир дома на этом собрании они же избираются управляющим и старшим по дому.

Юридеского лица не образуется, форма управления объектом кондоминиума не определена, договора управления объектом кондоминиума нет, счета в банке куда бы можно было перечислять деньги на содержание общего имущества они не открывают, кассового аппарата у них нет, но тем не менее они требуют от жильцов оплаты на содержание дома, при этом в качестве документа подтверждающего оплату выдают бумажку где написано:"получено от .... сумма" и ставят штампик с надписью "Кондоминиум-"Х"". Ну соответственно никаких налогов они не платят. При всем при этом Энергоснабжающая организация "Ш" заключает с этим кондоминиумом в лице двух активистов договор купли-продажи электроэнергии на освещение подъездов и подвала дома (устанавливается прибор учета в каждом подъезде). За электроэнергию на освещение подъезда и подвала эти двое требуют также платить им наличными, включая данную сумму в общую сумму расходов на содержание дома. Фактически энергоснабжающая организация заключила договор с двумя физ. лицами. В виду того, что я этих лиц не выбирал, никаких доверенностей на управление домом от моего имени не давал, а также в виду отсутствия счета и кассового аппарата платить им наличными, без предоставления законного документа подтверждающего сумму и факт оплаты я отказался. Обратился в энергоснабжающую организацию, попросил лично со мной заключить договор купли - продажи электроэнергии на освещение подъезда в котором расположена моя квартира и подвала, указав в нем сумму оплаты выведенную таким образом: сумма согласно показаниям прибора учета, подлежащая к оплате со всех квартир в подъезде делится на количество квартир в подъезде. Однако энергоснабжающая организация отказазывается заключать со мной этот договор и выставлять мне ежемесячно счет на эту сумму. Мотивирует свой отказ она тем что закючен вышеупомянутый договор с кондоминиумом и по оплате я должен обращаться к этим двум "представителям кондоминиума". Получается, что я должен платить двум физическим лицам и лишен возможночти получить законный документ подтверждающий сумму и факт оплаты. Я готов оплатить причитающие мне расходы на содержание дома, но только на счет или с применением кассового апппарата и выдачей мне чека, а за энергоснабжение подъезда и подвала непосредственно продавцу- энергоснабжающей организации, но они отказываются принимать от меня оплату и выставлять мне лично счет. Подскажите прав ли я и что что мне делать- как быть с оплатой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вам наверняка проще подойти к активистам дома и попросить ознакомиться с документами.

к тому же, вы сами утверждаете что у них имеется печать, а энергоснабжающая организация заключила с ними договор. смею предположить что ваш кондоминиум все же зарегистрирован, ведь без правоустанавливающих документов печать никто не сделает (ну если только они сами не выполнят ее кустарным способом). в случае если доков вообще ничего нет, и вы правы, обращайтесь в суд и разрешайте спор в судебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вам наверняка проще подойти к активистам дома и попросить ознакомиться с документами.

к тому же, вы сами утверждаете что у них имеется печать, а энергоснабжающая организация заключила с ними договор. смею предположить что ваш кондоминиум все же зарегистрирован, ведь без правоустанавливающих документов печать никто не сделает (ну если только они сами не выполнят ее кустарным способом). в случае если доков вообще ничего нет, и вы правы, обращайтесь в суд и разрешайте спор в судебном порядке.

Кондоминиум юридическим лицом быть не может- это форма собственности, печати соответственно у кондоминиума также быть не может, в своем посте я говорю о штампе, а не о печати. Печать действительно не выдают без правоустанавливающих документов, а вот штампик прямоугольный я надписью"Кондоминиум -"Х"" легко и для этого не надо представлять правоустанавливающие документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования