Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Повышение квалификации без договора обучения


Рекомендуемые сообщения

Господа Юристы!

Ответьте пожалуйста на такой вопрос: в компании имеется политика по проведению обучения. В ИТД указано, что сотрудник в случае расторжения контракта должен возместить расходы компании согласно политике И договора обучения. Договор я не подписывал, а вот в политике указано, что в соответствии с ДОГОВОРОМ НА ОБУЧЕНИЕ сотрудник обязан отработать в компании не менее трех лет. Но там опять же, идет ссылка на договор на обучение, которого я не подписывал.

Собственно, сам вопрос - я собираюсь увольняться, а после курсов прошло буквально пару месяцев. Есть ли у работодателя право заставлять меня оплатить пропорционально стоимость обучения, если я не подписывал это соглашение? ЗЫ: Дата выпуска политики - спустя пол года после заключения ИТД (то есть в ИТД они заранее указали название политики, которая еще не была утверждена).

Спасибо Вам всем заранее огромнейшее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 143. Права и обязанности работников по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации

4. По завершении профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации обучаемый обязан отработать у работодателя срок, согласованный сторонами в договоре обучения.

5. В случае расторжения трудового договора до срока, установленного договором обучения, по инициативе работника или по инициативе работодателя вследствие вины работника работник возмещает работодателю затраты, связанные с его обучением, пропорционально недоработанному сроку отработки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 143. Права и обязанности работников по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации

4. По завершении профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации обучаемый обязан отработать у работодателя срок, согласованный сторонами в договоре обучения.

5. В случае расторжения трудового договора до срока, установленного договором обучения, по инициативе работника или по инициативе работодателя вследствие вины работника работник возмещает работодателю затраты, связанные с его обучением, пропорционально недоработанному сроку отработки.

Рахмет Вам, Госпожа Ахметова, что то как то не заострил внимания на этих пунктах :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Падажжите, не всё так радужно

1. Работодатель имеет право:

10) на возмещение своих затрат, связанных с обучением работника, если это оговорено условиями трудового договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Падажжите, не всё так радужно

1. Работодатель имеет право:

10) на возмещение своих затрат, связанных с обучением работника, если это оговорено условиями трудового договора.

Ну вот, стоило порадоваться... но опять же, в договоре есть ссылка на политику, а политика ссылается на договор обучения, который я не подписывал... Есть шанс, что в случае если прижмут ткнуть в предыдущие 2 пункта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю обязаны будете возместить расходы, т.к. факт обучения доказать несложно, даже если и нет самого договора обучения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю обязаны будете возместить расходы, т.к. факт обучения доказать несложно, даже если и нет самого договора обучения!

Позвольте, тогда зачем вообще нужен договор обучения? Я согласен, что они могут это доказать, я и сам подтвержу если надо будет, но как понимать тот факт, что с некоторыми сотрудниками, кто не из того города, где проходило обучение, был составлен договор, а с теми кто местные - не был?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позвольте, тогда зачем вообще нужен договор обучения? Я согласен, что они могут это доказать, я и сам подтвержу если надо будет, но как понимать тот факт, что с некоторыми сотрудниками, кто не из того города, где проходило обучение, был составлен договор, а с теми кто местные - не был?

Право работодателя требовать есть, но не думаю, что смогут что-то взыскать. Основной аргумент: нет договора обучения - нет срока отработки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен - нет срока отработки, но это не лишает правa работодателя на возмещение расходов на обучение работника

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен - нет срока отработки, но это не лишает правa работодателя на возмещение расходов на обучение работника

Тогда как расчитывать срок в порядке п5 ст. 143 ТК РК и определять размер суммы подлежащей возврату? опять же привязка к договору и по политике и по ТК РК.

ст. 143 ТК РК п. 4. По завершении профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации обучаемый обязан отработать у работодателя срок, согласованный сторонами в договоре обучения.

ИМХО Если срок и порядок отработки не определен, считается, что сторонами соглашение об отработке не достигнуто, обязательств не возникло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю в данном случае точку поставит суд, раз нет договора обучения, то согласно статье 137 Трудового кодекса РК удержания из заработной платы работника производятся по решению суда, а также в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан. Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности перед организацией, в которой он работает, могут также производиться на основании акта работодателя при наличии письменного согласия работника

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю в данном случае точку поставит суд, раз нет договора обучения, то согласно статье 137 Трудового кодекса РК удержания из заработной платы работника производятся по решению суда, а также в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан. Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности перед организацией, в которой он работает, могут также производиться на основании акта работодателя при наличии письменного согласия работника

Опять же, удержания из ЗП и задолженность ...

Суд поставит эт точно. Причем , ИМХО, по заявлению работника. Бухгалтера особо не чтят ТК и так и норовят не выплатить и удержать ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо, нарыл на сайте enbek.gov.kz комментарий инспектора по труду:

Профессиональнаяподготовка, переподготовка и повышение квалификации обучаемых по направлениюработодателя в организациях образования согласно статье 141 Кодекса осуществляютсяза счет средств работодателя или иных средств, не запрещенных законодательствомРеспублики Казахстан, в соответствии с договором обучения.т.е. договор обучения обязателен.

Исполнитель Жумагулов БагдатСадвакасович - Главныйэксперт-главный государственный инспектор труда Комитета контроля и социальнойзащиты

Думаю, меня пронесет )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования