Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

У нас есть предложения для юристов!!!


Рекомендуемые сообщения

Еще хотелось бы сказать пару слов о конкуренции с иностранными юридическими фирмами, работающими в Казахстане. Сегодня наша страна почему-то импортирует юридические услуги, причем, закупки услуг иностранных фирм не всегда оправданы. Естественно, если это крупные международные проекты за пределами нашей страны, связанные с иностранным законодательством, то да, необходимо работать с юридической фирмой той страны. Но если, к примеру, речь идет о внутренних проектах с применимым правом Казахстана, никакого смысла нанимать иностранных юристов нет. Я за честную конкуренцию и правильное отношение к экономике.

Вопрос в том а есть ли у казахстанских компаний опыт работы в ICSID, ICC, LCIA и др. учреждениях без привлечения субконсультантов???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 80
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Блин я вообщето сюда работой поинтересоваться зашел, а тут дискуссия.

К Грате претнзий не имею, но для международного признания нужно время и работа над кадрами.

Не скупитесь на обучение сотрудников это выгодное вложение. Думаю через лет 5-10 Грата вполне возможно будет занимать одно из лидирующих позиций в Казахстане.

Айнабулак ст. 132 УК Каз ССР пару дней терпит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знакомая песня. Сразу вспомнилось как я юристов через форум набирал. Очччень похожие посты были. "Отбор непонятный, сервис беспонтовый, цены запредельные, сами хамы, подруга жены брата дяди слышала что они косяк запороли и от них клиенты табунами уходят и.т.д.". Кстати и про МакГуайерВудс такое говорили, спорю, что и про Маклауд Диксон и других найдется что негативное сказать. Все это частные субъективные мнения. Объективно силу той или иной юридической компании в рыночных условиях оценивают клиенты. Лидируешь по доходности (кстати она разная бывает - общая или удельная на душу партнера или юристов) - значит лучший, а все остальное - от лукавого.

По поводу статьи Тлека Усмановича. Мы с ним обсуждали данный вопрос и наши мысли в чем-то совпадают. Все развитые страны создают жесткие преграды для иностранных юристов. Особенно впечатлила Япония, в которой для получения права юридической практики нужно сдать экзамен по японскому языку (включая юр термины), который и не каждый японец сдаст! Очень жесткие требования предъявляются в США, Великобритании, странах ЕС. Зато у нас - полная свобода. Языка не знает, местной специфики не знает, но зато поучает и при этом з/п повыше будет. В принципе проявление статуса банановой республики - всем рулят иностранцы. Им так удобно - свою ридную юр контору под боком иметь. Спору нет иностранные юр фирмы дали очень многое, высоко подняли планку качества юр услуг, но все же пора принимать меры по защите отечественного рынка юр услуг. Конечно делать это нужно постепенно и по разработанному стратегическому плану, но делать нужно. Кстати, я так думаю давно, еще до поступления на работу в местную юр фирму.

Насчет возраста партнеров странный аргумент. С каких это пор возраст стал определяющим признаком при выборе консультанта? Взять мою сферу - все знают Евгения Порохова, но когда он стал известен, ему еще и 30 не было (если не ошибаюсь) и мало кто обращал на это внимание. Да и мне признаться возраст не особенно мешает. Но это сугубо моя точка зрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое ИМХО.

Во многом согласен с Тенеловым. :mad:

А теперь, положа руку нА сердце, подумаем, что означает такой большой ворох ответов и эмоций?

По-моему, что-то в "Грате" есть. "Что-то" - как минимум. :bow:

А бывает ли такое БОЛЬШОЕ - БЕЗОШИБОЧНЫМ?

"Лес рубят - щепки летят". :mad:

А вот если бы "леса" не было, а одни "щепки", такая компания бы развилась? И вызывала бы столько обсуждений? :mad:

Так что, уважения они достойны. :mad:

Ниша рынка, знаете ли. И занята прочно и неплохо. :biggrin:

Также скажу, что я, как руководитель юр. фирмы, в отличие от руководства "Граты", стараюсь сводить количество персонала к минимуму. И никаких расширений, филиалов и т.п. Во-первых, специфика работы такая, а во-вторых, пусть меньше народу, но зато больше получают.

А вот в "Грате", похоже, идет развитие в обоих направлениях. Молодцы, одним словом! :hb:

Насчет цен на услуги "Грата" - извините. Спрос рождает предложение! :mad:

У них те цены, которые выдерживает наш рынок.

Короче говоря, "Грата" - это грамотный подход. :hb: И тем лучше для начинающих юристов, поступающих туда на работу. :mad:

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знакомая песня. Сразу вспомнилось как я юристов через форум набирал. Очччень похожие посты были. "Отбор непонятный, сервис беспонтовый, цены запредельные, сами хамы, подруга жены брата дяди слышала что они косяк запороли и от них клиенты табунами уходят и.т.д.".

Все развитые страны создают жесткие преграды для иностранных юристов. Особенно впечатлила Япония, в которой для получения права юридической практики нужно сдать экзамен по японскому языку (включая юр термины), который и не каждый японец сдаст! Очень жесткие требования предъявляются в США, Великобритании, странах ЕС. Зато у нас - полная свобода. Языка не знает, местной специфики не знает, но зато поучает и при этом з/п повыше будет. В принципе проявление статуса банановой республики - всем рулят иностранцы. Им так удобно - свою ридную юр контору под боком иметь. Спору нет иностранные юр фирмы дали очень многое, высоко подняли планку качества юр услуг, но все же пора принимать меры по защите отечественного рынка юр услуг. Конечно делать это нужно постепенно и по разработанному стратегическому плану, но делать нужно.

Согласен. :biggrin:

Всем мил никогда не будешь. В принципе это и нормально. Не бывает, чтобы все в один голос говорили: "Да, хорошо, нравится". Неестественно это как-то. Да и стимула не будет для самосовершенствования... Так что такие "перчинки" надо постараться себе же на пользу обернуть. А спорить с этим бесполезно.

В одном уверен: работай работу, и будет тебе.

Насчет защиты внутреннего юридического рынка. В целом идею считаю правильной. На начальной стадии международный опыт нам был нужен (в принципе как и в любой другой сфере). В рынке они уже сотни лет живут и дать нам могут многое. Но на данном этапе считаю политику выравнивания можно уже начинать. Планомерно и плавно, но надо. Это чем-то сродни нынешней инвестиционной политике.

Но вот проблема: как обосновать необходимость сдачи экзамена иностранным юристом, практикующим в Казахстане скажем лишь английское право, которое он и изучал в университете. Ведь таких компаний сейчас немало в Казахстане. А разделить компании на практикующие "наше" и "ихнее" тоже нельзя. Как проследить занимается ли та или иная контора свои делом или нет? Невозможно.

А лицензии и экзамены есть наверное везде. Это обычная практика. За рубежом у всех своих сокурсников спрашивал про их требования. У всех в один голос: сдача экзамена обязательна. А это практически вся Европа! А ну нас что?! То шелохнуться без разрешения не дадут, то мы самые либеральные в мире. :bow:

Поэтому если выставлять иностранцам требование о сдаче экзамена, то нашим тоже придется сдавать. А просто потребовать наличие отечественного диплома тоже нельзя: дискриминация получится. Сколько людей с российскими дипломами к примеру работают.

Так что думаю если вводить экзамен иностранцам, то и своим надо будет поднапрячься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Защита внутреннего рынка. НЕОБХОДИМОЕ, но "муторное" дело. Я уже сказал, что в целом согласен с Тлек Гусмановичем.

Думаю через лет 5-10 Грата вполне возможно будет занимать одно из лидирующих позиций в Казахстане.

ИМХО это уже так. Грата - крупнейшая национальная юридическая фирма.

Тогда нам с тобой Als Fess красные твои глаза надо ПОБРАТАТЬСЯ? как ты на это смотришь? в знак респекта лично тебе.

"Не вопрос". ( г.Колчин, х \ ф "Бой с тенью" ).

А Вы разве были на форуме, когда у меня еще были красные глаза?

п.с. А Тлек Гусманович рулез!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да завязки у него были и есть наверху вот и зеленый свет, все двери открыты, в т.ч. в нац. нефтяные компании, че все вчера родились штоль

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаю, что для того, чтобы рассуждать и тем более давать оценки деятельности юридической фирмы, как обсуждаемой в данной теме, так и любой другой, необходимо было бы иметь либо опыт работы в данной фирме, либо опыт работы с фирмой в качестве клиента.

Кандидаты, не прошедшие отбор при поступлении на работу, вероятно, имели объективные недостатки, в частности незнание английского языка.

Лично у меня представление о Грате, как о лидере на рынке юридических услуг Казахстана и как о быстро и в правлильном направлении развивающейся компании. Какая еще фирма может похвастать наличием такой широкой сети филиалов и представительств в странах СНГ и за рубежом?

Желаю Грате успехов в их деятельности, а также найти и воспитать хороших и опытных юристов!

Я раньше только хорошие отзывы слышал о Грате про узницу кадров и все такое думал действительно салидная компания пока лично не увидел их солидность. Тоесть не исполнение договора на оказание юридического аудита в течение года после того как срок истек по договору. тоесть денги получили а работать не хотят. в итоге мнение о них сильно изменилось молоджцы продолжайте в том же духе клиентов море будет :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я раньше только хорошие отзывы слышал о Грате про узницу кадров

2 Растамаха. УЗНИЦА кадров - это у Вас намеренная опечатка или ошибка по Фрейду? Каламбур вышел забавный. :biggrin: Юраудит (due diligence) стоит бешеных денег, что-то мне не верится, что Грата могла затибрить деньги и ничего не делать. Если не секрет, то в личку напишите, какую контору так "кинули".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

koroche GRATA eto GRATA a Dixon i Duncany eto drugoe u kazhdoi firmy svoi klienty i nechego tut sporit.

Ne vzyali menya v GRATA nu i spasibo za eto. hotya v GRATA mozhno pouchitsya mnogomu vsetaki nasha KZ firma. hotya ya do sih por zadaius voprosom pro tu studentku kotoraya nihrena ne znala a ee vzyali vmesto menya?????? Mne ved skazali vy podhodite na etu dolzhnost my vam pozvonim a ne pozvonili.

est firmy i pokruche.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость, пожалуйста, напишите мне в личку фамилию девушки, которую взяли вместо Вас, а также имя юриста, который/ая не принял/а Вас. Тогда я, может, скажу "да, гость, можно было и кого-то получше найти".

2 Айнабулак. А Вы обязательно хотели, чтобы партнер говорил по-английски как native speaker? Вы это вообще сказали к тому, что Вас не принял из-за якобы Вашего плохого английского человек, который сам плохо говорит на нем?

Изменено пользователем Елiмай
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КОНЕЧНО БЫЛ. ТОКА В ДРУГОМ ОБЛИЧЬЕ. КРАСНЫЕ ТВОИ ГЛАЗА...............

теперь это ЧЕРНЫЕ ГЛАЗА

черные глаза, черные глаза вспоминаю, умираю и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Айнабулак, я Вам про Фому, Вы про Ерёму. Я вообще не задевал Ваш английский. Повторяю вопрос: Вы считаете, что Вас из-за английского не взяли в Грату? В личку напишите, пожалуйста, имя партнера и примерное время описываемого собеседования, например, весна 2002 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, Грата сама готовит список транзакций и дел, в которых участвовала а также пару лиц, с котооырми можно связаться для проверки инфы. Че хочешь можно написать. Они там в основном хвастаются делом Каракудукмунай и все. Уже два года.

Кстати, Комрад, у тебя есть уголовного кодекса статья?

Товарищ, я не из Казахстана, но о фирме Грата слышала много хороших отзывов, причем от их клиентов. Ваша критика была бы полезнее, если бы была более обоснованной и менее агрессивной. По вашему пустому негативу даже не скажешь, что вы юрист. С комплексом неполноценности надо бороться!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какой комплекс неполноценности подруга? о чем ты? я ваще думал о моей мании величия.

Самодостаточный человек вряд ли бы стал так самоутверждаться, обливая грязью других, когда-то его обидевших, обскакавших и оставивших позади. Очень рада, что вы устроились в какую-то компанию гораздо круче Граты. Но если бы вы действительно не жалели, что вас туда не взяли, то не кричали бы при малейшей возможности, какая Грата плохая. А поскольку вы именно это и делаете, видно, что это ваша личная трагедия, которую вы никак не забудете. Поэтому никакой мании величия не вижу.

Не стоит благодарить за детальный психоанализ, до скорых встреч! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Айнабулак, читаю Ваши посты, умираю со смеха. Я и не скрываю, что долго работал в Грате. Сейчас пытаюсь добиться, чтобы критика моей бывшей конторы не была голословной. Кричать "Грата плохая и не любит меня" любой может. И, кстати, если форум, по-Вашему, "скользкое место", зачем в нем участвовать?

2 Растамаха. Пока ничего не получил в личку. Если то, что Вы написали, не соответствует действительности, пожалуйста, дайте опровержение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елимай, скажи же я такой прикольный, а? Короче изгадил я эту тему. А началось все не с меня а там какогото гостя. Я еще раз говорю - Грата фирма которая нашла нишу. Пусть себе работает. Оставьте ее в покое.

Салам всем!

Нозима, отдельный респект! :biggrin:

Айнабулак, Растамаха и прочие, критика должна быть обоснованной, а не из серии "я знаю... и т.п. и т.д.". Тем более критика ГРАТЫ.

Но судя по всему Айнабулак уже раскаялся! :bow: Мир ему!

Елимай, может походатайствуешь, чтобы Айнабулака в ГРАТУ приняли? Иншаалла он за эти годы как юрист вырос наверно. :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Айдар Сарымсаков

Коллеги, спасибо вам за комментарии (положительные и отрицательные, справедливые и вопли завистливых слабаков). Отвечать на сопливую критику «философов», которые редко смотрят в зеркало и сами ничего не сделали в этой жизни, не буду. Тем, кто поддерживает нас и дает конструктивные предложения, рахмет огромный.

Я горжусь тем, что мы делаем !!!!! И мы делаем не только для себя, но для всего КАЗАХСТАНА !!!!! Мы уже доказали всем, что КАЗАХСТАНСКАЯ юридическая фирма УСПЕШНО конкурирует с международными фирмами и не только в Казахстане, но и в Узбекистане, Азербайджане, Кыргызстане. И это только начало…..

У нас есть великая и правильная ИДЕЯ и бесстрашная КОМАНДА гениев единомышленников, и в этом наша СИЛА !!!!!

Первыми (а мы всегда были, есть и будем первыми) быть нелегко и очень ответственно: слабые и подлые пытаются «клюнуть и опорочить», достойные и сильные берут пример и быстро перенимают опыт. Но это большая ЧЕСТЬ!!!!!

Думаю, многие подтвердят, что они прошли УНИВЕРСИТЕТ GRATA, который дал им путевку в жизнь. Некоторые создали свои юридические фирмы, и эти фирмы активно набирают обороты. Нам приятно осознавать, что в их успехе есть частичка GRATAвского ДУХА. Точно могу сказать, что бывших GRATAвских не бывает, и что мы создали целое поколение business lawyers, которые потихоньку формируют юридический бизнес рынок. Нет ни одной другой фирмы, которая бы сделал равный нам вклад в развитие такого рынка.

Я не буду отвечать на агрессивные и бестолковые feedback(и) бездельников, но с удовольствием познакомлюсь с теми, кто разделяет наши идеи и цели (мой адрес можно найти на сайте). Уверен, что для умных, целеустремленных, амбициозных, трудолюбивых и, самое главное, порядочных lawyer(ров) есть место в нашей команде.

С уважением,

Айдар

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, спасибо вам за комментарии (положительные и отрицательные, справедливые и вопли завистливых слабаков). Отвечать на сопливую критику «философов», которые редко смотрят в зеркало и сами ничего не сделали в этой жизни, не буду. Тем, кто поддерживает нас и дает конструктивные предложения, рахмет огромный.

Я горжусь тем, что мы делаем !!!!! И мы делаем не только для себя, но для всего КАЗАХСТАНА !!!!! Мы уже доказали всем, что КАЗАХСТАНСКАЯ юридическая фирма УСПЕШНО конкурирует с международными фирмами и не только в Казахстане, но и в Узбекистане, Азербайджане, Кыргызстане. И это только начало…..

У нас есть великая и правильная ИДЕЯ и бесстрашная КОМАНДА гениев единомышленников, и в этом наша СИЛА !!!!!

Первыми (а мы всегда были, есть и будем первыми) быть нелегко и очень ответственно: слабые и подлые пытаются «клюнуть и опорочить», достойные и сильные берут пример и быстро перенимают опыт. Но это большая ЧЕСТЬ!!!!!

Думаю, многие подтвердят, что они прошли УНИВЕРСИТЕТ GRATA, который дал им путевку в жизнь. Некоторые создали свои юридические фирмы, и эти фирмы активно набирают обороты. Нам приятно осознавать, что в их успехе есть частичка GRATAвского ДУХА. Точно могу сказать, что бывших GRATAвских не бывает, и что мы создали целое поколение business lawyers, которые потихоньку формируют юридический бизнес рынок. Нет ни одной другой фирмы, которая бы сделал равный нам вклад в развитие такого рынка.

Я не буду отвечать на агрессивные и бестолковые feedback(и) бездельников, но с удовольствием познакомлюсь с теми, кто разделяет наши идеи и цели (мой адрес можно найти на сайте). Уверен, что для умных, целеустремленных, амбициозных, трудолюбивых и, самое главное, порядочных lawyer(ров) есть место в нашей команде.

С уважением,

Айдар

СКОЛЬКО ПАФОСА, ЛОСКА, САМОУВЕРЕННОСТИ, НАРЦИССИЗМА, ЛЖЕ-КРУТИЗНЫ. НУ В ЛЮБВИ К СЕБЕ ГРАТЧАНАМ НЕ ЗАНИМАТЬ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Айдар вечерами в треуголке на голове не стоите перед зеркалом случайно, в майке с надписью "I'm genios"?

Шутю работайте себе на здоровье гении

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Гратой сталкивался. Цены кусачие правда. Платят своим сотрудникам маловато. Жалуются их сотрудники. Но сервис вроде нормальный был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Гратой сталкивался. Цены кусачие правда. Платят своим сотрудникам маловато. Жалуются их сотрудники. Но сервис вроде нормальный был.

Может быть покончим с обсуждением ГРАТЫ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования