Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Сроки обжалования определения об отмене обеспечения иска


ykis

Рекомендуемые сообщения

Столкнулся с "непонятной" проблемой.

По моему иску в 2007 году было вынесено определение об обеспечении иска, был наложен арест на недвижимость ответчика.

Решение состоялось в мою пользу, ответчики признали иск.

Решение не исполнено ответчиками до сих пор, исполнительный лист находится в ДИСА.

Недавно я узнал, что судья год назад, по заявлению ответчика, "в тихую", не извещая меня (истца) о подаче и рассмотрении такого заявления, отменила определение об обеспечении иска, и ответчик быстренько продал недвижимость...

Как только я узнал об этом, на следующий же день подал в горсуд частную жалобу на определение об отмене обеспечения.

Сначала и.о. председателя апелляционной инстанции Кыдырбаева А. вернула мою частную жалобу - посчитала, что я пропустил срок на обжалование определения, и предложила восстановить срок на подачу частной жалобы.

Я сильно удивился позиции Кыдырбаевой - ведь согласно п.1.и 2. ст. 164 ГПК На все определения по вопросам обеспечения иска может быть подана частная жалоба и принесен протест. Если определение об обеспечении иска было вынесено без извещения лица, подавшего жалобу, срок для подачи жалобы исчисляется со дня, когда ему стало известно это определение.

Законом предусмотрены специальные сроки обжалования определения об отмене обеспечения сроков, которые отсчитываются от момента, когда лицу стало известно о таком определении.

Я до сегодняшнего дня считал, что к вопросам обеспечения иска относятся вопросы: применения, изменения и отмены обеспечительных мер.

Так как мне - истцу - не сообщили о вынесении такого определения, то сроки обжалования у меня потекли с момента, когда мне стало известно об этом определения. Так я считал. Поэтому я написал жалобу председателю горсуда, что судья Кыдырбаева неправильно применила закон и незаконно возвратила мою частную жалобу на определение об отмене обеспечительных мер.

А сегодня получил ответ председателя горсуда на мою жалобу. Из ответа я узнал, что, оказывается, есть вопросы обеспечения иска, а есть - вопросы отмены обеспечения иска, и это разные процессуальные понятия, к которым применяются разные статьи ГПК.

Выкладываю фотокопию ответа.

Прошу мнения знатоков - правильно ли я считал, что определение об отмене обеспечения иска относится непосредственно к определению по вопросам обеспечения иска, и что обеспечение иска и отмена обеспечения иска - одинаково относятся к вопросам обеспечения иска, а не к разным юридическим понятиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня был точно такой же случай при прежнем председателе апколлегии Абдрахманове. После долгой и нудной переписки меня тоже вынудили обращаться в райсуд за заявлением о восстановлении срока.

Я не стал бухтеть дальше, потому что часть вторая ст.164 ГПК допускает буквальное толкование, что срок течёт с момента, когда лицо узнало о таком определении, только для определений об ОБЕСПЕЧЕНИИ иска, но не для определений об его отмене. Думаю, это недочёт ГПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что чиновники от суда таки правильно толкуют эту статью. Ведь п.1 ст.163 ГПК, в принципе, в отличие от ст.160 ГПК не допускает возможность рассмотрения вопроса об отмене обеспечения в отсутствие участников, точнее без их извещения. Соответственно, в п.2 ст.164 ГПК речь идёт только о собственно обеспечении иска.

Изменено пользователем М.Ю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что чиновники от суда таки правильно толкуют эту статью. Ведь п.1 ст.163 ГПК, в принципе, в отличие от ст.160 ГПК не допускает возможность рассмотрения вопроса об отмене обеспечения в отсутствие участников, точнее без их извещения. Соответственно, в п.2 ст.164 ГПК речь идёт только о собственно обеспечении иска.

А мне кажется это странным.

В статье 164 ГПК говорится об обжаловании определений по вопросам обеспечения иска.

Как мне кажется, к вопросам обеспечения иска относятся следующие юридически значимые действия - принятие обеспечительных мер, изменение обеспечительных мер и отмена обеспечительных мер.

Надо рассматривать все вопросы, связанные с обеспечительными мерами, комплексно. А то чиновники от суда выдергивают из контекста закона то, что им выгодно в текущий момент времени, и тем самым выхолащивают суть и дух закона. Формалисты чертовы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В статье 164 ГПК говорится об обжаловании определений по вопросам обеспечения иска.

Как мне кажется, к вопросам обеспечения иска относятся следующие юридически значимые действия - принятие обеспечительных мер, изменение обеспечительных мер и отмена обеспечительных мер.

А Вы обратите внимание на то, что в части первой ст.164 говорится про ВСЕ определения по вопросам обеспечения иска, в частях 2 и 3 - про определения об обеспечении иска, а в части 4-й - про определения об отмене или замене обеспечения иска. На то это и отдельные части, самостоятельные нормы права.

Думается, что М.Ю. прав со своими доводами.

Изменено пользователем Елiмай
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Добрый вечер, друзья!

Необходим Ваш совет? Подавал частную жалобу на определение суда об обеспечении иска, по истечении 1,5 месяца вынесли решение суда не в пользу нас, ждем решения суда по почте - для подачи апелляционной жалобы

Вчера звонит судья и просит отозвать частную жалобу, мол она ненаправила во время частную жалобу в вышестоящий суд. Предлагает следующее - отзовите частную жалобу и подайте ее повторно вместе с апелляционной жалобой,

Хочу пойти на встречу к судье, но не черевато ли это для меня последствиями, а именно смогу ли повторно подать частную жалобу на определение суда об обеспечении иска? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

смогу ли повторно подать частную жалобу на определение суда об обеспечении иска? Заранее спасибо!

Не сможете, поскольку вами будет пропущен процессуальный срок для обжалования определения.

 

Но, при желании, обойти проблему несложно: подайте судье заявление об отмене обеспечения иска, он вынесет определение об отказе, вы вправе подать частную жалобу на это определение, включив в нее доводы первоначальной частной жалобы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Дорогие юристы, скажите, пожалуйста, где указаны сроки обжалования определения суда об обеспечении иска? Мне нужны именно конкретные сроки. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования