Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Изменение условий труда работодателем. Интересно.


Рекомендуемые сообщения

Прошу помощи, ситуация следующая.

В организации изменилась орг. структура и штатное расписание в связи, с чем всем сотрудникам раздали уведомление об изменение условий труда.

После этого мне вручили предложение к должности, где фигурировала моя новая должность. С предложением я согласился. Теперь мне приносят подписывать приказ на перевод и доп. соглашение к ТД в котором указывается эта должность, но есть еще и приписка где указано «на период отпуска по уходу за ребенком такой то»…В предложении этой формулировки не было.

Теперь я не знаю как мне поступить? И законны ли действия работодателя? Сталкивался ли кто ни будь?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 59
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Теперь я не знаю как мне поступить? И законны ли действия работодателя? Сталкивался ли кто ни будь?

Заранее спасибо!

Просто не подписывайте приказ и допик, ссылаясь на то что работодатель ухудшает ваше положение, переводя вас на временную работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какой хытрый у вас работодатель, хочет перевести вас от ТД на ТД со сроком на время замещения временно отсутствующего работника

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто не подписывайте приказ и допик, ссылаясь на то что работодатель ухудшает ваше положение, переводя вас на временную работу.

Ну если я не подпишу меня просто уволят в соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 59 ТК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если я не подпишу меня просто уволят в соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 59 ТК

Просмотрите ТД, срок какой указан? (определенный или неопределенный)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просмотрите ТД, срок какой указан? (определенный или неопределенный)

Под рукой его нет, но на память вроде не определенный срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под рукой его нет, но на память вроде не определенный срок.

В этом случае работодатель не может изменить вам срок ТД на определенный, без вашего согласия, если уволит без проблем сможете доказать что он не прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом случае работодатель не может изменить вам срок ТД на определенный, без вашего согласия, если уволит без проблем сможете доказать что он не прав.

На какие нормы ТК ссылаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На какие нормы ТК ссылаться?

ах, да, сори!

Статья 29. Срок трудового договора

Запрещается заключение трудовых договоров на определенный срок в целях уклонения от предоставления гарантий и компенсации, предусмотренных для работников, с которыми трудовой договор заключен на неопределенный срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел ТД ситуация такая. срок действия договора 1 год есть еще пункт в ТД следующего содержания: в случае если по истечении срока д-я ТД ни одна из сторон в течение суток не потребовала прекращения труд отношений , то он считается заключенным на неопределенный срок, этот срок годичный уже прошел, можно считать что он заключен на непреоделенный срок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...в целях уклонения от предоставления гарантий и компенсации, предусмотренных для работников, с которыми трудовой договор заключен на неопределенный срок...

Сюда можно подогнать выплату компенсации при сокращении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сюда можно подогнать выплату компенсации при сокращении?

По подробнее можно, не понял вопроса :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По подробнее можно, не понял вопроса :shocked:

В цитируемой статье есть условие, договор со сроком должен быть заключен именно...в целях уклонения от предоставления гарантий и компенсации, предусмотренных для работников, с которыми трудовой договор заключен на неопределенный срок....

Я моделирую возможный спор в суде я должен буду доказать, что целью работодателя явилось именно уклониться от предоставления гарантий и компенсаций...вот и думаю что под это можно подвести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я моделирую возможный спор в суде я должен буду доказать, что целью работодателя явилось именно уклониться от предоставления гарантий и компенсаций...вот и думаю что под это можно подвести?

Подумайте на тему расторжение ТД заключенного на время замещения временно отсутствующего работника

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подумайте на тему расторжение ТД заключенного на время замещения временно отсутствующего работника

Подумаю, большое спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Светлана.

Большая просьба: что понимается под изменением условий труда? (что входит в эту формулировку). Просмотрела трудовой кодекс ничего не могла найти. В школе меняется язык обучения, учителей увольняют в связи с изменением условий труда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большая просьба: что понимается под изменением условий труда? (что входит в эту формулировку).

21) условия труда — условия оплаты, нормирования труда, режима рабочего времени и времени отдыха, порядок совмещения профессий (должностей), расширения зон обслуживания, выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, безопасности и охраны труда, технические, производственно-бытовые условия, а также иные по согласованию сторон условия труда;

слово "изменение" думаю не требует комментариев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так моя ситуация подходит под эту формулировку?

Как я понимаю, нет, не подходит. Должны, скорее всего, уволнять по сокращению штата. С выплатой компенсации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я понимаю, нет, не подходит. Должны, скорее всего, уволнять по сокращению штата. С выплатой компенсации.

У нас все возможно! Могут уволить и по пп.3 п.1 ст.54

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас все возможно! Могут уволить и по пп.3 п.1 ст.54

Могут-то они все что угодно, но вопрос в том, насколько это законно.

пп.3 п.1 ст.54 ТК РК - на мой взгляд, тут никак не пришьешь. Был, например, учитель русского языка в русской школе - трудовой договор подписан, должностная инструкция имеется, человек ей соответствует. Требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, работодатель не имеет права, за исключением случаев, установленных ТК РК и законами РК. Где написано, что работодатель может потребовать от изначально нанятого на позицию учителя русского языка в русской школе выполнять работу на государственном языке?

Если школа становится казахской, старая позиция (штатная единица) организации уже не нужна, нужна новая - учитель русского языка в казахской школе - новая штатная единица, с новой должностной инструкцией. Поэтому сокращение штата, я так думаю.

Изменено пользователем Tangerine
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пп.3 п.1 ст.54 ТК РК - на мой взгляд, тут никак не пришьешь. Был, например, учитель русского языка в русской школе - трудовой договор подписан, должностная инструкция имеется, человек ей соответствует. Требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, работодатель не имеет права, за исключением случаев, установленных ТК РК и законами РК. Где написано, что работодатель может потребовать от изначально нанятого на позицию учителя русского языка в русской школе выполнять работу на государственном языке?

Считаю это неправильным, но рассмотрим такую ситуацию, работодатель взял и переименовал должность Учителя русского языка, на Учитель казахского языка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могут-то они все что угодно, но вопрос в том, насколько это законно.

пп.3 п.1 ст.54 ТК РК - на мой взгляд, тут никак не пришьешь. Был, например, учитель русского языка в русской школе - трудовой договор подписан, должностная инструкция имеется, человек ей соответствует. Требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, работодатель не имеет права, за исключением случаев, установленных ТК РК и законами РК. Где написано, что работодатель может потребовать от изначально нанятого на позицию учителя русского языка в русской школе выполнять работу на государственном языке?

Если школа становится казахской, старая позиция (штатная единица) организации уже не нужна, нужна новая - учитель русского языка в казахской школе - новая штатная единица, с новой должностной инструкцией. Поэтому сокращение штата, я так думаю.

Ну помимо сокращения также можно применить статью 59. Прекращение трудового договора при отказе работника от продолжения трудовых отношений

1. Трудовой договор с работником подлежит прекращению при отказе работника от продолжения трудовых отношений в случаях:

2) отказа работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования