Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Понятие виндикационные и негаторные иски


Гость Серж

Рекомендуемые сообщения

Юридический словарь:

Виндикационный иск (лаг vindicatio.orvindico - заявляю претензию, требую) - иск собственника об истребовании вещи из чужого незаконного владения, о возврате имущества- Правила истребования собственником своей вещи на основании В.и в ряде государств основаны на презумпции о том, что владелец движимого имущества является его собственником. Ввиду действия такого положения обязанность доказательства неправомерного характера владения вещью ответчиком ложится на истца, а владелец-ответчик от доказательства основания приобретения им владения освобождается. От добросовестного приобретателя, который возмездно приобрел имущество, оно может быть истребовано лишь в случае, если было утеряно собственником или лицом, которому сам собственник передал это имущество во владение (например, во временное пользование), похищено у того или другого либо выбыло из владения иным путем помимо их воли. Собственник вправе потребовать не только возврата имущества, но и возмещения доходов, которые незаконный владелец извлек или должен был извлечь за все время владения (если владелец недобросовестный) или со времени, когда он узнал или должен был узнать о правомерности владения (если владелец добросовестный). При этом владелец имущества вправе требовать от собственника возмещения произведенных им необходимых затрат на содержание имущества, неотделимых от него улучшений, с того времени, с какого собственнику причитаются доходы от этого имущества.

Негаторный иск (от лат. negaterius — «отрицательный») — это иск, представляющий собой требование владеющего вещью собственника к третьим лицам об устранении препятствий, связанных с осуществлением правомочий по пользованию и распоряжению имуществом.

Негаторный иск был известен римскому праву как actio negatoria (буквально «отрицающий иск»). В России понятие негаторного иска даётся в ст. 304 Гражданского кодекса РФ «Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения»[1].

Основанием негаторного иска являются обстоятельства, обосновывающие право истца на пользование и распоряжение имуществом, а так же подтверждающие, что поведение третьего лица создает препятствие для осуществления вышеуказанных правомочий.

Негаторный иск не связан с лишением правомочия владения. Поэтому истцом по негаторному иску могут выступать:

собственник;

титульный владелец;

лицо, осуществляющее правомочие владения и пользования на основании договора.

Ответчик по негаторному иску — лицо, которое своими противоправными действиями мешает истцу в полной мере осуществлять вышеуказанные правомочия.

Помимо удовлетворения требования, указанного в негаторном иске, истец может требовать от ответчика возмещения убытков, причинённых ему.

Порядок подачи см ГПК РК ст. 150-151

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Кто поддскажет, что такое виндикационные и негаторные иски7 и порядок их подачи? спасибо

Вот студент пошел нынче ленивый... :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования