Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

увольнение при выходе из отпуска по уходу за ребенком


Рекомендуемые сообщения

Доброе утро,

Моему ребенку скоро испол-ся 3 года и работодатель яро ждет этого момента, скажите, пожалуйста, если ребенку испол-ся 3 годика 1 августа, работодатель уведомление о сокращении вручит мне 1 августа и увольнение будет 1 сентября, или они могут дать 1 июля и уволить 1 августа???

спасибо заранее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это ваш первый трудовой договор с этим работодателем? повторного заключения не было?

к категории одиноких матерей надеюсь не относитесь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это ваш первый трудовой договор с этим работодателем? повторного заключения не было?

к категории одиноких матерей надеюсь не относитесь?

трудовой договор продлен на данный момент бессрочный, нет я замужем

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе утро,

Моему ребенку скоро испол-ся 3 года и работодатель яро ждет этого момента, скажите, пожалуйста, если ребенку испол-ся 3 годика 1 августа, работодатель уведомление о сокращении вручит мне 1 августа и увольнение будет 1 сентября, или они могут дать 1 июля и уволить 1 августа???

спасибо заранее.

Доброе утро, Лиля

Уведомление о сокращении численности штата работадатель вручит вам с момента выхода на работу - 1 августа.

А, что слабо забеременнеть? :confused:

Статья 54. Основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя

1. Трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случаях:

2) сокращения численности или штата работников;

Статья 55. Ограничение возможности расторжения трудового договора по инициативе работодателя

Не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности и пребывания работника в оплачиваемом ежегодном трудовом отпуске, за исключением случая, предусмотренного подпунктом 1) пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса.

Статья 56. Порядок расторжения трудового договора по инициативе работодателя

1. Работодатель по основаниям, предусмотренным подпунктами 1) и 2) пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса, обязан письменно предупредить работника о расторжении трудового договора за один месяц, если в трудовом, коллективном договорах не предусмотрен более длительный срок предупреждения. С письменного согласия работника расторжение трудового договора может быть произведено до истечения срока предупреждения.

2. Расторжение трудового договора с работниками, являющимися членами профессионального союза, по основаниям, предусмотренным подпунктами 2), 3) пункта 1 статьи 54, а также прекращение трудового договора в соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 59 настоящего Кодекса производятся с учетом мотивированного мнения органа профессионального союза данной организации в порядке, предусмотренном коллективным договором.

5. Работодатель при расторжении трудового договора по основаниям, предусмотренным подпунктами 2) - 4) пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса, должен принять меры к переводу работника на другую работу в случае его согласия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принимая во внимание полученную информацию от Вас, расторжение трудового договора по инициативе работодателя в случае сокращения численности или штата работников с Вами могут произойти, только со следующего месяца (месячный срок предупреждения), если трудовом, коллективным договорах не предусмотрен более длительный срок предупреждения (п.1 ст.56 ТК РК).

При этом Вы имеете право на компенсационную выплату в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за месяц (ст. 157 ТК РК).

Работодатель при расторжении трудового договора по основаниям, предусмотренным подпунктами 2) - 4) пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса (сокращения численности или штата работников), должен принять меры к переводу работника на другую работу в случае его согласия (п.5 ст. 56 ТК РК).

(Компенсационная выплата не производится, если при сокращении, Вы откажетесь от предложенной Вам другой должности).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... (Компенсационная выплата не производится, если при сокращении, Вы откажетесь от предложенной Вам другой должности).

С этим не сталкивался, поэтому пару вопросов:

Какую должность может предложить работодатель (в смысле если под сокращение, то определенно другую специальность, хоть техничкой?)?

Почему не выплачивается компенсация (т.к. предложит охраннком, поскольку отказался, то нет тебе компенсаии)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С этим не сталкивался, поэтому пару вопросов:

Какую должность может предложить работодатель (в смысле если под сокращение, то определенно другую специальность, хоть техничкой?)?

Почему не выплачивается компенсация (т.к. предложит охраннком, поскольку отказался, то нет тебе компенсаии)?

В практике исходим от этого:

Статья 48. Изменение условий труда

1. В связи с изменениями в организации производства, в том числе при реорганизации, и (или) сокращением объема работ у работодателя допускается изменение условий труда работника при продолжении им работы по должности, специальности или профессии соответствующей квалификации, обусловленной трудовым договором.

При изменении условий труда вносятся соответствующие дополнения и изменения в трудовой и (или) коллективный договоры.

2. Об изменении условий труда работодатель должен письменно предупредить работника и (или) его представителей не позднее чем за один месяц, если трудовым, коллективным договорами не предусмотрен более длительный срок предупреждения.

Если работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему при наличии иную работу, соответствующую его квалификации и состоянию здоровья, а при отсутствии такой работы — вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его квалификации и состояния здоровья.3. В случае письменного отказа работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда трудовой договор с работником прекращается по основанию, предусмотренному подпунктом 2) пункта 1 статьи 59 настоящего Кодекса.

Второй вопрос, конечно спорный. Но имеется соответствующее разъяснение МТиСЦ РК, чем мы и оперируем.

И при этом необходимо учесть, что у работодателя вообще могут отсутствовать какая-либо другая должность или вакансия. В таких случаях месячная компенсация идет в ход.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В практике исходим от этого:

Второй вопрос, конечно спорный. Но имеется соответствующее разъяснение МТиСЦ РК, чем мы и оперируем.

И при этом необходимо учесть, что у работодателя вообще могут отсутствовать какая-либо другая должность или вакансия. В таких случаях месячная компенсация идет в ход.

Дайте ссылку ПЛЗ. :shocked:

Изменено пользователем Alexxx
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дайте ссылку ПЛЗ. :shocked:

Все необходимые Вам ссылки вышеуказаны.

Хорошенько прочтите, затем все проанализируйте.

Изменено пользователем KZ Lawyer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все необходимые Вам ссылки вышеуказаны.

Хорошенько прочтите, затем все проанализируйте.

Что-то я, возможно, перегрелся сегодня, но это (соответствующее разъяснение МТиСЦ РК) не нашел :shocked:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за консультацию, насчет "слабо забеременеть" я попросила юр совета по конкретному вопросу, а не выход из ситуации.

Спасибо всем за проявленный интерес.

Изменено пользователем Captain Ares
оверквотинг
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то я, возможно, перегрелся сегодня, но это (соответствующее разъяснение МТиСЦ РК) не нашел :biggrin:

Посмотрите Ответ Министра труда и социальной защиты населения РК от 17 августа 2010 года на вопрос от 13 августа 2010 года № 48103, где идет разъяснение следующего характера:

В случае отказа от предложенной работы в период сокращения компенсационная выплата не производиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите Ответ Министра труда и социальной защиты населения РК от 17 августа 2010 года на вопрос от 13 августа 2010 года № 48103, где идет разъяснение следующего характера:

В случае отказа от предложенной работы в период сокращения компенсационная выплата не производиться.

О... теперь нашел

:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования