Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Перевод долга на настоящего пользователя кредита или как избавиться от кредита?


Александр(Suner)

Рекомендуемые сообщения

В 2006-м году моему отцу понадобились деньги для развития его бизнеса. Т.к. он уже был в долгах как в шелках – он попросил меня взять кредит. В качестве залогодателя выступала моя мама, в качестве залога – дом принадлежащий ей. Позже дом переоформили на меня. И теперь заёмщиком и созаёмщиком по кредиту являемся я и моя мама. Тогда для привлечения денег отец нашёл компаньона, с которым мне пришлось открыть ТОО, в котором моя доля около 90%. Отец был директором ТОО. Деньги, полученные по кредиту, я отдал отцу.

Но так получилось, что предприятие перестало работать и теперь уже нет возможности его реанимировать. Отец с компаньоном рассорились и судятся по разным вопросам. А на мне остался кредит, который не платится с 2008-го года. Зарплаты моей не хватает, чтобы оплачивать кредит. Моя зарплата – капля в море.

Заложенный дом выставляли на торги, но не было желающих его купить. Банк согласился немного сократить вознаграждение по кредиту и установил минимальную сумму, за которую можно продать дом и тогда банк спишет весь долг - это 22 млн тенге. Стоимость дома о последней оценке – 26 млн. Я сам пытаюсь продать дом за 22 млн, но желающих его купить нет (уже 2 года продаю).

В доме живёт моя мама с сестрой, но где они будут жить – это другой вопрос. Мне бы хотя бы от кредита избавиться, а там поможем родственникам.

Больше всего я боюсь ситуации, что банк обратится в суд и судебные исполнители продадут дом за полцены, а мне потом из зарплаты всё жизнь расплачиваться. А у меня нет своей квартиры, и у мамы с сестрой тоже нет жилья. Если я буду расплачиваться за этот кредит, то не остаётся надежды на покупку своей квартиры, и жена тогда от меня точно уйдёт :-(

Посоветуйте, пожалуйста, как решить проблему? Цель сохранить дом не стоит.

Может как-то можно перекинуть долг на ТОО или отца?

По программе «перевод долга» новый заёмщик должен оплатить 10%, кроме того перевод долга осуществляется при документарном либо косвенном подтверждении платежеспособности. Что значит косвенном? Я бы переписал кредит на отца и я даже готов оплатить эти 10% (займу у родственников жены) банку, лишь бы они долг кому-нибудь переписали, но отец вряд ли будет платить на самом деле, т.к. денег у него нет и официально нигде не работает. На него возможно кредит переписать, или может как-то в судебном порядке на него взвалить этот долг?

Я писал письмо банку с просьбой принять мой дом в качестве оплаты по кредиту, но они не ответили ни да, ни нет. Предложение будет рассмотрено, говорят. Вот уже полгода рассматривают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вы с отцом не живете ? т.е. есть какая то практическая польза пытаться признать сделку фиктивной ? Юридических шансов доказать, что кредит брал отец, а не вы очень мало.. Ведь очень много ваших инициативных действий. Вы заключили договор, получили деньги, создали предприятие.. Нашим законодательством не предусмотрено процедуры банкротства физических лиц. т.е. если Вы брали кредит как физ.лицо, иного пути как платить его нет.

Думаю Вам нужно переключится на конструктивные решения. Если такое тяжелое положение, то может сдавать дом в аренду ? переделать его под гостиницу ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вы с отцом не живете ? т.е. есть какая то практическая польза пытаться признать сделку фиктивной?

Практическая польза есть - пусть отец сам отвечает за свои ошибки. А я освобожусь от долга, помирюсь с женой, куплю наконец себе квартиру.

Юридических шансов доказать, что кредит брал отец, а не вы очень мало.. Ведь очень много ваших инициативных действий. Вы заключили договор, получили деньги, создали предприятие..

Понятно... Видимо ничего не получится, кроме как дом продавать... Только вот не продаётся он :-(

Думаю Вам нужно переключится на конструктивные решения. Если такое тяжелое положение, то может сдавать дом в аренду ? переделать его под гостиницу ?

В аренду сдаём, но денег не много выручаем. Мой отец ещё и квартиру бабушкину заложил, так с аренды дома мама платит за квартиру.

Можно, конечно, и в гостиницу переделать, но для этого нужны большие капиталовложения... Дом ремонтировать нужно, крыша течёт, трубы отопления старые - периодически прорывают...

А вообще, спасибо за совет! Надо подумать, может найду способ заработать на доме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

у меня хотят взять дом,но денег у них нет,можно ли сделать как ипотечный кредит,чтоб я пошел залогодателем,но после получения денег,залогодателем стал другой человек,если да то в течении скольки месяцев это все делаеться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По закону схема не запрещена.

Что мешает оформить стандартную ипотеку? Покупатель он же залогодатель. Классическая схема во всех банках. Уточните этот момент.

Вам зачем за чужой кредит своим имуществом отвечать? А если он деньги получит и исчезнет? А ваш дом останется в залоге. Ттт!

При такой схеме необходимо будет контролировать момент получения денег покупателем в банке, ходить с ним подручку, ну или пусть сразу пишет заявление чтобы деньги перегнали на ваш счет.

В любом случае вам еще не раз придется сходить в банк, для подписания документов, в части переоформления залогодателя.

Непонятно зачем все так усложнили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования