Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Сокращение без письменного уведомления.


Рекомендуемые сообщения

всем добрый день!

уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, работодатель устно предупредил работника 10 июня о скором сокращении штата, письменного уведомления не было. по словам работодателя с 1 июля работник может не приходить на работу. в трудовик запись была сделана кадровиком как по собственному желанию, хотя работник заявление не писал.

заработная плата а так же все компенсации не были сделаны. подскажите, по закону компания должна письменно уведомить за 1 месяц, работника предупредили менее чем за 1 месяц и причем в устной форме. по закону они должны выплатить работнику 1 мес зп в связи с сокращением, но говорят что можно рассчитывать на 3 средней месячной зп, тк как компания нарушила закон. другие говорят что только на 1 месячную зп как по статье закона.

написано заявление в соц труд.

подскажите на что и на какие выплаты работник может расчитывать и какие сроки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Через суд восстанавливаетесь на работе с выплатой заработной платы за период вынужденного прогула. Отрабатываете еще месяц с получением зп. С подачей в суд лучше чуть подождать (срок давности 3 месяца), что бы больше зп накапало

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем добрый день!

уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, работодатель устно предупредил работника 10 июня о скором сокращении штата, письменного уведомления не было. по словам работодателя с 1 июля работник может не приходить на работу. в трудовик запись была сделана кадровиком как по собственному желанию, хотя работник заявление не писал.

заработная плата а так же все компенсации не были сделаны. подскажите, по закону компания должна письменно уведомить за 1 месяц, работника предупредили менее чем за 1 месяц и причем в устной форме. по закону они должны выплатить работнику 1 мес зп в связи с сокращением, но говорят что можно рассчитывать на 3 средней месячной зп, тк как компания нарушила закон. другие говорят что только на 1 месячную зп как по статье закона.

написано заявление в соц труд.

подскажите на что и на какие выплаты работник может расчитывать и какие сроки?

работодатель обязан письменно предупредить работника о расторжении трудового договора за один месяц, если в трудовом, коллективном договорах не предусмотрен более длительный срок предупреждения.

Статья 157. Компенсационные выплаты в связи с потерей работы

1. Работодатель производит компенсационные выплаты в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за месяц в следующих случаях:

2) при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае сокращения численности или штата работников.

2. Работодателем производится компенсационная выплата работнику в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за три месяца при расторжении трудового договора по инициативе работника в случае сообщения работодателем недостоверной информации об условиях труда при заключении трудового договора либо нарушения работодателем трудового законодательства Республики Казахстан, условий трудового, коллективного договоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем спасибо за ответы. я так поняла что за 3 месяца пытаться не стоит.

дело в том что зп давали на руки, в официальном документе не расписывались, то есть фактические они доказать не смогут что реально выдавали зп. отчисления в пенсионный как оказалось платят раза в 3 меньше чем получали на руки. сейчас они суетятся, просят о встрече уже во 2 раз, но у же с самим приходящим юристом. до этого мы с ними встречались, но они отказались выплатить все долги (зп за 2 месяца, по сокращению и отпускные, не говоря уже о простое). они сказали что им за это ничего не будет и они нам все равно ничего не выплатят. видимо посоветовавшись с юристом, он объяснил чем это может грозить.

что касается зп, она выдается чисто на руки без всяких подписей в официальных бумагах, договора работникам не выдаются, они кстати и не скрывают что у них есть черная касса- и мое мнение что если соц труд капнут, то мало им не покажется.

что думаете о написанном? на днях встречаемся с юристом, думаю что все таки будут предлагать выплатить. просто интересно знать мнение на что можно рассчитывать? спасибо еще раз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем спасибо за ответы. я так поняла что за 3 месяца пытаться не стоит.

дело в том что зп давали на руки, в официальном документе не расписывались, то есть фактические они доказать не смогут что реально выдавали зп. отчисления в пенсионный как оказалось платят раза в 3 меньше чем получали на руки. сейчас они суетятся, просят о встрече уже во 2 раз, но у же с самим приходящим юристом. до этого мы с ними встречались, но они отказались выплатить все долги (зп за 2 месяца, по сокращению и отпускные, не говоря уже о простое). они сказали что им за это ничего не будет и они нам все равно ничего не выплатят. видимо посоветовавшись с юристом, он объяснил чем это может грозить.

что касается зп, она выдается чисто на руки без всяких подписей в официальных бумагах, договора работникам не выдаются, они кстати и не скрывают что у них есть черная касса- и мое мнение что если соц труд капнут, то мало им не покажется.

что думаете о написанном? на днях встречаемся с юристом, думаю что все таки будут предлагать выплатить. просто интересно знать мнение на что можно рассчитывать? спасибо еще раз!

Почему не стоит пытаться получить з/п за 3 месяца, при встрече попросите вообще за 1 год. У вас 100%-ные шансы восстановиться через суд. При этом выплатят з/п за вемя вынужденного прогула, но не более, чем за 3 месяца. Поэтому, можете пару месяцев погулять, а потом, если они не пойдут на предложенный Вами вариант касательно выплаты Вам з/п за 1 год, идите в суд (на разбирательство уйдет еще 1 месяц), восстанавливайтесь на работе и получайте свою з/п за 3 месяца, +судебные издержки, можете еще моральный вред включить. И еще у них будут проблемы с департаментом труда и финансовой полицией касательно "черной кассы". Поэтому считаю, у работодатель может пойти на такой шаг и выплатить вам хорошие отступные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за быстрый отклик. просто как то неудобно требовать зп за год, все таки чтото получали, хотя большие суммы удерживали. дело еще в чем.... контракта нет у нас, есть только у работодателя я его читала, там нет информации про зп вообще, короче ничего нет, договор на 1 стр. подписанную копию не дали, пенсионные стали платить на 4 месяца позже чем начали работать. у нас есть только справка о зп на сумму зп которую получали, характеристика, и запись в трудовой что уволен по собственному желанию. хотя заявы не было. я консультировалась с юристом что в суд мы подать не сможем тк как нет договора, и справка о зп подписанна была кадравиком у которой возможно не права подписи, то есть она может быть просто бумажкой, работодатель может сказать то ошиблись в суммы зп. хотя во всех 3 документах начала работы стоит апрель, а отчисления начали делать только с августа. и еще бухгалтер расписалась в трудовой за директора- то есть поддела ее подпись- вот юрист говорит что ниче не сможем доказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему не стоит пытаться получить з/п за 3 месяца, при встрече попросите вообще за 1 год.

Ага, а еще лучше за 2 :biggrin:. Не раз сталкивался с этим несчастным годом, за который требуют работники, пугая проверками и судами.

Во-первых, неверно ссылаются на п.4 ст. 52 ТКРК.

Во-вторых, подход же должен быть разумным. Говорю из своей практики - никакой работодатель не пойдет на такое предложение.

з/п за вемя вынужденного прогула, но не более, чем за 3 месяца.

Статья 177. Восстановление на работе работника органом по рассмотрению индивидуального трудового спора

2. Работнику, восстановленному на прежней работе, выплачивается средняя заработная плата за все время вынужденного прогула (отстранения от работы) или разница в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, но не более чем за шесть месяцев.

я консультировалась с юристом что в суд мы подать не сможем тк как нет договора,

Что то не то говорит.

Статья 38. Начало действия трудового договора

3. В случае отсутствия и (или) неоформления надлежащим образом трудового договора по вине работодателя он несет ответственность в порядке, установленном законами Республики Казахстан. В этом случае трудовые отношения считаются возникшими с того дня, когда работник приступил к работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 157. Компенсационные выплаты в связи с потерей работы

2. Работодателем производится компенсационная выплата работнику в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за три месяца при расторжении трудового договора по инициативе работника в случае сообщения работодателем недостоверной информации об условиях труда при заключении трудового договора либо нарушения работодателем трудового законодательства Республики Казахстан, условий трудового, коллективного договоров.

Для чего ссылка не этот пункт? По теме работник никакую инициативу не проявлял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПРОСТО Искатель, спасибо за объективный взгляд. я тоже думаю что как то не то что не по закону а не по человечески просить зп за год пугая чемто. я просто хочу чтобы выплатили все по закону то есть зп за 2 месяца, по сокращению, и отпускные , ну может еще за вынужденные прогулы.

как вы думаете, что из всего этого мы можем получить по закону.

если обяжут работодателя выплатить суммы- а он выплачивать не будет, что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...все по закону то есть зп за 2 месяца, по сокращению... ...

За один месяц

Статья 157. Компенсационные выплаты в связи с потерей работы

1. Работодатель производит компенсационные выплаты в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за месяц в следующих случаях:

2) при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае сокращения численности или штата работников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За один месяц

Там как я понял зп за отработанный месяц тоже не выплачена. С компенсацией получается -2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там как я понял зп за отработанный месяц тоже не выплачена. С компенсацией получается -2.

Я только уточнил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для чего ссылка не этот пункт? По теме работник никакую инициативу не проявлял.

ссылка на тот случай если работник пожелает сам расторгнуть договор с недобросовестным работодателем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала поясните по этому поводу...

написано заявление, о том что ТОО уведомила в устном порядке о сокращении менее чем за 1 месяц. запись в трудовой книжке сделана по собственному желанию., хотя я заявление не писала. договор на руки до сих пор не выдан. есть в наличие документы подтверждающие - справка о зп, характеристика и трудовая книжка. уже 2 недели ТОО не выплачивает зп а так же отказывается выплатить отпускные и по сокращению. вот такое заявление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ссылка на тот случай если работник пожелает сам расторгнуть договор с недобросовестным работодателем!

С чего он пожелает, если его уже уволили? В общем не в тему ссылка из-за которой 3 месяца начали обсуждать и из этого расчет делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И дальше... в Департамент труда сдали... каков результат?

сдала 28 июня, назначали инспектора, я звонила, сказали еще не ходили в ТОО. сказали что есть 30 дней для разбирательства.

только что позвонили, завтра встреча в ТОО, хотят поговорить. мне срочно нужен адвокат..... незнаю что делать.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С чего он пожелает, если его уже уволили? В общем не в тему ссылка из-за которой 3 месяца начали обсуждать и из этого расчет делать.

А если его восстановят, вследствии необоснованного увольнения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если его восстановят, вследствии необоснованного увольнения!

вы же понимаете работать не дадут, да мы и не собираемся больше там работать.

мы ведь ничего больше не просим, просто расплатитесь с нами и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если его восстановят, вследствии необоснованного увольнения!

А если работодатель после восстановления не будет нарушать трудовое законодательство :biggrin:. Надо же исходить из того что есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сдала 28 июня...

В целом картина мне представляется следующим образом:

То что Трудового договора нет - это не ваши проблемы. Главное, что вы можете доказать, что состояли с Работодателем в трудовых отношениях - вы писали здесь про справку о зп и трудовую книжку с записью.

Далее у Работодателя идет нарушение процедуры сокращения/увольнения.

Расчет решения вопроса миром: 1 месяц зп - долг за отработанный месяц, 1 месяц - компенсация, до 6 месяцев простоя. В общем грубо где то 6 месяцев. 50% (то есть 3 зп) здесь и сейчас - я думаю это более или менее разумное предложение.

ЗЫ: Имхо, подавать заявление в Департамент труда можно, когда переговоры себя исчерпали. Вы уже подали и как сейчас все обернется сказать не могу. К тому же целесообразность такой подачи - это отдельная тема для обсуждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В целом картина мне представляется следующим образом:

То что Трудового договора нет - это не ваши проблемы. Главное, что вы можете доказать, что состояли с Работодателем в трудовых отношениях - вы писали здесь про справку о зп и трудовую книжку с записью.

Далее у Работодателя идет нарушение процедуры сокращения/увольнения.

Расчет решения вопроса миром: 1 месяц зп - долг за отработанный месяц, 1 месяц - компенсация, до 6 месяцев простоя. В общем грубо где то 6 месяцев. 50% (то есть 3 зп) здесь и сейчас - я думаю это более или менее разумное предложение.

ЗЫ: Имхо, подавать заявление в Департамент труда можно, когда переговоры себя исчерпали. Вы уже подали и как сейчас все обернется сказать не могу. К тому же целесообразность такой подачи - это отдельная тема для обсуждения.

спасибо, мы пытались говорить с ними но, они отказали нам, сказали пишите куда хотили, ну и мы и написали куда надо, а щас они стали звонить и договорится с нами, нам в соц труде сказали что по заявлению можно отозвать наше заявление.

можно вопрос а у нас простой получается только меньше месяца, все равно можно просить за 6 месяцев?

и еще кстати ходили на собеседование в серьезную контору, прошли 2 собеседования, спрашивали причину увольнения, естествеено сказали что по сокращению, а когда они увидели что по собственному желанию, то показали на дверь, хотя пришли уже оформлятся. так что изза них мы потеряли работую

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще хотела дополнить, они не хотели выплачивать 180 000 тысяч за сокращение и отпускные, и думаете что они выплатят пол лима за зп, отпускные, сокращение, и 6 мес простоя??? не дешевле ли было сразу заплатить? все как то странно.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования