Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Мессир

Соглашение о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги,

подскажите, пожалуйста, надо ли гражданину Российской Федерации получать рабочее разрешение после 1 июля 2011 года?

Если не надо, то укажите на основание какого НПА делается такое заключение?

*****

Мнения по данному вопросы разделились.

Контролирующие органы - Надо, так как нет соответствующих изменений в правила привлечения ИРС.

Мин. Труда и занятости - Нет, не надо, но документ назвать не смогли.

Теперь интересует ваше мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

некоторая инфа:

Казахстан ратифицировал соглашение о правовом статусе трудящихся-мигрантов

Глава государства подписал Закон Республики Казахстан «О ратификации Соглашения о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей», сообщает пресс-служба Акорды.

Целью закона является ратификация соглашения, которое определяет правовой статус трудящихся-мигрантов и членов их семей, регулирует порядок осуществления ими трудовой деятельности и вопросы, связанные с их социальной защитой.

Основной особенностью соглашения является создание условий для свободного передвижения работников каждой из стран-участников Единого Экономического пространства.

Так, согласно нормам соглашения, работодатели государства трудоустройства привлекают трудовых мигрантов без учета ограничений по защите национального рынка труда, а трудящимся мигрантам не требуется получения разрешений на трудовую деятельность в этих странах.

Трудовые отношения работника и работодателя регулируются законодательством государства трудоустройства, а также этим соглашением и оформляются путем заключения трудового договора.

Данное соглашение было подписано между правительствами Беларуси, Казахстана и России в Санкт-Петербурге 19 ноября 2010 года.

Источник: Финансовый портал bnews.kz

по ст. 22 Соглашения:

Настоящее Соглашение вступает в силу по истечении 30 дней с даты получения депозитарием, которым является Интеграционный Комитет Евразийского экономического сообщества, последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

Есть у кого инфа по РФ и Беларуси?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

некоторая инфа:

по ст. 22 Соглашения:

Есть у кого инфа по РФ и Беларуси?

Беларусь ратифицировала Соглашение в конце 2010 года, мы и РФ еще нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот и ответ. Спасибо Всем.

==================

З А К О Н

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

О ратификации Соглашения о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей

Ратифицировать Соглашение о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей, совершенное в Санкт-Петербурге 19 ноября 2010 года.

Президент

Республики Казахстан

Н. НАЗАРБАЕВ

Астана, Акорда, 27 июня 2011 года

№ 442-IV ЗРК

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это не ответ, имхо все равно надо будет ждать РФ, чтобы соглашение вступило в силу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!

Прошу сообщить когда вступит в силу Закон республики Казахстан от 27 июня 2011г. №422-IV ЗРК "О ратификации Соглашения о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей", который был опобликован в газете "Казахстанская правда" №202 (26623) от 29.06.2011г.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По Конституции, законы вступают в силу после подписания Президентом :)

Номер его не 422, а 442-IV.

И прежде чем устраиваться или устраивать кого-то на работу, я бы поинтересовался- а когда вступает в силу упомянутое Соглашение :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Насреддин

27.06.2011 Ратифицировать Соглашение о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей, совершенное в Санкт-Петербурге 19 ноября 2010 года.

"СОГЛАШЕНИЕ о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей"

Отменили разрешение на работу для россиян и белорусов? Или еще ждать сколько-то времени?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему Соглашение еще не вступило в законную силу:

Статья 22

Настоящее Соглашение вступает в силу по истечении 30 дней с даты получения депозитарием, которым является Интеграционный Комитет Евразийского экономического сообщества, последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему Соглашение еще не вступило в законную силу:

Статья 22

Настоящее Соглашение вступает в силу по истечении 30 дней с даты получения депозитарием, которым является Интеграционный Комитет Евразийского экономического сообщества, последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

Коллеги, кто нибудь знает дату вступления настоящего соглашения в силу. :confused:

В базе висит как действующее.

Но учитывая, вышеуказанную статью, и то, что по СМИ Россия ратифицировала з-н только 17.07.2011 г., это сомнительно.

Про Белоруссию ничего не нашел.

Изменено пользователем Улисс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Zet-a

Коллеги, кто нибудь знает дату вступления настоящего соглашения в силу. :confused:

В базе висит как действующее.

Но учитывая, вышеуказанную статью, и то, что по СМИ Россия ратифицировала з-н только 17.07.2011 г., это сомнительно.

Про Белоруссию ничего не нашел.

Беларусь ратифицировала 28 декабря 2010 г.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы похоже никогда не слышали о следующей норме Правил-

2.20. запрещается указание любых ссылок на другие ресурсы Интернет без предварительного согласия модератора.

По сути, к исходному вопросу эта некоторая инфа какое имеет отношение, чтобы отправлять людей на другой ресурс, да еще и через промежуточную тему форума?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Фокс

Отменили разрешение на работу для россиян и белорусов? Или еще ждать сколько-то времени?

Отменили для Казахов и Белорусов в РОССИИ!!!

Читайте внимательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отменили для Казахов и Белорусов в РОССИИ!!!

Это не правда.

Соглашение равнозначно для всех государств его подписавших.

Ст. 3:

В рамках настоящего Соглашения деятельность, связанная с привлечением трудящихся-мигрантов, осуществляется работодателями государства трудоустройства без учета ограничений по защите национального рынка труда, а трудящимся-мигрантам не требуется получения разрешений на осуществление трудовой деятельности на территориях государств Сторон (Правительство Республики Беларусь, Правительство Республики Казахстан и Правительство Российской Федерации, именуемые далее Сторонами)

Изменено пользователем Улисс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не правда.

Соглашение равнозначно для всех государств его подписавших.

Ст. 3:

В рамках настоящего Соглашения деятельность, связанная с привлечением трудящихся-мигрантов, осуществляется работодателями государства трудоустройства без учета ограничений по защите национального рынка труда, а трудящимся-мигрантам не требуется получения разрешений на осуществление трудовой деятельности на территориях государств Сторон (Правительство Республики Беларусь, Правительство Республики Казахстан и Правительство Российской Федерации, именуемые далее Сторонами)

оно то равнозначно, просто может необходима его ратификация, а Казахстан не ратифицировал - это как предположение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оно то равнозначно, просто может необходима его ратификация, а Казахстан не ратифицировал - это как предположение.

З А К О Н РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

О ратификации Соглашения о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей

Ратифицировать Соглашение о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей, совершенное в Санкт-Петербурге 19 ноября 2010 года.

Президент

Республики Казахстан

Н. НАЗАРБАЕВ

Астана, Акорда, 27 июня 2011 года

№ 442-IV ЗРК

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

По моему Соглашение еще не вступило в законную силу:

Статья 22

Настоящее Соглашение вступает в силу по истечении 30 дней с даты получения депозитарием, которым является Интеграционный Комитет Евразийского экономического сообщества, последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

В справке к Согалшению сказано, что со стороны РФ - Внесено на ратификацию Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2011 года № 385

Так что, со стороны России что уже ратифицировано?????

И все-таки, кто может пояснить ст. 22 Соглашения "Настоящее Соглашение вступает в силу по истечении 30 дней с даты получения депозитарием, которым является Интеграционный Комитет Евразийского экономического сообщества, последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу." ?????

Россияне уже могут быть приняты на работу в РК без разрешения уполномоченного органа????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В справке к Согалшению сказано, что со стороны РФ - Внесено на ратификацию Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2011 года № 385

Так что, со стороны России что уже ратифицировано?????

И все-таки, кто может пояснить ст. 22 Соглашения "Настоящее Соглашение вступает в силу по истечении 30 дней с даты получения депозитарием, которым является Интеграционный Комитет Евразийского экономического сообщества, последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу." ?????

Россияне уже могут быть приняты на работу в РК без разрешения уполномоченного органа????

Вроде как Путин на саммите в Москве "От ТС к Единому экономическому пространству" сказал, что соглашение о свободном перемещении трудовых мигрантов в рамках ТС вступает в силу с 1 января 2012 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования