Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Нет защитника - нет дела?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые Форумчане. Давайте допустим ситуацию. Еду я допустим на автомобиле в слегка нетрезвом состоянии в ночное время(выпил 2 кружки пива). После чего останавливает сотрудник ДП. Просит выйти из машины, предъявить документы и прочее. После чего почуяв запах алкоголя предлагает проехать на освидетельствование. Паралельно составляет протокол об адм.правонарушении или еще не составил.

Статья 584. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться с протоколом и другими материалами дела, давать объяснения, делать замечания по содержанию и оформлению протокола, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника

И допустим я в письменной форме пишу ему в объяснительной, что ПРОШУ ПРИВЛЕЧЬ К УЧАСТИЮ ЗАЩИТНИКА - ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО АДВОКАТА, БОЛЕЕ ТОГО ПРОШУ ПРИВЛЕЧЬ ЗАЩИТНИКА ОРГАНОМ ВЕДУЩИМ АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРОИЗВОДСТВО на основании СТ.588 КОАП РК

Защитник допускается к участию в деле с момента административного задержания лица, привлекаемого к административной ответственности, или составления протокола об административном правонарушении.

2. В качестве защитников допускаются адвокаты

Статья 589. Обязательное участие защитника

1. Участие защитника в производстве по делу об административном правонарушении обязательно в случаях, если:

1) об этом ходатайствует лицо, привлекаемое к административной ответственности;

Естественно время ночное и сотруднику ДП и в голову не приходит привлекать к делу защитника, естественно он это никак не отражает, а тупо игнорирует это ходатайство с ухмылкой жалостливого презрения, потирая руки в ожидании предложения в виде шуршащих диведендов за доблестную службу.

После чего даже если и пройду я освидетельствование, после чего будет точно составлен протокол, я в объяснение пишу, что ходатайство о привлечении защитника не было удовлетворена в связи с этим все материалы собранные сотрудником ДП являются не иммеющими силу доказательствами, так как получены в связи с умалением прав участвующих в деле и получены незаконно без участия защитника когда такое участие было обязательным и влечет за собой последствия предусмотренные в ст 8 КОАП РК т.к нарушен принцип Ст 23 КОАП РК

Статья 23. Обеспечение прав на квалифицированную юридическую помощь

1. Каждый имеет право на получение в ходе административного производства квалифицированной юридической помощи в соответствии с законом.

2. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно

Статья 8. Значение принципов законодательства об административных правонарушениях

Значение принципов законодательства об административных правонарушениях состоит в том, что их нарушение в зависимости от его характера и существенности влечет признание состоявшегося производства по делу недействительным, отмену вынесенных в ходе такого производства решений либо признание собранных при этом материалов, не имеющих силы доказательств.

Что скажите, будет ли такое основание поводом освободить лицо от адм ответственности в виде лишения прав управления ТС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никак. Все основания освобождения в гл.8 Коап. Про отмену акта, прекращение дела, исключение ответственности не говорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Статья 665. Основания к отмене или изменению постановления по делу об административном правонарушении

.... 3) существенное нарушение процессуальных норм настоящего Кодекса;

Статья 668. Существенное нарушение процессуальных норм настоящего Кодекса

3. Постановление подлежит отмене во всяком случае, если:

... 3) дело рассмотрено без участия защитника, когда его участие по закону является обязательным, или иным путем нарушено право лица, в отношении которого ведется производство по делу, иметь защитника;

Имхается, это безусловная отмена, такая же как и в УПК. Другое дело как всё это будет выглядеть на практике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что скажите, будет ли такое основание поводом освободить лицо от адм ответственности в виде лишения прав управления ТС?

Скажем, что дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента составления протокола. А протокол будет составлен только после принятия мер по обеспечению и прохождению медицинского освидетельствования (или не медицинского, без разницы). Соответственно, ходатайство о привлечении защитника будет рассматриваться только в рамках возбужденного производства, т.е. после составления протокола.

Таким образом, нет и не может быть обязательного участия защитника ДО возбуждения дела об административном производстве. И нет никакого умаления прав. Вообще, если на то пошло, ходатайства заявлять имеют только лица, участвующие в деле. А какое может быть участие в деле, если даже дела самого нет, оно не возбуждено?

Так что, бесполезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, сами же процитировали:

Статья 23. Обеспечение прав на квалифицированную юридическую помощь

1. Каждый имеет право на получение в ходе административного производства квалифицированной юридической помощи в соответствии с законом.

То есть, только и только в ходе административного производства, а не до него. Согласно п. 3 ст. 634 КоАП РК, дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента составления протокола о совершении административного правонарушения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мишаня, получается, ходатайствующему "обвиняемому" гаишники должны обеспечить защитника уже непосредственно перед вынесением адмпостановления? А если постановление вынесут, забив на выраженное в протоколе ходатайство об обеспечении защитника, то тогда появляется шанс отменить его в суде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мишаня, получается, ходатайствующему "обвиняемому" гаишники должны обеспечить защитника уже непосредственно перед вынесением адмпостановления? А если постановление вынесут, забив на выраженное в протоколе ходатайство об обеспечении защитника, то тогда появляется шанс отменить его в суде?

Почему непосредственно перед вынесением?

С момента возбуждения дела лицо имеет право заявить ходатайство. Как только протокол получил под роспись, все, можно заявлять - хоть устно, хоь письменно. Не рассмотрение такого ходатайство - прямое нарушение права на получение юридической помощи. К слову, в бланках протоколв, используемых гаишниками, даже графа специальная есть.

Учитывая, что постановление - это уже венец рассмотрения дела об административном правонарушении, то защитника приглашают в любой момент, когда лицо ходатайство заявит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

защитника приглашают в любой момент, когда лицо ходатайство заявит.

Допустим, ходатайство о вызове защитника зафиксировано в протоколе, прошло более 24-х часов, защитник не появился. Через неделю в суде от защитника отказался, признали виновным. В этом случае как, нарушение права на защиту присутствует? и достаточно ли будет такого нарушения для отмены постановления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Допустим, ходатайство о вызове защитника зафиксировано в протоколе, прошло более 24-х часов, защитник не появился. Через неделю в суде от защитника отказался, признали виновным. В этом случае как, нарушение права на защиту присутствует? и достаточно ли будет такого нарушения для отмены постановления?

У нас в Караганде ознакамливался с парочкой отмененных постановлений по причине непредоставления защитника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в Караганде ознакамливался с парочкой отмененных постановлений по причине непредоставления защитника.

скоро я с костанайской практикой познакомлюсь, обязательно поделюсь :cheer:

Изменено пользователем закон.нет
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте форумчане, я думаю, что это не будет основанием для освобождения от административной ответственности, поскольку после составления протокола вы имеете право его обжаловать, протокол составят только после медзаключения, а наличие медзаключения и события административного правонарушения будут достаточными для суда, что бы признать вас виновным и лишить права управления ТС. Но это лишь моё мнение, интересно было бы узнать результат этого дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Здравствуйте форумчане, я думаю, что это не будет основанием для освобождения от административной ответственности, поскольку после составления протокола вы имеете право его обжаловать, протокол составят только после медзаключения, а наличие медзаключения и события административного правонарушения будут достаточными для суда, что бы признать вас виновным и лишить права управления ТС. Но это лишь моё мнение, интересно было бы узнать результат этого дела.

Мое мнение, когда Вас остановил гаишник и просит или требует проехать куда-то с ним, это уже адм.задержание. Т.к я лишен права свободно передвигатся, а цель одна привлечь меня к ответственности. И согласно Кодексу, с этого момента я могу заявлять ходатайство о вызове защитника

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое мнение, когда Вас остановил гаишник и просит или требует проехать куда-то с ним, это уже адм.задержание.

Вот вы прям точно уверены, что просьба сотрудника ДП прокатиться до ближайшей заправки (ну бензин у него в патрульной автомашине закончился попросту... Им ведь вообще в автохозяйстве бензин выдают только после того, как инспектор в трубочку дыхнет на предмет опьянения - вот и покупают на свои карманные) - это есть именно административное задержание, то есть временное лишение физического лица личной свободы, в частности, свободы действия и передвижения с принудительным содержанием в специальном помещении в течение определенного времени с целью пресечения его противоправных действий? :lol:

а цель одна привлечь меня к ответственности

Просьбой привлечь?

И согласно Кодексу, с этого момента я могу заявлять ходатайство о вызове защитника

А как же п. 1 ст. 23 КоАП РК о том, что только в ходе административного производства каждый имеет право на получение квалифицированной юридической помощи? А дело возбуждается с момента составления протокола. И только после возбуждения сотрудник полиции обязан ходатайства рассматривать.

Хотя не, конечно же, можете заявлять ходатайства и раньше. Вплоть до того, что с утра проснулись - ррраз, и ходатайство, вместе с утренней молитвой. Кодекс не запрещает, чего уж там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Руководствуясь ч. 5 ст. 539 КоАП РК, заявление о передаче дела на рассмотрение в специализированный межрайонный административный суд г. Астаны. Данное заявление прямо препятствует сотрудникам Управления ________ самостоятельно выносить постановление о наложении административного взыскания.

Руководствуясь п. 1) ч. 1 ст. 589 КоАП РК, заявить ходатайство об участии защитника в производстве по делу об административном правонарушении. Согласно ч. 3 ст. 588 КоАП РК защитник допускается к участию в деле с момента составления протокола об административном правонарушении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Вот вы прям точно уверены, что просьба сотрудника ДП прокатиться до ближайшей заправки (ну бензин у него в патрульной автомашине закончился попросту... Им ведь вообще в автохозяйстве бензин выдают только после того, как инспектор в трубочку дыхнет на предмет опьянения - вот и покупают на свои карманные) - это есть именно административное задержание, то есть временное лишение физического лица личной свободы, в частности, свободы действия и передвижения с принудительным содержанием в специальном помещении в течение определенного времени с целью пресечения его противоправных действий? :sarcasm:

Просьбой привлечь?

А как же п. 1 ст. 23 КоАП РК о том, что только в ходе административного производства каждый имеет право на получение квалифицированной юридической помощи? А дело возбуждается с момента составления протокола. И только после возбуждения сотрудник полиции обязан ходатайства рассматривать.

Хотя не, конечно же, можете заявлять ходатайства и раньше. Вплоть до того, что с утра проснулись - ррраз, и ходатайство, вместе с утренней молитвой. Кодекс не запрещает, чего уж там.

Об отстранении от управления транспортным средством, маломерным судном для освидетельствования на состояние опьянения делается отметка в протоколе об административном правонарушении.

Иначе говоря, чтобы отстранить и отправить на мед.освидетельствование необходимо на руках иметь протокол в котором нужно делать отметку об отсранении. А если сотрудник ЖП отсраняет на словах а потом после отсранения и освидетельствования указывает что он меня отстранил. То получается он принял меру обеспечения по делу без своевременной фиксации, что должно естественно делаться на месте совершения правонарушения, а не где то в диспансере. Да и если рассуждать так как Вы. То выходит если меня завтра на улице остановит полиция и без всяких документов будет держать на заднем сидении служебного автомобиля, то я даже не могу вызвать защитника, чтобы он меня вызволил? Нет конечно, вы скажите незаконное ограничение свободы, а как докажете, что Вы там по своей воле сидели и Вас не удерживали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 years later...
В 04.08.2011 в 10:18, Гость Mishanya сказал:

 

Скажем, что дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента составления протокола. А протокол будет составлен только после принятия мер по обеспечению и прохождению медицинского освидетельствования (или не медицинского, без разницы). Соответственно, ходатайство о привлечении защитника будет рассматриваться только в рамках возбужденного производства, т.е. после составления протокола.

 

Таким образом, нет и не может быть обязательного участия защитника ДО возбуждения дела об административном производстве. И нет никакого умаления прав. Вообще, если на то пошло, ходатайства заявлять имеют только лица, участвующие в деле. А какое может быть участие в деле, если даже дела самого нет, оно не возбуждено?

 

Так что, бесполезно.

Ты мегамозг Мишаня ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования