Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ТОО обжалует постановление прокурора о проверке: подсудность?


Рекомендуемые сообщения

Думаю, дело должно рассматриваться в экономсуде.

Вообще все публично-правовые споры должны бы рассматриваться в одном месте, в идеале в специально созданных административных судах, но судя по обнародованному проекту АПК, это счастье нас обойдёт. Но можно было бы передать все публично-правовые споры в экономсуды. Мне кажется, ситуация с подсудностью именно в таких делах должна быть максимально ясной для граждан.

АНОНС!!!!!

Забрал сегодня в горсуде апелляционное определение, рассматривал Лобач С.В.

Вечером выложу его определение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выкладываю.

Из неофициальных пояснений. Мне было сказано следующее - т.к. я не профессиональный юрист, то не понимаю маааааленького нюанса... который профессиональные юристы, особенно судьи сразу просекают....

Надо, мол, было обжаловать постановление прокурора, тогда бы считалось, что обжалуются действия должностного лица и госслужащего.

А если обжалуются просто действия прокурора, то прокурор считается как бы просто физлицом... который просто погулять вышел.. ну и что, что в форме... ну и что, что с погонами... ну и что, что с удостоверением.... он как-бы простое физлицо... действия которого подлежат обжалованию в райсуде...

Изменено пользователем ykis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне было сказано следующее - т.к. я не профессиональный юрист, то не понимаю маааааленького нюанса... который профессиональные юристы, особенно судьи сразу просекают....

1:0 :box:

жму вам руку ykis, что набрались смелости и выложили. :biggrin::lol:

в очередной раз убедился в своей непризнанной гениальности.

особенно все это прельщает в свете выложенных самомнений новокаина и иже с ними.

:hah:

Определение (постановление) апелляционной инстанции, вынесенное по частной жалобе, протесту, обжалованию, опротестованию не подлежит, и вступает в законную силу немедленно после его вынесения.

З.Ы.: Хотя ради интереса, учитывая тот факт, что вынесенный судебный акт апелляционной инстанции препятствует вам в дальнейшем движении дела, обратитесь в порядке судебного надзора о его пересмотре, сославшись на исключение,отмеченное в п. 2 ст. 384 ГПК РК. :biggrin:

Изменено пользователем Le caprice
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зря (и раньше срока) радуетесь.

речь идет только о частном мнении одного, максимум двух, судей, возможно, как-то между собой связанных (или повязанных).

другой судья, которому я там же, в горсуде, показал это определение, покрутил пальцем у виска и сказал несколько э-э-э... нехороших... слов в адрес э-э-э... ну, вы поняли...

ЗЫЖ

Я солидарен с теми, о ком плохо отзывается лекаприс, и моя позиция не изменилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

особенно все это прельщает в свете выложенных самомнений новокаина и иже с ними.

"иже с ним" это не только ВК и КЗ Лойер, там и М.Ю. и Елiмай :biggrin:

Матчасть. Учим. Радуемся.

И не спорим больше.

Предупреждал же

впредь, обсуждаем тему, а не личные особенности и уровень знаний друг друга.

Повторяюсь, больше такта и уважения к мнениям коллег, не переходим на личности в профтеме. Очередное повышение уровня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Из неофициальных пояснений. Мне было сказано следующее - т.к. я не профессиональный юрист, то не понимаю маааааленького нюанса... который профессиональные юристы, особенно судьи сразу просекают....

Надо, мол, было обжаловать постановление прокурора, тогда бы считалось, что обжалуются действия должностного лица и госслужащего.

А если обжалуются просто действия прокурора, то прокурор считается как бы просто физлицом... который просто погулять вышел.. ну и что, что в форме... ну и что, что с погонами... ну и что, что с удостоверением.... он как-бы простое физлицо... действия которого подлежат обжалованию в райсуде...

Заинтересовали эти самые пояснения (сомнительные, конечно, прямо как в анекдоте "как отличить зайца от зайчихи - поставить на землю и смотреть, побежАЛ или побежАЛА). Так если ТОО обжалует постановление прокурора о производстве проверки, то сомнений в его подсудности у СМЭС не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решил соблюсти все чайные церемонии в заявлении. Указал в шапке прокуратуру как госорган, а не прокурора, постарался по тексту акценты сместить на прокурАТУРУ, а не прокурора. Само собой, прошу признать незаконным постановление прокурора (т.е. решение в понимании главы 27 ГПК РК), а не его действия.

Сроки горят. Я опечалюсь, если СМЭС вернёт заявление.

Вообще где-то недавно читал статью, кажется, кого-то из судей, что в законе надо отказываться от фокусов со статусом должностных лиц и понимать, что это действия самого госоргана. Правда, может, это было написано по адмправонарушениям, а не по особому исковому, но суть примерно та же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования