Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как узнать размер пени при задержке выплаты заработной платы?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, форумчане!

Хотела бы уточнить у Вас касательно размера пени, которая начисляется при задержке заработной платы.

Вот мне не платили заработную плату с 1 февраля 2011 года и по 1 июня 2011 года. Сейчас иду в суд.. Говорят надо считать и пеню... Как она считается???? Кто-нибудь поможет?????

Если ли какая-нибудь формула???

Спаибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трудовой Кодекс РК ст. 134 п. 4 При задержке по вине работодателя выплаты заработной платы и иных выплат, связанных с расторжением трудового договора с работником, работодатель выплачивает работнику задолженность и пеню. Размер пени рассчитывается исходя из ставки рефинансирования Национального банка Республики Казахстан на день исполнения обязательств по выплате заработной платы и начисляется за каждый просроченный календарный день, начиная со следующего дня, когда выплаты должны быть произведены, и заканчивается днем выплаты.

с 4 сентября 2009 г. по 8 марта 2011 г.: ставка рефинансирования 7%

с 9 марта 2011 г.: ставка реф. 7,5%

Формула у вас будет вот такого вида: (сумма задолженности*количество дней просрочки * ставка рефинансирования)/365 * 100.

Например, сумма долга 100 000, не выплачивалась 120 дней: 100 000*120*7,5/365 * 100 = 2 465 тенге

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Трудовой Кодекс РК ст. 134 п. 4 При задержке по вине работодателя выплаты заработной платы и иных выплат, связанных с расторжением трудового договора с работником, работодатель выплачивает работнику задолженность и пеню. Размер пени рассчитывается исходя из ставки рефинансирования Национального банка Республики Казахстан на день исполнения обязательств по выплате заработной платы и начисляется за каждый просроченный календарный день, начиная со следующего дня, когда выплаты должны быть произведены, и заканчивается днем выплаты.

с 4 сентября 2009 г. по 8 марта 2011 г.: ставка рефинансирования 7%

с 9 марта 2011 г.: ставка реф. 7,5%

Формула у вас будет вот такого вида: (сумма задолженности*количество дней просрочки * ставка рефинансирования)/365 * 100.

Например, сумма долга 100 000, не выплачивалась 120 дней: 100 000*120*7,5/365 * 100 = 2 465 тенге

Что-то математика не идет, может так должно быть (7,5/100 * 100 000 * 120)/365 = 2 465,75 или 2 466 тенге

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Люди помогите... Я бухгалтер на дому. Подписала договор на бух услуги на 15000 тнг. проработала с фирмой 3 месяца. они мне должны за 2 мес з/п, с 2010 года я уволилась в апреле 2010. честно никогда не сталкивалась с пеней, незнаю как правильно посчитать. Все эти годы меня кормили завтраками, устала ждать, решила написать заяву в инспекцию по труду..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди помогите... Я бухгалтер на дому. Подписала договор на бух услуги на 15000 тнг. проработала с фирмой 3 месяца. они мне должны за 2 мес з/п, с 2010 года я уволилась в апреле 2010. честно никогда не сталкивалась с пеней, незнаю как правильно посчитать. Все эти годы меня кормили завтраками, устала ждать, решила написать заяву в инспекцию по труду..

Трудовой Кодекс РК в помощь

Статья 134.
Порядок и сроки выплаты заработной платы

1. Заработная плата выплачивается в денежной форме в национальной валюте Республики Казахстан не реже одного раза в месяц, не позже первой декады следующего месяца. Дата выплаты заработной платы предусматривается трудовым, коллективным договорами.

2. При выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме ежемесячно извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, в том числе сведения об удержанных и перечисленных обязательных пенсионных взносах, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

3. При совпадении дня выплаты заработной платы с выходными или праздничными днями выплата производится накануне их.

4. При задержке по вине работодателя выплаты заработной платы и иных выплат, связанных с расторжением трудового договора с работником, работодатель выплачивает работнику задолженность и пеню. Размер пени рассчитывается исходя из ставки рефинансирования Национального банка Республики Казахстан на день исполнения обязательств по выплате заработной платы и начисляется за каждый просроченный календарный день, начиная со следующего дня, когда выплаты должны быть произведены, и заканчивается днем выплаты.

5. При прекращении трудового договора выплата сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится не позднее трех рабочих дней после его прекращения.

Изменено пользователем Mik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования