Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Гость Гость

Запись в трудовой книжке

Рекомендуемые сообщения

Гость Гость

Добрый день!

Подскажите пожалуйста как производится запись в трудовой книжке о работе по совместительству, или отметки о совместительстве и совмещении в трудовой книжке вообще не производятся?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порядок внесения записей регулируется Правилами ведения и хранения трудовых книжек, утвер=х приказом Минтруда и соцзащиты населения РК от 05.07.07г. № 149-п. В соответствии с п.10 Gравил записи о наименовании работы и должности, на которую принят работник, производятся на основании трудового договора, акта работодателя, штатного расписания организации. В свою очередь в п.2 ст.196 ТК содержится норма об обязательном указании в трудовом договоре по совместительству на то, что работа явл-ся совместительством.

Все записи в тр.книжку проиводятся в хоронологическом порядке. Поэтому после записи о приеме на основную работу (под следующим порядовым номером) должна идти запись о приеме на работу по совместительству.

Внесение сведений в раздел тр.книжки «Сведения о работе» производятся с соблюдением следующего порядка:

1)Отдельной строкой в виде заголовка указывается полное наименование работодателя;

2)В графе 1 указывается порядковый № записи;

3)В графе 2 указывается дата приёма на работу;

4)В графе 3 указываются полное наименование работодателя, сведения о работе в соответствии с заключенным договором(с указанием структурного подразделения (цех, отдел), должности) и соответствующая норма законодательства, на основании которой произведен прием на работу;

5)В графе 4 указывается основание внесения записи: дата и номер акта работодателя.

Именно при заполнении графы 3 следует указать, что работник принят на ту или иную должность по совместительству.

Например, «Принят в Товарищество с ограниченной ответственностью «ХХХ» начальником технического отдела (по совместительству) в соответствии с трудовым договором № 034».

Законодатель не предусматривает специального порядка для отражения прекращения трудового договора по совместительству в тр.книжке работника. Поэтому при увольнении работника запись о прекращении тр.договора производится с соблюдением следующего порядка (п.13 Правил):

1)В графе 1 указывается порядковый № записи;

2)В графе 2 указывается дата увольнения;

3)В графе 3 указываются сведения об увольнении (с указанием причин и соответствующей нормы действующего законодательства);

4)В графе 4 указывается основание внесения записи: дата и номер акта работодателя.

При этом данный порядок внесения записи никак не влияет тот факт, что работник продолжает работать на основной работе и ещё на одной работе по совместительству.

Нелишне напомнить следующее обязательное требование действующего законодательства: суммарная продолжительность ежедневной работы по месту основной работы и работы по совместительству не должна превышать норму продолжительности ежедневной работы, установленную ст.82 ТК, более чем на 4 часа.

Что касается печати, то при внесении в тр.книжку о приёме работника никакая печать не ставится. В соответствии с п.24 Правил при прекращении с работником тр.договора все записи о работе, награждениях о поощрениях, внесенные в тр.книжку за время работы у работодателя, завер-ся печатью и подписью работодателя. Т.о., при расторжении тр.договора по совместительству запись об этом в тр.книжке д.б. сделана организацией, в которой работник работал по совместительству, и заверена печатью этой же организации.

О совмещении в тр.кн. сведения не вносятся, это отражается во внутренних локальных актах работодателя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совместительство- - одновременная работа в двух или более местах, учреждениях

совмещение - выполнять работу по нескольким должностям (юрист - инспектор ОК или водитель - механик, охранник - дворник)

В случае если работа по необусловленной трудовым договором должности осуществляется в рамках рабочего времени по основной работе - это не совместительство, а совмещение. Совмещение не требует оформления трудового договора, а тем более перевода - перевод вообще-то означает изменение трудовой функции, а не возникновение дополнительной работы. Совмещение оформляется допиком к трудовому договору и приказом о доплате за совмещение должностей и в допик включается изменение именно пункта оплата труда с указанием размера этой доплаты. Совмещение не подлежит табельному учету так как не требует дополнительного времени но сумма доплаты включается в расчет средней заработной платы, в том числе при начислении отпуска.

Пример приказа (на совместительство):

ПРИКАЗ № _______

Город Костанай «______» ____________________2011 года

О ПРИЕМЕ НА РАБОТУ

______________________________________________________________,

(Ф.И.О.)

____________________________________________________________________

(наименование должности, профессии, разряд по ЕТС если есть)

разрешить с ___________________________ работать по совместительству

(дата)

в __________________________________________________________________

(наименование структурного подразделения)

____________________________________________________________________

(наименование должности, профессии, разряд по ЕТС)

со сдельной оплатой труда за фактически выполненную работу.

Начальнику цеха (или механику) определить часы работы

_________________________________ в соответствии с законодательством

(фамилия, инициалы работника)о совместительстве.

Основание: заявление _______________________________________________ от «___» __________2011 г.

(фамилия, инициалы работника)

Трудовой договор № ____ от ______________________-2011 г.

Директор Иванов И.И.

С приказом ознакомлен: ___________________________ «______» ______________ 2011 г.

(подпись, расшифровка подписи)

Изменено пользователем М.Ю.
Ошибка орфографии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

Премного благодарен Вам несравненная Хелен!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

Добрый вечер.

Я знаю, что не много не в той теме задаю вопрос, но надеюсь, что мне дадут ответ:

Не подскажете, если должность переименовывалась, в трудовой книжке нужно делать запись об изменениях?

Заранее благодарю за ответ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Алекс

Скажите, а если я работаю в одной компании по трудовому договору, и потом дополнительно стал директором ТОО. Как в этом случае сделать запись в трудовую книжку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Гость Алекс сказал:

Скажите, а если я работаю в одной компании по трудовому договору, и потом дополнительно стал директором ТОО. Как в этом случае сделать запись в трудовую книжку?

по порядку: например: запись № 19) 01.06.2018г. вы приняты на работу в ТОО "КУКИШ" менеджером, запись №20) вы назначены директором компании "ФИГУШ" с 20.06.2018 года по совместительству! и потому уже по порядку увольнение идет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Могу ли я внести запись в трудовую о выговоре с занесением в личное дело (подделка подписи в документах)?

Учитывая что работнику сложно будет устроиться с такой записью.

Я читала что по истечении 6 мес после совершения проступка мы не можем делать запись, работник может ее оспорить в инспекции по труду.

но 6 мес еще не прошло..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, АЭО сказал:

Добрый день!

Могу ли я внести запись в трудовую о выговоре с занесением в личное дело (подделка подписи в документах)?

Учитывая что работнику сложно будет устроиться с такой записью.

Я читала что по истечении 6 мес после совершения проступка мы не можем делать запись, работник может ее оспорить в инспекции по труду.

но 6 мес еще не прошло..

в трудовую книжку не вносят выговоры, только если его уволили по инициативе работодателя, то такие данные вносятся но никак не ВЫГОВОР.

Вы можете отразить данные о выговоре в личном карточке работника, в личном деле указать сведения о выговоре, обычно это делается для того, чтоб потом учесть при выдаче премий.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования