Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

задели машину на стоянке


Рекомендуемые сообщения

Закон Республики Казахстан от 15 июля 1996 года № 29-I О безопасности дорожного движения

дорожно-транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб;

дорога - автомобильная дорога общего пользования, хозяйственная автомобильная дорога, улица города и населенного пункта, подлежащие государственному учету и представляющие комплекс инженерных сооружений, предназначенных для движения транспортных средств. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии;

дорожное движение - совокупность общественных отношений, возникающих при перемещении людей и грузов по дорогам с использованием транспортных средств либо без них (пешеходы), а также в процессе регулирования условий этого перемещения;

Тут есть пробел в определении дорожно-транспортного происшествия, хотя судья может посчитать, что это все таки является маневрированием, следовательно, движением в результатае которого произошла ДТП

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 98
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

а топикстартеру чего потеть, раз виновная соврала, пусть ходит пешком 1 год,

и какие тут смягчающие обстоятельства могут быть, когда по 469 КоАП только одна санкция - лишение

а кто за экспертизу платить должен? ГАИ говорят, что заявитель оплачивает издежки по экспертизе, а потом через суд виновная компенсирует все издержки (в том числе материальный, моральный ущерб), так ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жестокие Вы. Это же девушка, может испугалась и уехала. И потом ведь в конце концов созналась, я думаю надо взять с неё возмещение ущерба и потерпевшему написать заявление что претензий не имеет и что ущерб возмещен. Гуманными надо быть господа, ведь главное люди не пострадали...

я бы ее итак бы отпустил, ничего бы не брал, если бы поступила по-человечески, дождалась на месте или оставила телефон. Так она же свалила, стоянщик просил остаться, а так даже не вышла с машины еще и дуру сейчас включила в объяснительной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут есть пробел в определении дорожно-транспортного происшествия, хотя судья может посчитать, что это все таки является маневрированием, следовательно, движением в результатае которого произошла ДТП

Вот точка зрения гайцев, взято из Параграфа

Ответ Комитета дорожной полиции МВД РК от 4 ноября 2009 года (zholpolice.kz)

2009-11-04

Здравстуйте! Для начала опишу ситуацию. В городе Темиртау, в гаражном массиве происходит ДТП. Гаражный массив выкуплен, хозяин обеспечивает порядок на данной территории. По происшествии ДТП вызываются сотрудники ДП, которые отказываются официально оформлять ДТП, ссылаясь что оно произошло на частной территории. Единственно была составленна схема ДТП и отдана одному из водителей с предложением обращаться в суд в частном порядке. Вопрос: 1. Правомерны ли действичя сотрудников ДП отказавших в оформлении дела? 2. Где найти список, перечень либо описание мест где ДТП не расследуются Сотрудниками ДП? Заранее благодарен.

Ответ: Действия сотрудников дорожной полиции правомерны, т.к. согласно п. 1.2 Правил дорожного движения дорожно-транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по ДОРОГЕ транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы, либо причинен иной материальный ущерб. Дворовые и тем более закрытые и частные территории не являются таковыми и действия Правил дорожного движения на них не распространяются.

В свою очередь, Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за совершение только дорожно-транспортных происшествий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие ответственность за административное правонарушение

1. Обстоятельствами, смягчающими ответственность за административное правонарушение, признаются:

1) раскаяние виновного;

2) предотвращение виновным вредных последствий правонарушения, добровольное возмещение ущерба или устранение причиненного вреда;

3) совершение административного правонарушения под влиянием сильного душевного волнения либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

4) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

5) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет;

6) совершение административного правонарушения в результате физического или психического принуждения;

7) совершение административного правонарушения при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержании лица, совершившего противоправное посягательство, исполнении приказа или распоряжения;

8) совершение административного правонарушения впервые по неосторожности.

Статья 60. КоАП РК Общие правила наложения взыскания за административное правонарушение

1. Административное взыскание за административное правонарушение налагается в пределах, предусмотренных в статье особенной части настоящего раздела за данное административное правонарушение, в точном соответствии с положениями настоящего Кодекса.

Конкретно написано (ст.649) один год, не больше, не меньше.

И какие смягщающие обстоятельства, расскаяния не было, скрылась с места правонарушения, факты 649 на лицо?

В ст.469 других мер и вовсе не предусматривает. Еще могут ст.468 влепит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прошу прощения, не стоянка, а парковка.

Если машина стояла припаркованная на дороге - вопросов нет. Я думал какая то там специальная стоянка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы, уважаемые форумчане.

В общем дождусь пока вызовут с ГАИ районного, а там уже видно будет, захочет она договариваться с ними и со мной, пусть суетится, а нет, тогда пусть в суд передают дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон Республики Казахстан от 15 июля 1996 года № 29-I О безопасности дорожного движения

дорожно-транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб;

Вовун, а разве фраза "и с его участием", не подразумевает, что ДТП может произойти не только на дороге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вовун, а разве фраза "и с его участием", не подразумевает, что ДТП может произойти не только на дороге?

Не подразумевает.

Союз "И" подразумевает наличие двух условий в совокупности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что будет?, будет адм суд ее лишат прав, а вам в страховую компанию или в гр. суд за возмещением ущерба

После осуществления выплаты СК обратиться в суд с иском к девушке так как она оставила место ДТП, так что так или иначе девушка все равно понесет денежные потери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня была подобная ситуация. Возле зеленого базара выезжала, надо было ехать в аэропорт, в спешке и задела сзади машину, разбила фару правую, честно говоря испугалась. Дед кричит сваливай. Стоянщик в ауте. Можно было свалить, но я поставила себя на её место и представила как бы я страдала из-за этого, не из -за финансового ущерба, а морально я бы страдала, что в мое отсутствие кто то поцарапал, я бы наверно сильно плакала.

В общем, я успокоилась, поставила машину, подумала, хорошо, что не человек оказался сзади. Немного постояла, минут 20, хозяина нет, сказала стоянщику, что еду в аэропорт, дала ему номер сотки, сказала чтобы он записал мой номер машины, как хозяин машины объявиться чтобы он дал мои данные и я подъеду к нему. Часа через три позвонила женщина, я её успокоила, через полчаса мы встретились, я ей предложила оценить ущерб с учетом созданных мною неудобств ей, извинилась. Женщина тоже оказалась адекватной, не стала накручивать цены, мы с ней быстро пришли к согласию. Но дочка оказалась нервной, чуть ли не с кулаками лезла в мою сторону, мама её останавила и посадила в машину.

Просто в любой ситуации я ставлю себя на место потерпевшего и думаю "а что было бы со мной?"

Стоит ли создавать себе проблемы, если их можно решить миром.

А на вашем месте я бы наказала эту девушку, чтобы не убегала от ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот точка зрения гайцев, взято из Параграфа

А здесь все кончено оформлением как ДТП, и судья по инерции рассмотрит соответственно, хотя, Комитет (кстати, они всегда на стороне своих выступает. Если бы вопрос был иначе поставлен, возможно получился бы другой ответ) прав, в таких случаях Правила дорожного движения не должны применятся. В гражданском порядке полагаю ответственность за возмещения вреда вытекает из ст. 917 ГК РК. Или здесь есть признаки уголовно-наказуемого деяния, как Вы думаете?

Изменено пользователем KZ Lawyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня была подобная ситуация. Возле зеленого базара выезжала, надо было ехать в аэропорт, в спешке и задела сзади машину, разбила фару правую, честно говоря испугалась. Дед кричит сваливай. Стоянщик в ауте. Можно было свалить, но я поставила себя на её место и представила как бы я страдала из-за этого, не из -за финансового ущерба, а морально я бы страдала, что в мое отсутствие кто то поцарапал, я бы наверно сильно плакала.

В общем, я успокоилась, поставила машину, подумала, хорошо, что не человек оказался сзади. Немного постояла, минут 20, хозяина нет, сказала стоянщику, что еду в аэропорт, дала ему номер сотки, сказала чтобы он записал мой номер машины, как хозяин машины объявиться чтобы он дал мои данные и я подъеду к нему. Часа через три позвонила женщина, я её успокоила, через полчаса мы встретились, я ей предложила оценить ущерб с учетом созданных мною неудобств ей, извинилась. Женщина тоже оказалась адекватной, не стала накручивать цены, мы с ней быстро пришли к согласию. Но дочка оказалась нервной, чуть ли не с кулаками лезла в мою сторону, мама её останавила и посадила в машину.

Просто в любой ситуации я ставлю себя на место потерпевшего и думаю "а что было бы со мной?"

Стоит ли создавать себе проблемы, если их можно решить миром.

А на вашем месте я бы наказала эту девушку, чтобы не убегала от ответственности.

она даже не извинилась, после того как созналась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

она даже не извинилась, после того как созналась.

Да, добей ты ее. У нее даже простого человеческого осознание вины не появилась

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, добей ты ее. У нее даже простого человеческого осознание вины не появилась

Пусть уроком будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот точка зрения гайцев, взято из Параграфа

а мне один мужик наехал на ногу во дворе моего дома и уехал. Так я вызвала гайцов, написала заявление. Потом правда, он долго умолял, я написала отказную. Но, дело все равно передали в суд, а суд его лишил прав на 6 мес., объясняя, что факт ДТП был, даже если я не имею претензий.

Значит, суд был не прав, раз проишествие произошло на дворовой террритории, и привлекать к адм.ответственности за это не должен был?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот такой вопрос, а что если она будет до конца стоять на своем как на бумажках (что ее не было и это не она), и назначат экспертизу, в первую очередь, на какие факты суд обратит внимание, на свидетельские показания парковщика или на экспертизу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот такой вопрос, а что если она будет до конца стоять на своем как на бумажках (что ее не было и это не она), и назначат экспертизу, в первую очередь, на какие факты суд обратит внимание, на свидетельские показания парковщика или на экспертизу?

склоняюсь к тому, что у нее след не большой остался на угле бампера, т.е. можно затереть палиролью. Она написала в объяснительной, что не будет ничего делать, но веры нет такой. ГОРГАИ указали, что царапина есть в документах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

склоняюсь к тому, что у нее след не большой остался на угле бампера, т.е. можно затереть палиролью. Она написала в объяснительной, что не будет ничего делать, но веры нет такой. ГОРГАИ указали, что царапина есть в документах.

Главное, что есть свидетели и все задокументировано. Думаю, что девушка такого преса как суд не выдержит и сознается в содеянном. На многих людей суд действует как детектор лжи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

склоняюсь к тому, что у нее след не большой остался на угле бампера, т.е. можно затереть палиролью. Она написала в объяснительной, что не будет ничего делать, но веры нет такой. ГОРГАИ указали, что царапина есть в документах.

Протокол об административном правонарушении имеется, факт зафиксирован, подтверждается показаниями свидетеля. КоАП РК

Статья 604. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основе которых в установленном настоящим Кодексом порядке, судья или орган (должностное лицо), в производстве которого находится дело об административном правонарушении, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность физического лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются: объяснениями лица, привлекаемого к административной ответственности; показаниями потерпевшего, свидетелей; заключениями эксперта; вещественными доказательствами; показаниями сертифицированных специальных контрольно-измерительных технических средств и приборов; иными документами; протоколами об административном правонарушении и протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии...

дорога - автомобильная дорога общего пользования, хозяйственная автомобильная дорога, улица города и населенного пункта, подлежащие государственному учету и представляющие комплекс инженерных сооружений, предназначенных для движения транспортных средств. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии;

Стоянка разве не на обочине???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон Республики Казахстан от 15 июля 1996 года № 29-I О безопасности дорожного движения

дорожно-транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб;

дорога - автомобильная дорога общего пользования, хозяйственная автомобильная дорога, улица города и населенного пункта, подлежащие государственному учету и представляющие комплекс инженерных сооружений, предназначенных для движения транспортных средств. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии;

дорожное движение - совокупность общественных отношений, возникающих при перемещении людей и грузов по дорогам с использованием транспортных средств либо без них (пешеходы), а также в процессе регулирования условий этого перемещения;

дорога - автомобильная дорога общего пользования, хозяйственная автомобильная дорога, улица города и населенного пункта, подлежащие государственному учету и представляющие комплекс инженерных сооружений, предназначенных для движения транспортных средств. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии;

Разве стоянка не на обочине ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования