Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, у меня такой вопрос, я хочу начать свое дело но пока не знаю как пойдет, поэтому пока хочу сделать ИП. Я гражданин России но имею ПМЖ в Казахстане. Вот такой вопрос могу ли я создать ИП здесь (в Казахстане) и возможно ли открыть "филиал" ИП в России, чтобы уже на законных основания заключать договора с поставщиками и оказывать свои услуги?

Изменено пользователем mkt
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"филиалов" у ИП быть не может.

но ни законодательство Казахстана, ни (полагаю) законодательство России не запрещают ИП осуществлять предпринимательскую деятельность одновременно здесь и там...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю за ответ.То есть я вас правильно понял что я могу спокойно оформляться в Казахстане и беспрепятственно осуществлять свою деятельность в России, и никакого "гемороя" не будет (например с подписанием договоров с поставщиками, созданием офиса на территории России) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сколько я знаю, с недавних пор, регистрация ИП не резидентов в РК прекращена. Однако, вы можете открыть в РК ТОО и открывать затем филиалы хоть по всему свету.

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сколько я знаю, с недавних пор, регистрация ИП не резидентов в РК прекращена.

А является ли ТС нерезидентом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

регистрация ИП не резидентов в РК прекращена.

Действительно прекращена :druzja: , спасибо, за ТОО больше платить придется и проблем больше. Но все же что касается ИП,

оформляться в Казахстане и беспрепятственно осуществлять свою деятельность в России, и никакого "гемороя" не будет (например с подписанием договоров с поставщиками, созданием офиса на территории России) ?
Это возможно?

PS надо будет, оформлю ИП на кого нибудь пока ... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PS надо будет, оформлю ИП на кого нибудь пока ... :biggrin:

Лиихо однако ... ИП отвечает своим имуществом за свои действия ...

Изменено пользователем Navik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сколько я знаю, с недавних пор, регистрация ИП не резидентов в РК прекращена. Однако, вы можете открыть в РК ТОО и открывать затем филиалы хоть по всему свету.

В первом сообщении сказано про гражданина РФ с видом на жительство. А их должны регистрировать на основании соответствующей конвенции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, благодарю, про ИП и гр.РФ я все же узнаю в местной налоговой, так как все же непонятно =) . Но все же помогите пожалуйста разобраться с ИП и деятельностью в России. Если у меня будет ИП в РК могу ли я беспрепятственно осуществлять свою предпринимательскую деятельность в России (заключать договора, оказывать свои услуги и т.д.) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у меня будет ИП в РК могу ли я беспрепятственно осуществлять свою предпринимательскую деятельность в России (заключать договора, оказывать свои услуги и т.д.) ?

Этот вопрос, полагаю, следует задавать российским юристам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не можете вести предпринимательскую деятельность в РФ без регистрации ИП (ПБОЮЛ).

Заключать договора вы сможете только как физическое лицо-нерезидент, с ваших доходов должен будет удержан подоходный налог (30%), также налог с доходов вы обяханы будете уплачивать и В РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, благодарю, про ИП и гр.РФ я все же узнаю в местной налоговой, так как все же непонятно =) . Но все же помогите пожалуйста разобраться с ИП и деятельностью в России. Если у меня будет ИП в РК могу ли я беспрепятственно осуществлять свою предпринимательскую деятельность в России (заключать договора, оказывать свои услуги и т.д.) ?

Поймите, регистрация вас как ИП в РК не меняет никакой вашей сути, тем более для иностранных государств. Есть куча Ипшников, вполне законно занимающихся своей деятельностью без регистрации, но тем не менее они ИП. В РК регистрация носит налоговый характер, а не разрешительный. В РФ полагаю то же самое. Если свой доход вы будете получать в РФ, то естественно встанет вопрос о правомерности вашей деятельности. Так что в РФ будет своя регистрация, а в РК своя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю за ответы, господа юристы :biggrin: , только вот все равно не ясен вопрос, неужели я не могу работать в России, если налоги платить и тут и там, какая же тут будет выгода... :druzja: . Я хотел находиться тут (в Казахстане) но дело открывать там (в России), там у меня есть человек, который и заключал бы все договора от моего имени... Наверное выход только один ТОО или ООО, есть над чем подумать :cheer: . Может кто подскажет хороший Российский Юридический форум, наподобие этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю за ответы, господа юристы :biggrin: , только вот все равно не ясен вопрос, неужели я не могу работать в России, если налоги платить и тут и там, какая же тут будет выгода... :druzja: .

А где написано, что Вы в РФ не можете работать? Предпринимательская деятельность возможна после регистрации в качестве налогоплательщика - или филиала резидента РК (этого вы не сможете сделать, так как у ИП филиалов не может быть), или в качестве ИП, зарегестрированного в РФ. Регистрируйтесь как ИП в РФ.

По налогам здесь вот в чем дело: РФ нужны от вас налоги поскольку деятельность осуществляется в РФ, РК нужны также ваши налоги так как Вы - резидент РК. М/у РК и РФ заключена Конвенция об избежании двойного налогообложения, в соответсвии с ней, возможна процедура, когда налог Вы заплатите только один раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования