Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Пребывание иностранцев в Казахстане по киргизской визе


Гость Александр Коноваленко

Рекомендуемые сообщения

Гость Александр Коноваленко

Четыре иностранца (граждане США, Великобритании, Австралии и Дании) получили туристические визы Кыргызстана.

1. Разрешается ли им находиться в Казахстане по киргизской визе? (Аналогично тому, как иностранным гражданам из дальнего зарубежья, имеющим казахстанскую туристическую визу, не требуется виза для посещения Кыргызстана).

2. На какие юридические документы (тексты законов и проч.) можно ссылаться, чтобы обосновать право иностранца находиться в РК по киргизской туристической визе перед чиновниками и сотрудниками госорганов, которые не знают о таком праве?

3. Какие особенности у пребывания иностранца в Казахстане по киргизской визе по сравнению с пребыванием здесь по казахской визе? Например, регистрироваться в миграционной полиции нужно как обычно?

4. А если иностранцы уже въехали в РК по казахстанской визе, могут ли они оставаться в Казахстане по однократной туристической киргизской визе после окончания срока действия казахстанской? Требуется ли регистрироваться (вставать на миграционный учет) повторно? Ставятся ли какие-либо отметки на киргизскую визу (в казахстанских огранах)? Возможны ли проблемы при выезде из Казахстана при просроченной казахстанской визе, но действующией киргизской?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой текст мне выдали в консульстве Кыргызской Республики в Алматы (на Луганского, 30А):

На Ваш исх. № 020/194 от 15.05.2009 г., 020/202 от 18.05.2009 г., 020/215 от 18.05.2009 г., 020/216 от 21.05.2009 г. информируем, что подписанное Соглашение между Правительством Кыргызской Республики и Правительством Республики Казахстан о взаимном признании в пределах территории приграничных с КР Алматинской, Жамбылской областей Республики Казахстан и приграничных с Республикой Казахстан районов Иссык-Кульской, Таласской, Чуйской областей Кыргызской Республики туристических виз КР и РК, выданных для третьих стран, вступило в силу с момента обмена Нот по дипломатическим каналам Списков стран обеих сторон с 1 июня 2009 года.

В соответствии с установленной процедурой состоялся обмен Нотами между Министерством иностранных дел Республики Казахстан (№ 631 от 18.05.2009 г.) и Министерством иностранных дел Кыргызской Республики (№ 011-13/3688к от 29.05.2009 г.), которыми утверждены Списки стран к вышеуказанному Соглашению о взаимном признании туристических виз.

На основании вышеизложенного, в приложении препровождаем Списки стран (Приложение № 1 и № 2) и просим использовать в работе.

Сотрудник консульства говорит, что соглашение действует по сей день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования