Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

выход члена из состава КСК


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!!! У меня такая тема: Согласно уставу КСК я имею право выйти из членства, что я и сделал написав заявление, так же написал заявление о расторжении договора с КСК на оказание услуг по содержанию дома. Однако председатель КСК утверждает , что я все равно должен им оплачивать и при выходе из членства никаких правовых последствий не возникает, так как собственники помещений и квартир обязаны участвовать в расходах по содержанию дома, который входит в состав КСК.

Ответьте на вопросы:

1. Могу ли я не платить КСК так как я не являюсь членом и не состою с ним в договорных обязательствах?

2. Если начальник КСК обратится в суд с иском по образовавшейся задолжности какая перспектива дела ?

Прошу если можно отвечать четко и по существу, заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако председатель КСК утверждает , что я все равно должен им оплачивать и при выходе из членства никаких правовых последствий не возникает

Председатель прав. Участие граждан в объединениях - их право. А содержание дома - прямая обязанность. От того, что Вы не в КСК Вы не перестали пользоваться общими лестницами, подъездом, элеватором отопления и водоснабжения, трубами коммуникаций и проч.

Демократия - есть право большинства.

Решили все (прямо или опосредованно) платить определенную сумму на содержание дома - значит и Вы должны платить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Председатель прав. Участие граждан в объединениях - их право. А содержание дома - прямая обязанность. От того, что Вы не в КСК Вы не перестали пользоваться общими лестницами, подъездом, элеватором отопления и водоснабжения, трубами коммуникаций и проч.

Демократия - есть право большинства.

Решили все (прямо или опосредованно) платить определенную сумму на содержание дома - значит и Вы должны платить.

за содержание общего имущества -да. А зарплату председателю, бухгалтеру и т.д.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

за содержание общего имущества -да. А зарплату председателю, бухгалтеру и т.д.?

:shocked: а у Вас в квитанции есть графа "зарплата бухгалтеру" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:shocked: а у Вас в квитанции есть графа "зарплата бухгалтеру" ?

В квитанции эксплуатационные идут общей строкой и одной цифрой, а складывается эта цифра из разных позиций, в том числе оплата прерсонала КСК (причем не только дворники и сантехники).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Председатель прав. Участие граждан в объединениях - их право. А содержание дома - прямая обязанность. От того, что Вы не в КСК Вы не перестали пользоваться общими лестницами, подъездом, элеватором отопления и водоснабжения, трубами коммуникаций и проч.

Демократия - есть право большинства.

Решили все (прямо или опосредованно) платить определенную сумму на содержание дома - значит и Вы должны платить.

В принцыпе я так и думал, КСК ничего не делает, а платить надо зарплату всех, в том числе за того дядю, за все фиктивные расходы итд так как это входит в смету по содержанию дома

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Председатель прав. Участие граждан в объединениях - их право. А содержание дома - прямая обязанность. От того, что Вы не в КСК Вы не перестали пользоваться общими лестницами, подъездом, элеватором отопления и водоснабжения, трубами коммуникаций и проч.

Демократия - есть право большинства.

Решили все (прямо или опосредованно) платить определенную сумму на содержание дома - значит и Вы должны платить.

Тоесть платить по любому, а как же договор, без него примут ли исковое у председателя КСК. Я должен участвовать в расходах по содержанию дома, даже если я не участвую в общих собраниях не утверждал смету, разве не должен быть договор по которому я буду нести какую либо ответственность, и требовать исполнения обязательств у КСК. То есть плати тупо по любому есть договор нет , член или не член КСК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принцыпе я так и думал, КСК ничего не делает, а платить надо зарплату всех, в том числе за того дядю, за все фиктивные расходы итд так как это входит в смету по содержанию дома

К исключительной компетенции общего собрания членов кооператива относятся:

3) утверждение ежегодного отчета кооператива;

4) утверждение годового бюджета и годовой сметы доходов и расходов;

Выйдя из КСК, Вы, по сути, сами лишили себя возможности контролировать обоснованность расходов.

Как вариант, соберите собрание и переизберите председателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вариант, соберите собрание и переизберите председателя

Просьба не оффтопить в профтеме

Изменено пользователем Борисович
оффтоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это п.8 ст.43 закона о жилищных отношениях.

Думаю этот пункт не совсем про то, что не член кооператива - все равно плати.

Собственники помещений, не участвующие в управлении делами кооператива, (подразумевается неучастие в общем собрании членов КСК. если не член кооператива, то к его управлению вообще не можешь иметь отношения) наряду со всеми членами кооператива (т.е. тот кто не участвует в управлении кооперативом ставится в ряд всетаки с членами кооператива), обязаны принимать соразмерное денежное и (или) трудовое участие в содержании объекта кондоминиума, исполнять все решения органов управления объекта кондоминиума, относящиеся к содержанию и использованию общего имущества и обеспечивающие прочность и безопасность эксплуатации дома.

Обязанность по содержанию установлена однозначно в п. 1 ст. 50

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не про то

А я думаю, что как раз про то. В первом сообщении вопрос, где указано, что обязан платить. Вот здесь и указано про обязанность исполнения соответствующих решений. Например, видел судебные акты со ссылкой на эту норму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования