Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Гость Гость_Alice_*

Оплата труда

Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_Alice_*

Подскажите, что такое "Повременная оплата труда"

И еще, как понимать следующее: "В непрерывно действующих организациях ( или в их отдельных подразделениях), а также при суммурованном учете рабочего времени работа в праздничные и выходные дни включается в месячную норму рабочего времени"?

Что такое суммированный учет и что такое месячная норма рабочего времени?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

Подскажите, что такое "Повременная оплата труда"

И еще, как понимать следующее: "В непрерывно действующих организациях ( или в их отдельных подразделениях), а также при суммированном учете рабочего времени работа в праздничные и выходные дни включается в месячную норму рабочего времени"?

Что такое суммированный учет и что такое месячная норма рабочего времени?

В соответствии с п. 2 ст. 52 Закона РК «О труде в Республике Казахстан» (далее - Закон о труде) допускается введение суммированного учета рабочего времени в непрерывно действующих организациях, в отдельных производствах, цехах, участках, отделениях и на некоторых видах работ, где по условиям производства (работы) не может быть соблюдена установленная для данной категории работников еженедельная продолжительность рабочего времени, при условии, что продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать нормального числа рабочих часов в неделю, установленных Законом о труде.

При суммированном учете ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени может быть больше или меньше нормы часов рабочего дня или рабочей недели.

Учетным периодом при суммированном учете рабочего времени признается период, в пределах которого должна быть соблюдена в среднем установленная для данной категории работников продолжительность рабочего дня и рабочей недели.

Порядок применения суммированного учета рабочего времени определяется актами работодателя и устанавливается коллективным договором.

Из Методических рекомендаций по вопросам оплаты труда работников, утвержденных Приказам Мин.труда и соцзащиты населения РК №111-П от 12/05/2000 г.

В практике организации оплаты труда используются две основные формы оплаты труда - повременная и сдельная.

Повременной называется такая форма оплаты труда, при которой заработная плата работнику начисляется по установленной тарифной ставке или окладу за фактически отработанное время. При сдельной оплате труда заработная плата работнику начисляется в заранее установленном размере за каждую единицу выполненной работы или изготовленной продукции (выраженной в производственных операциях, штуках, килограммах, кубических метрах и т. п.).

7. Повременная форма оплаты труда подразделяется на простую повременную и повременно - премиальную системы оплаты труда.

При простой повременной системе заработная плата работнику начисляется по присвоенной ему тарифной ставке или окладу за фактически отработанное время.

Простая повременная система оплаты труда, дополненная премированием за выполнение установленных конкретных количественных и качественных показателей работы или условий, называется повременно - премиальной системой оплаты труда.

Если применяется суммированный учет рабочего времени, при котором фактическая продолжительность ежедневной работы может быть большей или меньшей, чем предусмотрена по графику, и эти отклонения сбалансированы (взаимно погашены) в рамках учетного периода, сверхурочными признаются часы не сверх смены по графику (в пределах установленного максимума), а сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

При суммированном учете переработка сверх нормы часов рабочего времени учетного периода (сверхурочная работа) не может компенсироваться сокращением времени ежедневной работы или дополнительными днями отдыха (отгулами) за рамки данного периода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Planner

Не мог бы кто-либо прокомментировать следующее сообщение Regnum. Что это значит? Каков юридический статус данного соглашения? Так понимаю, что это вроде договора о намерениях?

ИА REGNUM

Работодатели Казахстана обязались не допускать разницы в размерах заработной платы между иностранными и отечественными работниками.

Такая договоренность содержится в генеральном соглашении о социальном партнерстве, которое было подписано сегодня, 25 декабря, в Астане, передает корреспондент ИА REGNUM.

Правительство Казахстана, работодатели и профсоюзы договорились взаимовыгодно сотрудничать три года. Представители федерации профсоюзов Казахстана, в частности, отмечают, что по данному соглашению стороны намерены выполнить в 2008 году поставленную в программе правительства стратегическую задачу - удвоить объем валового внутреннего продукта по отношению к 2000 году, а объем ВВП на душу населения довести до 7 680 долларов США. Согласно достигнутым договоренностям, правительство обязалось разработать в 2008 году проект закона "О социальных услугах", в котором будет предусмотрен перечень "гарантированных и дополнительных социальных услуг, а также механизм бесплатного предоставления социальных услуг, гарантированных государством".

В Федерации профсоюзов отмечают, что трехстороннее генеральное соглашение на 2007-2008 годы более прогрессивно по сравнению с предыдущими аналогичными соглашениями. Документ способствует дальнейшему развитию "социального партнерства и коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений".

ИА REGNUM

Изменено пользователем Planner

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Тоха

Доброе время суток друзья,

У меня вопрос о оплате труда работотателем. Согласно трудовому договору заключенному с работотателем, пятидневная рабочая неделя с 8 часовым рабочим днем. Но работотатель загружает работой и на ежедневной основе приходится перерабатывать сверхнормы 3-4 часа, а так же выходить на работу в выхоные дни. Может ли работник потребывать с работодателя оплаить переработанные рабочие часы? Как расчитать какую сумму должен оплатить работодатель? И как это сделать? Буду очень благодарен за ответ на данный вопрос!!

С уважением,

Тоха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость студент

Доброе время суток друзья,

У меня вопрос о оплате труда работотателем. Согласно трудовому договору заключенному с работотателем, пятидневная рабочая неделя с 8 часовым рабочим днем. Но работотатель загружает работой и на ежедневной основе приходится перерабатывать сверхнормы 3-4 часа, а так же выходить на работу в выхоные дни. Может ли работник потребывать с работодателя оплаить переработанные рабочие часы? Как расчитать какую сумму должен оплатить работодатель? И как это сделать? Буду очень благодарен за ответ на данный вопрос!!

С уважением,

Тоха.

Согласно трудовому кодексу РК Статья 127. Оплата сверхурочной работы

При повременной оплате труда работа в сверхурочное время оплачивается не ниже чем в полуторном размере. При сдельной оплате труда доплата за работу в сверхурочное время производится в размере не ниже пятидесяти процентов установленной тарифной ставки (должностного оклада) работника.

Статья 128. Оплата работы в праздничные и выходные дни

Оплата работы в праздничные и выходные дни производится не ниже чем в двойном размере, исходя из дневной (часовой) ставки работника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья,

Как работник может потребовать с работодателя оплатить сверхурочные часы , если переработка нигде документально нефиксируется. Как правильно расчитать сумму, если переработка на ежедневной основе происходит уже свыше 3 лет. И может ли работник потребовать с работодателя оплатить и моральный ущерб.

С уважением,

Тоха

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Марина

как должны оплатить за переработанное время ,работала без выходных ,а оплатили в одинарном размере ,правильно ли это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как должны оплатить за переработанное время ,работала без выходных ,а оплатили в одинарном размере ,правильно ли это?

Если это время является сверхурочным в вашем графике, то оно должно быть оплачено в полуторном размере.

Трудовой кодекс РК

Статья 127. Оплата сверхурочной работы

При повременной оплате труда работа в сверхурочное время оплачивается не ниже чем в полуторном размере. При сдельной оплате труда доплата за работу в сверхурочное время производится в размере не ниже пятидесяти процентов установленной тарифной ставки (должностного оклада) работника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все пишут про законы и сверхурочные работы. Если как говориться не хотите работать на "дядю", заинтересуйтесь заработком в интернете. А почему нет, и заработки можно найти приличные и выводить деньги сейчас не проблема с сайтом http://www.bestchange.ru/, так что попробуйте это не так страшно как пишут многие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования