Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Что значит - отчуждать?


Гость Гость

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте подскажите пожалуйста в каком НПА есть понятие - отчуждать? В понятие отчуждать входит распоряжаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте подскажите пожалуйста в каком НПА есть понятие - отчуждать? В понятие отчуждать входит распоряжаться?

Отчуждение на Википедии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте подскажите пожалуйста в каком НПА есть понятие - отчуждать? В понятие отчуждать входит распоряжаться?

Отчуждение - это передача прав третьему лицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отчуждение - это передача прав третьему лицу.

а почему именно третьему?:) а не второму или иному, или кому либо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отчуждение - это передача прав третьему лицу.

Передача права пользования не есть отчуждение. Отчуждение - это передача в собственность по гражданско-правовому договору (мена, купля-продажа и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а почему именно третьему?:) а не второму или иному, или кому либо?

Катерина, третьему лицу - в данном случае это метафизическое восприятия человека, которому ты отчуждаешь, как некое абстрактное "третье лицо", пустота. Поскольку, первое лицо это ты сам, второе лицо, то лицо, которое рядом и ему ничего передавать не надо (как правило это близкие родственики или друзья или коллеги с работы), поэтому гражданский кодекс закрепил статус третьего лица как ничтожного, незнакомого в твоем понимании лица. Вот вы мужа своего ведь не назовёте словами "вот то третье лицо мой муж"? Это ваша ВТОРАЯ половинка, то есть второе лицо. Нет, Вы скажете "Этот человек, это есть моя вторая половинка, он второе лицо в моей семье". Вы следите за моими умозаключениями? Таким образом, законодатель определил важность и последовательность лиц в гражданско правовом процессе, обозначив параметры и чёткие границы деления категорий по своему статусу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Яффа, как же я по Вам соскучилась:)

если Вы мне ссылку на НПА дадите, что третье лицо- Покупатель/Одаряемый и пр. (лицо, которому отчуждается чего нить), то я Вас, и так, любимого, возлюблю еще больше:)

П.С. эт я к тому, что если уж сказали А:)

еще раз п.с.

Статья 188.

3. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, в том числе отчуждать это имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, свои правомочия по владению, пользованию и распоряжению имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом

и еще раз п.с. хотя на самом деле это все не относится к этой теме! и это все не важно, как обозвано- третье, десятое, двадцатое...

Изменено пользователем Катя Курникова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще раз п.с.

Статья 188.

3. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, в том числе отчуждать это имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, свои правомочия по владению, пользованию и распоряжению имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом

Вы меня совсем запутали этими самыми "другими лицами"...возможно, речь идёт о людях с другими внутренними убеждениями? может быть это к примеру, людоеды или гомосексуалисты? Или того хуже - юристы. Видите ли Катерина, по всей видимости, законодатель данной оговоркой пытается смягчить, а где то даже и примирить общечеловеческие правила морали и общежития, допуская существовоание "других лиц", не побоюсь этого слова - а возможно речь идёт и о "других" инопланетных цивилизациях. Повторяю, "других лиц" от "третьих лиц" разделяет то, что "другие" непонятны нам вовсе (но это могут быть даже с Бразилии или там с Америки приезжие), а третьи лица, это те кто находиться сейчас в городе, и вы можете сейчас к нему приехать отчуждать. Но и те и другие незнакомы для вас с первого взгляда, т.е. не подпадают под понятие "вторых лиц", прошу Вас это обязательно учесть и не путать выявленные признаки лица! Очень, повторюсь, очень сложная и запутаная норма закона.

И позвольте, статью то вы указали а какой закон, нет. Это какой то кодекс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хотите я Вам расскажу, что это?:)

...ну только если обойдетесь на этот раз без всяких "третьих" и "других лиц".....наличие Вашего "второго" лица уже и так всё портит....

валяйте Катерина, я весь во внимании:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отчуждение - потеря права собственности и обязанностей(!) по отношению к объекту отчуждения в пользу другого лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...ну только если обойдетесь на этот раз без всяких "третьих" и "других лиц".....наличие Вашего "второго" лица уже и так всё портит....

валяйте Катерина, я весь во внимании:)

туморроу!

п.с. нау гоу хоум!

Изменено пользователем Катя Курникова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы меня совсем запутали этими самыми "другими лицами"...возможно, речь идёт о людях с другими внутренними убеждениями? может быть это к примеру, людоеды или гомосексуалисты? Или того хуже - юристы. Видите ли Катерина, по всей видимости, законодатель данной оговоркой пытается смягчить, а где то даже и примирить общечеловеческие правила морали и общежития, допуская существовоание "других лиц", не побоюсь этого слова - а возможно речь идёт и о "других" инопланетных цивилизациях.

:biggrin: Совершенно согласен с критикой Яффой законодателя, так и до "чужих" рукой подать.

Изменено пользователем Amangali
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а почему именно третьему?:) а не второму или иному, или кому либо?

передача прав третьему лицу - это передача не количественному лицу, а передача прав иному лицу, который не задействован в сделке между двумя лицами.

ПРИМЕР: в договоре аренды здания, где описывается, что арендодатель не имеет передавать свой права (отчуждение) по договору третьему лицу, то есть не продавать (или производить какие либо действия передачи прав на данное имущество) данное арендуемое здание кому либо.

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

передача прав третьему лицу - это передача не количественному лицу, а передача прав иному лицу, который не задействован в сделке между двумя лицами.

ПРИМЕР: в договоре аренды здания, где описывается, что арендодатель не имеет передавать свой права (отчуждение) по договору третьему лицу, то есть не продавать (или производить какие либо действия передачи прав на данное имущество) данное арендуемое здание кому либо.

:biggrin:

Какой Вы умный:) даже пример привели! спасибо:)

жду.

пока, до завтра.

"завтра" форум не работал полдня, а остальные полдня у меня уже выходные начались:) не судьба!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

передача прав третьему лицу - это передача не количественному лицу, а передача прав иному лицу, который не задействован в сделке между двумя лицами.

ПРИМЕР: в договоре аренды здания, где описывается, что арендодатель не имеет передавать свой права (отчуждение) по договору третьему лицу, то есть не продавать (или производить какие либо действия передачи прав на данное имущество) данное арендуемое здание кому либо.

:confused:

здравствуйте уважаемый Тлектес!

позвольте с Вами, уважаемый, не согласиться, и аргументировать свою позицию несогласия, с точки зрения обективного понимания ситуации и безсмыслицы Вашего утверждения, а, скорее даже, отвержения, так называемого "количественного лица" в природе цивилистики англосаксонского права. Да, да уважаемы, Вы не ослышались, именно в цивилистике и именно англосаксонского.

Итак, Ваше утверждение построено на тезисе, что отчуждение третьему лицу это есть договор аренды на арендуемое здание. А между тем, отчуждение и так есть. "Иному лицу" - позволю процитировать Вашу фразу, - что такое иное лицо? Вдумайтесь. Иное лицо....означает ли это, что лицо с дефектом?! т.е. три уха, два носа, или упаси нас всех от таких чудес, вообще отсутствие головы???? С другой стороны, иное, значит непохожее..... "не похожий на меня, не похожий на тебя, непохожий на него, мааальчик чернокожий!" Таким образом, эмпирическим путем мы доказали, что иное лицо это либо лицо с врожденными дефектами челюстно лицевой структуры или афроамериканец. Тем самым, законодатель мудро расширяет список лиц, субъектов отношений, с которыми нам может быть придеть иметь дело отчуждать. (см. выше третье лицо или ст. 469 кодекса)

Таким образом, сам по себе напрашивается вывод, что Ваше отрицание существования количественного лица, и замена его эрзацем "иное лицо" является полной бесмыслицей!!! Об этом же гласит ст. 169 Кодекса - цитирую, "в условиях заключения сделки с третьим или иным лицом, в договоре отчуждения необходимо указать субъектность данного лица, иначе цон не зарегистрирует права отчуждения".

Посмотрите, законодатель разделяет понятия....впрочем, я уже устал писать, сами кодекс читайте в этой части.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отчуждение имущества может проводить не только собственник жилья, но и 3-е лица, например Банк по внесудебке и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Иному лицу" - позволю процитировать Вашу фразу, - что такое иное лицо? Вдумайтесь. Иное лицо....означает ли это, что лицо с дефектом?! т.е. три уха, два носа, или упаси нас всех от таких чудес, вообще отсутствие головы???? С другой стороны, иное, значит непохожее..... "не похожий на меня, не похожий на тебя, непохожий на него, мааальчик чернокожий!"

Уважаемый!

Прочитав ваше так сказать мнение об "Иных лицах" хочу отметить, что вы словами "мааальчик чернокожий" дискриминируете весь афроамериканский народ.

РS: учитывая ваше явное нестандартное мышление об ИНЫХ лицах, я лучше с соглашусь с вами, но попрошу такими фантастическими и дискриминирующими комментариями к ГК РК больше не выражаться, так как вы, я надеюсь, уважающий свою профессию Юрист.

Заранее благодарю за внимание и столь проникающий комментарий к моим предыдущим комментариям, думаю, что для написания Вашего последнего комментария вы потратили немало времени и усилия выискивая такие столь незнакомые для вас слова.

:confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитав ваше так сказать мнение об "Иных лицах" хочу отметить, что вы словами "мааальчик чернокожий" дискриминируете весь афроамериканский народ.

почему только афро, среди казахов тоже много чернокожих))) вспомнился анекдот)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый!

Прочитав ваше так сказать мнение об "Иных лицах" хочу отметить, что вы словами "мааальчик чернокожий" дискриминируете весь афроамериканский народ.

РS: учитывая ваше явное нестандартное мышление об ИНЫХ лицах, я лучше с соглашусь с вами, но попрошу такими фантастическими и дискриминирующими комментариями к ГК РК больше не выражаться, так как вы, я надеюсь, уважающий свою профессию Юрист.

Заранее благодарю за внимание и столь проникающий комментарий к моим предыдущим комментариям, думаю, что для написания Вашего последнего комментария вы потратили немало времени и усилия выискивая такие столь незнакомые для вас слова.

:firstkiss:

доброе утро Тлектес, спасибо за ваше участие в этой интересной теме. Уверен, что без вашего участия, это было бы не так информативно и полезно для расскрытия количественности лиц. Да, действительно, на последний свой комментарий Мне пришлось потратить немало времени и усилий выискивая столь незнакомые Мне слова, но теперь я уже ни капли об этом не жалею!

Но как говорится, Тлектес Мне друг, но истина дороже!

Хотя почему-то, чувствую Себя очень виновато и угрюмо с утра, после ваших замечаниев. Кажется, что Я совершил что кощунсвенное и непотребное в отношении уважаемой Мной профессии Юрист. Жаль. Очень жаль Себя.....

Я вот тут подумал - а что, хотелось бы узнать, всё таки, каким образом Я дискриминирую афроамериканский народ и его баскетбольное сообщество, говоря словами "мааальчик чернокожий"? Если Вы намекаете что слова "мааальчик", нужно писать с одной "а", как "мальчег", то разумеется, я прошу прощения у всех мальчиков негроидной расы. Так вообщем и не понял, чем тут вам певец Агутин проштрафился и Я не угодил.

А кодекс Я цитировал не ГК РК, а Кодекс морали и чести от Кати Курниковой, так что с неё и спрашивайте, за дискриминирующие и фантастические комментарии.

друзя. рукопожатие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

доброе утро Тлектес, спасибо за ваше участие в этой интересной теме. Уверен, что без вашего участия, это было бы не так информативно и полезно для расскрытия количественности лиц. Да, действительно, на последний свой комментарий Мне пришлось потратить немало времени и усилий выискивая столь незнакомые Мне слова, но теперь я уже ни капли об этом не жалею!

Но как говорится, Тлектес Мне друг, но истина дороже!

Хотя почему-то, чувствую Себя очень виновато и угрюмо с утра, после ваших замечаниев. Кажется, что Я совершил что кощунсвенное и непотребное в отношении уважаемой Мной профессии Юрист. Жаль. Очень жаль Себя.....

Я вот тут подумал - а что, хотелось бы узнать, всё таки, каким образом Я дискриминирую афроамериканский народ и его баскетбольное сообщество, говоря словами "мааальчик чернокожий"? Если Вы намекаете что слова "мааальчик", нужно писать с одной "а", как "мальчег", то разумеется, я прошу прощения у всех мальчиков негроидной расы. Так вообщем и не понял, чем тут вам певец Агутин проштрафился и Я не угодил.

А кодекс Я цитировал не ГК РК, а Кодекс морали и чести от Кати Курниковой, так что с неё и спрашивайте, за дискриминирующие и фантастические комментарии.

друзя. рукопожатие.

Яффа, слово мааальчик я взяла с вашего дискриминирующего комментария.

Нуууу, если вы поняли, что вы не правы и сожалеете о своем сказанном, то конечно я сжалюсь над вами и прощу вас.

:biggrin: :firstkiss:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования