Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

отзыв доверенности


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Находясь в браке приобрёл автомобиль, зарегистрировал его на себя, т.е. в техпаспорте владелец - я. Развёлся с женой. Автомобиль без ограничений, но является предметом спора (суд, делим мы его, супруга (бывшая) хочет часть стоимости). До суда (и даже до подачи заявления) на автомобиль выписал доверенность на УПРАВЛЕНИЕ ТС. Бывшая супруга заявила что так как она "тоже владелец машины, и не давала согласия на доверенность"..... в общем обещала побежать в палату и заявить протест и аннулировать доверенность.

Вопрос:

Т.к. юридически Я являюсь собственником, и НЕ ПЕРЕДАЮ никому имущественные права, а только доверяю УПРАВЛЯТЬ данным ТС, насколько мысли моей супруги вообще правильны? В судебном (первом) заседании кстати судья отказал в ограничении на автомобиль, так как она хочет часть стоимости, т.е. не машину а деньги.

Спасибо за ответы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 220. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Комментируемая статья регламентирует особенности владения, пользования и распоряжения общей совместной собственностью независимо от ее видов, перечисленных в ст. 219 ГК.

2. Пункт 2 комментируемой статьи определяет, что участники совместной собственности сообща владеют и пользуются ею, если иное не предусмотрено соглашением между ними. Это означает, что каждый из собственников и все они вместе имеют право владеть и пользоваться совместной собственностью на равных основаниях как единым целым, например, сообща владеть и пользоваться приватизированной квартирой. Свое право пользования и владения каждый из участников совместной собственности вправе реализовать в любое время и на всем протяжении существования совместной собственности. Норма п. 2 комментируемой статьи является диспозитивной, и соглашением собственников может быть установлен иной порядок владения и пользования совместной собственностью, например, приватизированная квартира может быть передана в пользование одного или нескольких из общего числа сособственников.

Участники совместной собственности в отличие от участников долевой собственности не вправе требовать закрепления за ними во владение и пользование какой-либо части совместного имущества или выплаты им соответствующей компенсации, как это предусмотрено п. 2 ст. 212 ГК для участников долевой собственности.

3. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников. Но это согласие в большинстве случаев в силу п. 2 комментируемой статьи предполагается и не должно подтверждаться в каждом отдельном случае со стороны других участников совместной собственности, за исключением случаев, предусмотренных в п. 3 комментируемой статьи. Таким образом, сделка в отношении совместной собственности может совершаться любым участником без получения предварительного согласия других участников.

Соглашением участников общей совместной собственности может быть установлена необходимость предварительного согласия участников или одного из них на совершение определенных сделок или их совершение может быть поручено лишь одному из участников совместной собственности, например, главе семьи. Могут быть заключены и другие соглашения между участниками совместной собственности о порядке совершения сделок в отношении совместной собственности.

4. Так как распоряжение совместной собственностью осуществляется по согласию всех участников совместной собственности, любой из них, узнав о намерении другого участника совершить сделку, связанную с общей собственностью, вправе высказать возражения против ее заключения. В этом случае сделка не может быть совершена, а совершенная может быть признана недействительной. Участник совместной собственности вправе оспорить сделку, совершенную другим участником. Но по мотиву отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий по п. 3 комментируемой статьи она может быть признана недействительной только в случае, когда будет доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

5. Согласие других участников совместной собственности на совершение сделки, связанной с общей совместной собственностью, участником, совершающим сделку, должно быть предварительно получено, если сделка требует нотариального удостоверения или государственной регистрации. Это согласие подлежит нотариальному удостоверению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 32. Общая совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их общей совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, доходы с общего имущества супругов и раздельного имущества каждого из супругов, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого значения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности, вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимое и недвижимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество, независимо от того, на чье имя оно приобретено либо кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 33. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается согласие другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, нотариально удостоверенное согласие которого на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если в семье имеется автомобиль или мотоцикл, которым пользуется только один из супругов, то от этого указанные вещи не становятся вещами индивидуального пользования и следовательно, если эти вещи приобретены во время брака, они являются общей, а не раздельной собственностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если в семье имеется автомобиль или мотоцикл, которым пользуется только один из супругов, то от этого указанные вещи не становятся вещами индивидуального пользования и следовательно, если эти вещи приобретены во время брака, они являются общей, а не раздельной собственностью.

Я конечно не юрист, но разве ДОВЕРЕННОСТЬ НА ПРАВО УПРАВЛЕНИЯ - имеет какое-то отношение к РАСПОРЯЖЕНИЮ имуществом??? Речь ведь не идёт о смене собственника, ухудшении или улучшении характеристик? Передача управления - тоже распоряжение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я конечно не юрист, но разве ДОВЕРЕННОСТЬ НА ПРАВО УПРАВЛЕНИЯ - имеет какое-то отношение к РАСПОРЯЖЕНИЮ имуществом???

Вообще в такой ситуации доверенность подтверждает передачу имущества во владение и пользование, т.е. распоряжение этим имуществом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за ответы!

Процедура отзыва доверенности насколько я понял такова - Письмо в нотариальную палату-запрос всем нортариусам-ответ нотариуса-письмо в УДП об аннулировании доверенности-первое же нарушение-и изъятие доверенности, правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования