Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Поменять фамилию ребенка на фамилию отчима


Consuela

Рекомендуемые сообщения

Я замужем во второй раз.. От первого брака у меня есть 11-летний сын... Бывший муж платил алименты, последние полгода обманув меня, не подавая испол.лист в бухгалтерию, добровольно сам перечислял мне якобы 17% (т.к. у него есть второй ребенок).. На проверку оказалось что он мне перечислял далеко не 17%, а гораздо меньше.. Я предложила ему вообще отказаться от отцовства, а взамен я откажусь от алиментов полностью... Так он тоже не хочет....

И теперь вопрос... Сам ребенок мой очень хочет носить фамилию отчима, т.е моего второго мужа.. У них отношения настоящего отца и сына и мой муж не против усыновления... Но без отказа отца усыновить не получится? и раз он платит алименты по суду тоже... Но можно ли сменить фамилию по желанию ребенка?? Я сама ношу фамилию своего второго мужа..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

Мне тоже это интересно. Кто знает, ответьте пожалуйста. И может ли отчим удочерить-усыновить ребенка достигшего 16 лет без согласия на то родного отца, по желанию ребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 56. Изменение имени и фамилии ребенка

1. Фамилия несовершеннолетних детей изменяется при изменении фамилии обоими родителями.

По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста шестнадцати лет орган записи актов гражданского состояния, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить имя ребенку, а также присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. В случае прекращения брака или признания брака недействительным дети сохраняют фамилию, полученную ими при рождении.

3. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган записи актов гражданского состояния разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от содержания и воспитания ребенка.

4. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган записи актов гражданского состояния, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

5. Изменение имени и(или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

пс в 16 лет может сам менять

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Добрый день всем!

Помогите, пожалуйста решить вопрос.

Ситуация следующая. Мой брат выдал согласие на смену фамилии дочери на фамилию отчима, но теперь решил отменить своё согласие. Выдавший данный документ нотариус отказывается отменять без объяснения причины. Подскажите, пожалуйста, в каком НПА написано, что он имеет право это сделать (то бишь отменить своё согласие)?!

Мои поиски не увенчались успехом... :smile:

Заранее благодарю и очень жду ответа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования