Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

владелец квартиры не гражданин Кахастана,какие права?


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Подскажите пожалуйста, квартира находится в долевой собственности 1/2 доля. Какие права имеет собственник, уехавший из РК в 2001 году, на данный момент гражданин РФ (не поживает в Казахстане)?

может ли он её продать, подарить и тд? желательно ссылаясь на законы :shuffle:

заанее благодарю ответивших! :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

желательно ссылаясь на законы :bum:

нет никаких ограничений на права собственности при утрате гражданства РК. Правоустанавливающие документы ведь остались. На их основе и устанавливается право человека на имущество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет никаких ограничений на права собственности при утрате гражданства РК. Правоустанавливающие документы ведь остались. На их основе и устанавливается право человека на имущество.

Статья 9. Права и обязанности иностранных юридических лиц, иностранцев и лиц без гражданства в жилищных отношениях

1. Иностранные юридические лица и иностранцы пользуются в Республике Казахстан правами и несут обязанности в жилищных отношениях наравне с юридическими лицами и гражданами Республики Казахстан, если иное не установлено законодательными актами Республики Казахстан.

Статья 9. Право на жилище, иные имущественные и личные неимущественные права

Иностранцы, постоянно проживающие в Республике Казахстан, в жилищных отношениях имеют те же права и несут те же обязанности, что и граждане Республики Казахстан.

Иностранцы могут иметь в Республике Казахстан на праве собственности жилище (за исключением временно пребывающих иностранцев) и иное имущество, иметь права автора произведений науки, литературы и искусства, открытия, изобретения, рационализаторского предложения, промышленного образца, а также иные имущественные и личные неимущественные права, за исключением случаев, установленных законодательными актами Республики Казахстан.

Статья 252. Прекращение права собственности лица, которому в силу законодательных актов имущество не может принадлежать

1. Если по основаниям, допускаемым законодательными актами, в собственности лица оказалось имущество, которое не может ему принадлежать в силу законодательных актов, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение одного года с момента возникновения права собственности на данное имущество, если иные сроки не предусмотрены законодательными актами. В случае, если имущество не будет отчуждено собственником в указанный срок, оно по решению суда подлежит принудительному отчуждению с возмещением собственнику стоимости имущества за вычетом затрат по его отчуждению.

ИМХО должен произвести отчуждение человек при выходе из гражданства. По сути, утратив гражданство, он начинает нарушать ЗРК о правовом положении иностранцев, оставаясь собственником жилища. В этом случае, думаю, по аналогии ст. 252 ГК, иностранец в течении года с момента утраты гражданства должен продать (подарить) жилище или получить ВНЖ. Другое дело, что санкций никаких нету. Еще не слышал, чтобы принудительно отчуждали.

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борисович, спасибо!

мне тоже сразу первое что пришло в голову это про отчуждение...но не совсем понятен такой момент, допустим, владелец не проживающий на территории Казахстана, и не имеющий гражданство РК, хочет свою долю продать или подарить, что делать в этом случае? и про отчуждение:

1.как проходит отчуждение? что для этого нужно?

2.с чем может он столнуться при переоформлении документов?

3.можно ли по доверенности это сделать, без личного присутствия?

если кто-то был в похожей ситуации, буду рада выслушать Вас! :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иностранцы могут иметь в Республике Казахстан на праве собственности жилище (за исключением временно пребывающих иностранцев) и иное имущество, иметь права автора произведений науки, литературы и искусства, открытия, изобретения, рационализаторского предложения, промышленного образца, а также иные имущественные и личные неимущественные права, за исключением случаев, установленных законодательными актами Республики Казахстан.

Статья 252. Прекращение права собственности лица, которому в силу законодательных актов имущество не может принадлежать

1. Если по основаниям, допускаемым законодательными актами, в собственности лица оказалось имущество, которое не может ему принадлежать в силу законодательных актов, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение одного года с момента возникновения права собственности на данное имущество, если иные сроки не предусмотрены законодательными актами. В случае, если имущество не будет отчуждено собственником в указанный срок, оно по решению суда подлежит принудительному отчуждению с возмещением собственнику стоимости имущества за вычетом затрат по его отчуждению.

Что это за случаи, установленные законодательными актами?

ИМХО, ст. 252 говорит о землях сельскохозяйственного назначения, которые в силу закона не могут принадлежать иностранцам.

Если толковать в духе запрета на право собственности иностранных граждан, то можно и так истолковать. Но можно то же самое истолковать в духе разрешения права собственности. Т.е., закон прямо не устанавливает запрет и прямо не разрешает.

ИМХО, нужно официальное толкование Министерства Юстиции, Прокуратуры или ВС, так как это касается имущественных прав.

А что говорят международные договоры, они ведь зачастую имеют преимущественную силу над казахстанскими законами?

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, ст. 252 говорит о землях сельскохозяйственного назначения, которые в силу закона не могут принадлежать иностранцам.

Т.е., закон прямо не устанавливает запрет и прямо не разрешает.

ИМХО, нужно официальное толкование Министерства Юстиции, Прокуратуры или ВС, так как это касается имущественных прав.

земли с/х назначения в т.ч.

но давайте будем посмотреть на ключевые слова:

имущество, которое не может ему принадлежать в силу законодательных актов

Вы убежедны что квартира, дом - не есть имущество???

прямо заперт в ЗРК о правовом положении иностранцев именно и установлен в фразе

(за исключением временно пребывающих иностранцев)

про официальное толкование НПА Минюстом и иже с ним ничего не могу пояснить, ибо в РК не существует ни одного органа, дающего ОФИЦИАЛЬНОЕ толкование любым НПА, кроме основного закона страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про официальное толкование НПА Минюстом и иже с ним ничего не могу пояснить, ибо в РК не существует ни одного органа, дающего ОФИЦИАЛЬНОЕ толкование любым НПА, кроме основного закона страны.

Это плохо, что нет официального толкователя в стране. Я думал, что раз Минюст является органом, осуществляющим законодательную деятельность, то он и официально толкует...

А Прокуратура, в силу ст. 1 закона "О прокуратуре", как исполняет свои прямые обязанности в части точного и единообразного исполнения закона, ведь для того, чтобы точно и единообразно их исполнять, надо их точно и единообразно толковать....

А ВС пр рассмотрении судебных дел и споров как толкует закон? Его мнение ведь уже невозможно оспорить...

Так что же получится, если толкования Минюста, прокуратуры и ВС в определнном вопросе будут расходиться - чье толкование будет более верным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думал, что раз Минюст является органом, осуществляющим законодательную деятельность, то он и официально толкует...

А нас в КазГЮА учили, что законодательную деятельность парламент осуществляет... реже президент :bum:

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А нас в КазГюА учили, что законодательную власть парламент осуществляет... :bum:

парламент направляет поручение в минюст о подготовке проекта закона.

ИМХО, если что Минюст непонятного "нагородит", и потом вопросуы к парламенту будут, то парламент потом к Минюсту обращается за толкованием...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

парламент направляет поручение в минюст о подготовке проекта закона.

ИМХО, если что Минюст непонятного "нагородит", и потом вопросуы к парламенту будут, то парламент потом к Минюсту обращается за толкованием...

Ну что сказать...пошел пересдавать ТГП, Конст. Право, Адм.Право и напьюсь для надежности ....

сорри за флуд. созым жок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что сказать...пошел пересдавать ТГП, Конст. Право, Адм.Право и напьюсь для надежности ....

сорри за флуд. созым жок

я то не юрист, поэтому мне - скачуха... Я ваши слова не опровергаю, я же добавляю - ИМХО, т.е. мое мнени может быть ошибочно.

А в чем разница между "толкованием" и "разъяснением"?

Накопал:

Совместный приказ Генерального Прокурора Республики Казахстан от 27 ноября 2008 года № 71 и Министра юстиции Республики Казахстан "Об организации взаимодействия между Генеральной прокуратурой Республики Казахстан и Министерством юстиции Республики Казахстан по разъяснению нормативных правовых актов Республики Казахстан"

on_explanation_of_normative_and_legal_acts_of_RK.pdf

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а есть у вас ТГП и конституционное право в эл. виде? Я хочу поступать, думаю учить уже сейчас, в связи с практической надобностью по данной теме. Можете выслать в личку, если есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чем разница между "толкованием" и "разъяснением"?

1

2

3

и много чего другого.

Да простят меня модераторы.

З.Ы. Давайте прекратим флуд в теме. Юзайте поиск - просвещайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования