Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

О наследовании недвижимости


Гость горЕ

Рекомендуемые сообщения

Я гражданин Греции и живу там. Моя мать была гражданкой Казахстана, жила в Алматы. Месяц назад она умерла. Кравтиру завещала мне. Я ее единственный сын и больше претендентов на наследство нет. Через какое время я смогу оформить право собственности на эту квартиру или продать ее? Куда мне обратиться и с чего вообще начинать? Подскажите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - An:

Я гражданин Греции и живу там. Моя мать была гражданкой Казахстана, жила в Алматы. Месяц назад она умерла. Кравтиру завещала мне. Я ее единственный сын и больше претендентов на наследство нет. Через какое время я смогу оформить право собственности на эту квартиру или продать ее? Куда мне обратиться и с чего вообще начинать? Подскажите, пожалуйста.

Через 6 месяцев со дня открытия наследства (то есть со дня смерти наследодателя) наследник имеет право получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство. С этим свидетельством и документами на квартиру нужно обратиться в Центр регистрации недвижимости, чтобы там зарегистрировали право собственности на квартиру на Вас. После этого Вы сможете распоряжаться квартирой по своему усмотрению.

В целях экономии времени лучше обратиться в специализированную фирму, занимающуюся вопросами оформления прав на недвижимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу ли я сейчас оформить на кого-то даверенность, чтобы этот человек по истечении 6-ти месяцев сделал все за меня? Оформил на себя квартиру и продал ее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот только на себя оформить он ее не сможет-да это и не нужно.

Представитель не может совершать сделки от имени представляемого ни в отношении себя лично, ни в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - An:

Могу ли я сейчас оформить на кого-то даверенность, чтобы этот человек по истечении 6-ти месяцев сделал все за меня? Оформил на себя квартиру и продал ее?

Подлинность подписи наследника на заявлении о выдаче свидетельства о праве на наследство должна быть нотариально удостоверена.

Доверенность на оформление квартиры на Вас (а не на поверенного!) и на продажу квартиры Вы без труда сможете оформить у того же нотариуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр Ягодкин

Я не понял, а зачем ждать 6 месяцев, если человек единственный наследник и скорее всего может это доказать? Тем более, что квартира завещана ему одному.

Имхо лучше воспользоваться абз.2 п.2. ст. 1073 ГК РК и попросить нотариуса в связи с обстоятельствами (проживание за границей и т.п.) выдать свидетельство на наследство уже сейчас. Естественно представив последнему "достоверные данные о том, что, кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, других наследников в отношении соответствующего имущества либо всего наследства не имеется".

Один минус - в данном случае выдача свидетельства зависит исключительно от нотариуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Александр Ягодкин:

Один минус - в данном случае выдача свидетельства зависит исключительно от нотариуса.

На мой взгляд ни один нотариус не рискнет выдать свидетельство досрочно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр Ягодкин

Автор - Эдуард:

На мой взгляд ни один нотариус не рискнет выдать свидетельство досрочно. ahez.gif

Попытка не пытка, а в случае удачи экономия и времени, и денег, и нервов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Александр Ягодкин:

Попытка не пытка, а в случае удачи экономия... и денег и....

Насчет денег - вопрос может быть спорным :biggrin: т.к. нотариусы тоже люди :mir:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования