Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

На АЗС был сломан ствол пистолета для заправки авт


Рекомендуемые сообщения

Дело значит так.

Мной на АЗС был сломан ствол пистолета для заправки автомобилей.

Теперь с меня требуют 9 тыщ теньгоф для возмещения материального ущерба, но при этом я тоже получил материальный ущерб для своего авто.

Но я сказал, что не буду выплачивать им ущерб, так как я не виноват по той причене, что работниками АЗС не соблюдаются правила техники безопасности при работе на АЗС. А именно, при заправке авто во-первых: должна выставляться табличка на лобовое стекло с надписью "Стой! Идёт заправка", которой не было в то время когда я садился в машину. Во-вторых: пока машина заправляется, сам заправщик должен стоять рядом и следить за процессом заправки, дабы избежать всяких ЧП, а также вовремя вытащить пистолет при окончании заправки, но его тоже не было на месте. Следовательно, когда я подошёл к машине и взглянув на табло бензоколонки увидел, что уже заправлен бензин на ту сумму, которую я оплатил. Также на стекле не было никаких табличек, полсе этого я сел, завёл машину и поехал, как в это время сломался пистолет и помялось крыло.

Полицию вызвали только на следующий день после моего неудавшегося разговора с менеджером АЗС.

Менеджер написала заявление, а я написал объяснительную как всё дело обстояло.

Теперь несколько вопросов:

Как мне быть в такой ситуации и как дело будет обстоять дальше????

Нужно ли мне засвидетельствовать материальный ущерб причинёный мне, где и как это лучше сделать???

Нужно ли мне писать встречное заявление о причинёном мне ущербе???

И дайдёт ли это дело до судебного разбирательства???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно ли мне засвидетельствовать материальный ущерб причинёный мне, где и как это лучше сделать???

Да нужно, лучше это делать сразу, а именно: если есть позможность, то сразу сделать фотографии поврежденияв нескольких ракурсах и при сведетилях (желательно чтоб они попали в кадр) и с запечетлением места нахождения;

если нет фотоаппарата, то можно обратиться к независимому эксперту (как правило они есть в любом городе) или составить акт с подробным описанием повреждения и получить подпись от аппонента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

заявление на возмещение писать не обязательно, но на мой взгляд нужно, поскольку из Ваших слов следует, что работник АЗС не исполнял требования ТБ обязательные для исполнения, более того он покинул непосредственное место работы, в чем я усматриваю халатное отнашение работникак своим трудовым обязанностям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полицию вызвали только на следующий день после моего неудавшегося разговора с менеджером АЗС.

Каким образом произошла Ваша встреча на следующий день?

Как мне быть в такой ситуации и как дело будет обстоять дальше????

Осветите содержание Вашей объяснительной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каким образом произошла Ваша встреча на следующий день?

Осветите содержание Вашей объяснительной.

Встреча произошла так, сначала я с ней попытался договорится, разойтись по мировой, но она отказалась и вызвала полицию. Когда приехала полиция первым делом они подошли ко мне и попросили обрисовать всю ситуацию, когда я им всё рассказал как было, они не могли понять какие тогда притензии предъявляют мне работники АЗС, так они виновны в том что случилось. (Но как понятно это решать не им и они делали свою работу) Они попросили Менеджера АЗС составить акт, в котором она указала, что им мной был нанесён материальный ущерб, а о том что у меня тоже присутствует материальный ущерб, она ни слова не написала, то гда я собственно ручно дописал, что у меня также присутствует мат. ущерб, и что он причинён моему имуществу по их вине, так как они не соблюдают правила ТБ. Полиция это ободрила и заставила нас расписаться в этом акте.

Содержание моей объяснительной таково: Я расписал всё как произошло, а т.е. Мной на АЗС был сломан ствол пистолета для заправки автомобилей, но при этом я тоже получил материальный ущерб для своего авто.

Но я сказал, что не буду выплачивать им ущерб, так как я не виноват по той причене, что работниками АЗС не соблюдаются правила техники безопасности при работе на АЗС. А именно, при заправке авто во-первых: должна выставляться табличка на лобовое стекло с надписью "Стой! Идёт заправка", которой не было в то время когда я садился в машину. Во-вторых: пока машина заправляется, сам заправщик должен стоять рядом и следить за процессом заправки, дабы избежать всяких ЧП, а также вовремя вытащить пистолет при окончании заправки, но его тоже не было на месте. Следовательно, когда я подошёл к машине и взглянув на табло бензоколонки увидел, что уже заправлен бензин на ту сумму, которую я оплатил. Также на стекле не было никаких табличек, полсе этого я сел, завёл машину и поехал, как в это время сломался пистолет и помялось крыло.

Примерно вот так я написал в объяснительной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в том случае, если в описанном Вами акте указаны те факты нарушения ТБ, на которые Вы ссылались и имеется подпись менеджера, то думаю можно смело приниматся за написание претензии к собственнику АЗС о возмещении вреда причененного имуществу. А в случае неисполнения Ваших требований о возмещении, обратится с иском в суд и осветить суть дела в прессе (при этом предупридивы собственника АЗС об этом и о том, что он потеряет деловую рипутацию после этого), думаю это должно подействовать.

В суде можно потребовать наряду с возмещением ущерба и возмещение морального вреда, поскольку АЗС - это источнолк повышенной опасности, а придеформации и разломе металла могло возникнуть возгорание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно ли мне засвидетельствовать материальный ущерб причинёный мне, где и как это лучше сделать???

Нужно ли мне писать встречное заявление о причинёном мне ущербе???

И дайдёт ли это дело до судебного разбирательства???

Нужно составить акт независимого эксперта с фотографиями повреждения авто, который определит сумму ущерба (зап.части, работы), а также потерю товарного вида авто.

Затраты на эксперта также включите в общую сумму претензии (заявления) владельцу АЗС.

Если добром они Вам не возместят ущерб, тогда можно обратиться в суд с исковым заявлением.

Лучше договориться миром, если сумма небольшая ... Услуги представителя в суде - за счет проигравшей стороны - не более 10 % от суммы иска.

Удачи!!!! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стопудова, менты оформят отказной материал за отсутствием в Ваших действиях состава преступления. А возмещения ущерба Вам порекомендуют добиваЦа в порядке гражданского судопроизводства. Там Вам и надлежит предоставлять все возможные доказательства, т.к. суд основывает свое решение на докозательствах, предоставленных сторонами.

А если честно,......

Прикольный случай вышел. Видать Вы сильно торопились или были погружены в собственные мысли до такого состояния, что неудосужились проверить завершена ли заправка :biggrin:

ПомниЦа в Инете гоняет фотка, на которой едущая по шоссе машина из бензобака торчит огрызок шланга :biggrin: И там типа надпись "Так могут только женщины". Без обид. :biggrin:

Изменено пользователем DELETANT
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно составить акт независимого эксперта с фотографиями повреждения авто, который определит сумму ущерба (зап.части, работы), а также потерю товарного вида авто.

Затраты на эксперта также включите в общую сумму претензии (заявления) владельцу АЗС.

Если добром они Вам не возместят ущерб, тогда можно обратиться в суд с исковым заявлением.

Лучше договориться миром, если сумма небольшая ... Услуги представителя в суде - за счет проигравшей стороны - не более 10 % от суммы иска.

Удачи!!!! :biggrin:

Акт экспертов составлен с фотками, сумма определенна, заявление написано.

Теперь стоит ли идти к менеджеру АЗС и попытаться так выбить мат. ущерб или же сразу в суд обращаться???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Акт экспертов составлен с фотками, сумма определенна, заявление написано.

Теперь стоит ли идти к менеджеру АЗС и попытаться так выбить мат. ущерб или же сразу в суд обращаться???

Вообщето необязательно, но все-таки стоит попробовать. Если они согласятся, то Вы сэкономите массу времени и нервов, если нет, то тогда идти в cуд,. но придупридите администрацию АЗС, что суд будет публипчным и это скажется на их репутации в худшею сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напишите результат и исход дела.

Вместе с тем, думаю, что прежде чем идти в суд необходимо внимательно посмотреть нормативные правовые и нормативные акты по данному вопросу, в частности касающихся порядка осуществления деятельности АЗС. Поскольку если этих требований нет в соответствующих документах то суд может отказать. Еще и Вас виновным сделают. Будет время посмотрю, если найду отвечу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в Алматы щас начали вешать на колонках большие объявы с прейскурантом

за обрыв шланга - стольк-то

за порчу того-то - стольк-то

то бишь к чему веду по З "О правах потребителя" продавец бензина надлежащим образом известил потребителя, а потребитель в разрез указанному объявлению вырвал шланг, нанес ущерб продавцу

что скажете господа юристы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в Алматы щас начали вешать на колонках большие объявы с прейскурантом

за обрыв шланга - стольк-то

за порчу того-то - стольк-то

то бишь к чему веду по З "О правах потребителя" продавец бензина надлежащим образом известил потребителя, а потребитель в разрез указанному объявлению вырвал шланг, нанес ущерб продавцу

что скажете господа юристы?

написать можно все что угодно, но здесь будут учитываться обстятельства при которых произошел напр. обрыв шланга, они то и имеют основное значение... то что пишут в магазинах, на АЗС, базарах и т.д. это все фигня :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересно картонка на лобовике о том что идет заправка - это по мнению автора "не фигня"

а большая вывеска сбоку под циферблатом колонки (размером 40х40) - это фигня

эт Вы уважаемая Гала так намереваетесь в суде отстаивать свою позицию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересно картонка на лобовике о том что идет заправка - это по мнению автора "не фигня"

а большая вывеска сбоку под циферблатом колонки (размером 40х40) - это фигня

эт Вы уважаемая Гала так намереваетесь в суде отстаивать свою позицию?

совершенно верно, уважаемый гость

ибо слово фигня - понятие ёмкое, но не всё то фигня, что написано для всеобщего обозрения в общественных местах...а вот отличить "фигню" от "нефигни" сможет каждый юрист, поверьте :bow:

а в суде я найду альтернативу фигне :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Виктор_*

Я думаю что сорвавший пистолет, проиграет, ибо водитель должен быть внимателен и читать все указания написанные на АЗС и подчинятся им (а АЗС это частное владение), ведь есть также обязанности водителя при заправке, где он должен убедиться что авто заправлено и крышка закрыта. А не прыгать в машину как на ишака и гнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии с ПДД маневр должен быть безопасен. Начало движения - маневр. Обязанности запрвщиков стоять возле колонки, либо выставлять какие-то таблички на лобовик в НПА лично я не встречал.

ИМХО вина водителя 100 %, соответственно взыскать ущерб машине со стоянщиков будет проблематично, а вот оплатить стоимость пистолета, придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть правила техобслуживания этих самых АЗС (как они точно называются - не помню, поищите в базе данных, наверняка найдете) еще 1996 года (ежели память не изменяет) при еще гостехнадзоре! Их по-моему еще никто не отменял.

Эти самые правила нарушаются ежеминутно на всех автозаправках, в частности вы все в курсе, что без лица, управляющего АТС заправка не может быть осуществлена?

Правда, насколько я помню, нигде в них нету положения о том, что водитель самолично не имеет права сунуть и вынуть шланг, но при этом в обязательном порядке должен быть ПРОИНСТРУКТИРОВАН оператором или другим ответственным лицом.

Конечно же факты нарушений тяжело доказать без видеозаписи, а материальный ущерб АЗС Вами как-никак причинен.

Правда если Вы их пошлете, вряд ли они обратятся в суд, ну а если предупредят о таком намерении, то похвастайтесь обширными связями в пожарке и СЭС и скажите, что будут дальше предъявы выписывать, то заплатят куда больше стоимости шланга (что Вы там сломали).

Отстанут, как пить-дать отстанут, да и в суде много не проиграете, так что посылайте, посылайте и еще раз посылайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правда если Вы их пошлете, вряд ли они обратятся в суд, ну а если предупредят о таком намерении, то похвастайтесь обширными связями в пожарке и СЭС и скажите, что будут дальше предъявы выписывать, то заплатят куда больше стоимости шланга (что Вы там сломали).

Отстанут, как пить-дать отстанут, да и в суде много не проиграете, так что посылайте, посылайте и еще раз посылайте

Послать, конечно, можно. Только ИМХО некрасиво это.

Опять же, где гарантия, что посылаемый не окажется из тех, среди кого слово "козел" считается весьма обидным? Со всеми вытекающими...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Послать, конечно, можно. Только ИМХО некрасиво это.

Опять же, где гарантия, что посылаемый не окажется из тех, среди кого слово "козел" считается весьма обидным? Со всеми вытекающими...

Эдик, здесь конечно же не та ситуация из которой непонятку надо тулить и хозяев АЗС козлами называть.

Посылать и называть вещи своими именами вежливо, ведь интересующийся же заправку не сжег, или подкоп под топливоотводы не подвел.

Вряд ли из-за 9 тысяч тенге администрация АЗС будет хозяина (если АЗС "мелкого" (в масштабах нефтебизнеса) калибра), а фирменным АЗС и без этого шланга делов хватает, надо полагать.

Свалят все на оператора или заправщика, взыщут с зарплаты и делов то.

Просто за суд беспокоиться сильно не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю что сорвавший пистолет, проиграет, ибо водитель должен быть внимателен и читать все указания написанные на АЗС и подчинятся им (а АЗС это частное владение), ведь есть также обязанности водителя при заправке, где он должен убедиться что авто заправлено и крышка закрыта. А не прыгать в машину как на ишака и гнать.

А вы не могли бы обосновать, почему сорвавший пистолет проиграет??? :ahez:

Да я согласен, водитель должен быть внимателен и читать все указания, написанные на АЗС, но могу вас убедить, ни на одном листке, ни на одном плакатике, нет никаких даже предупредительных надписей, что мол "водитель, будь внимателен и проверь, не вставлен ли пистолет в бак", это к примеру. Хотя такие надписи должны быть, и запрещающие движение плакаты тоже должны быть.

Сейчас я заправляюсь на другой заправке, и знаете, там есть такие и плакаты и таблички, которые и предупреждают, и запрещают, и даже есть такая бумажка, на которой написано, цитирую: "Если заправка окончена, дождитесь пожалуйста пока оператор вытащит шланг". Во как. :ahez:

А если кто и не видел таких плакатов в глаза никогда (как написано в одном из верхних постов), так это не значит, что их не долждно бвть вовсе.

А если бы вы хорошо почитали мой самый первый пост, то увидели бы, что я не пригал в машину как на ишака, и не гнал как угорелый. :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я согласен, водитель должен быть внимателен и читать все указания, написанные на АЗС, но могу вас убедить, ни на одном листке, ни на одном плакатике, нет никаких даже предупредительных надписей, что мол "водитель, будь внимателен и проверь, не вставлен ли пистолет в бак", это к примеру. Хотя такие надписи должны быть, и запрещающие движение плакаты тоже должны быть.

Водитель должен ПДД читать, а не плакатики на АЗС.

ЗЫ А если в туалете на АЗС не будет таблички: "Воспользуйтесь туалетной бумагой!", можно предъявить к администрации претензии за испачканные штаны? :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Водитель должен ПДД читать, а не плакатики на АЗС.

ЗЫ А если в туалете на АЗС не будет таблички: "Воспользуйтесь туалетной бумагой!", можно предъявить к администрации претензии за испачканные штаны? :biggrin:

Так я и не получил обоснованного ответа на свой вопрос.

А на счёт того что водитель должен ПДД читать, это правильно, и нужно это делать как можно чаще.

А вот на счёт плакатиков вы не правы, если вы не будите читать плакатики на АЗС, то не избежать вам беды(тьфу-тьфу-тьфу конечно), так как именно на плакатиках нарисованно и написанно, а не в ПДД, что на АЗС запрещено курить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот на счёт плакатиков вы не правы, если вы не будите читать плакатики на АЗС, то не избежать вам беды(тьфу-тьфу-тьфу конечно), так как именно на плакатиках нарисованно и написанно, а не в ПДД, что на АЗС запрещено курить.

Другими словами, если на какой то АЗС не будет плакатика о запрете курения, Вы, ничтоже сумняшись, раскуритесь неподецки? :biggrin: А в случае пожара (не дай Бог) будете предъявлять претензии к АЗС за сгоревший из-за отсутствие плакатика автомобиль? :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Айболит

если исходить из раскладки что водитель - это розничный потребитель, а заправщик - продавец, то применяем законодательство о защите прав потребителя, а именно

Статья 11. Закона "О защите прав потребителя" Право потребителя на получение информации о продукции

В отношении услуг потребителю должна также предоставляться информация о правилах выполнения исполнителем работ и оказания услуг.

ИМХО, если продавцом были выполнены эти условия в виде плакатиков, извещений, уведомлений, то он выполнил свои обязательства.

Стало быть потребитель нарушил права продавца вопреки полученной от последнего информации.

Кроме того в ответ на советы форумчан послать представителя продавца куда подальше сеть такая норма из того же закона

7. Потребитель и работник торгового предприятия имеют равные права на уважение их чести, достоинства, соблюдения нравственных и этических норм в процессе торгового обслуживания.

При несоблюдении нравственных и этических норм, оскорблении либо ином посягательстве на честь и достоинство потребителя или работника торгового предприятия виновное лицо обязано принести публичное извинение. В случае невыполнения этого требования потерпевший вправе обратиться за защитой своего права в суд или административную комиссию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования