Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Отмена приказа об увольнении работодателем


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы форума,

во время судебного заседания работодатель отменил собственный приказ об увольнении и в этом же приказе назначил другую дату увольнения, оговорив выплату зарплаты в разнице по датам.

По сути получается, что работадатель признал исковое требование, но не сделав приказа о восстановлении, в суде вручил новый приказ на увольнение.

Суд решает вопрос в пользу работодателя, отказав истцу. Что делать ? Судебные расходы в такой ситуации нам не выплачиваются, а сумма большая.

Понимаю. что здесь какой-то подвох есть, но какой? Что делать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

директор не может отменить свое решение

Это Вы откуда решили/прочитали?

С чего это директор связан решением настолько, что отменить его не может?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что такое нигде не прописано.

а принцип разрешено все, что не запрещено, ни о чем не говорит?

нигде не прописано, что я могу смотреть телевизор....а я, таки, наверное, пойду посмотрю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и в этом же приказе назначил другую дату увольнения

Форумчане обычно советуют в такой ситуации принимать во внимание сроки привлечения к дисциплинарной ответственности, которые уже обычно истекают к моменту такого внесения изменения.

Если речь идёт именно о дисциплинарной ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суд решает вопрос в пользу работодателя, отказав истцу. Что делать ? Судебные расходы в такой ситуации нам не выплачиваются, а сумма большая.

Для Вас это самое главное? Переплатили своему представителю? ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потом с каких пор трудовые отношения стали гражданскими правоотношениями?

А с каких пор компетенция директора как исполнительного органа - это трудовые отношения?

я считаю это не справедливо,

Да Ваше право какую субъективную оценку этому дать. Однако это не свидетельствует о принципиальной невозможности директору отменить принятое им же решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут высказывались.

почитал интересно. вопрос оставил в теме)

тут немного в другом дело. уважаемый Нурлан Орынбасарович уверен в принципе в том, что директор не может отменять свои решения, что это исключительная компетенция ОСУ,

Поскольку я полагаю, (думаю это должно быть написано в уставе) :ahez: директор не может отменить свое решение, его отменяет только высший орган юридического лица (общее собрание или единственный учредитель). :inv:

с чем я категорически не согласен. :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы нельзя было изменять приказ и прочий акт работодаетля - кто б на работу ходил из бездельников.

Тебя за прогул уволили, ты через 2 месяца возник с больничным на этот день - и получи компенсацию за вынужденный прогул за 2 месяца)))) Незаконно мля уволили

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы, подкинули идей.

У нас причина увольнения не дисциплинарка.

Сам Приказ об увольнении уже находился на оспаривании в суде.

После увольнения прошло 2 месяца.

Судебные издержки большие ( уже около миллиона тенге), т.к истец и доверенное лицо для судебных заседаний летают в Алматы ( перелёт, проживание, пр. ).

Судья весь процесс провёл формально, данный ход с отменной явно косячного приказа , помог работодателю провести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не забудьте написать результаты рассмотрения Вашего дела.

ОК. Только не скоро это будет.

ЗЫ: Ищем адвоката в Алматы, специалиста по трудовым спорам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

Отписываюсь. Полное игнорирование наших аргументов, забюрокрачивают дело, ходим кругами. По многим моментам стало ясно, что судья ангажирован. Ах, Алматы, Алматы (((

Дело длиться уже 1,5 года. Конца не видать. Надежда только на Верховный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, что отписались, очень интересная тема.

Остаюсь при своем мнении, что после издания первого приказа правоотношения между бывшими работодателем и работником сохраняются, но изменяют свой характер, превращаясь из договорных в деликтные. Все последующие приказы работодателя, о чем бы они ни были, не имеют силы для бывшего работника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования