Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

раздел имущества


Гость Елена_рк

Рекомендуемые сообщения

Гость Елена_рк

Здравствуйте, помогите пожалуйста!!! в разводе уже 2 года и 9 месяцев, бывший муж (далее БМ) проживает в 4-х комн кв-ре , которая была приобретена в совместном браке. ждала что он исполнит свое обещание, и приобретет для нас 2-комн.кв-ру, но у вы время идет а результатов никаких, собралась подать в суд на раздел имущества, нужны документы для оценки недвижимости, а он отказывается мне их предоставить... помогите пожалуйста!!! подскажите что мне делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, помогите пожалуйста!!! в разводе уже 2 года и 9 месяцев, бывший муж (далее БМ) проживает в 4-х комн кв-ре , которая была приобретена в совместном браке. ждала что он исполнит свое обещание, и приобретет для нас 2-комн.кв-ру, но у вы время идет а результатов никаких, собралась подать в суд на раздел имущества, нужны документы для оценки недвижимости, а он отказывается мне их предоставить... помогите пожалуйста!!! подскажите что мне делать?

Вы можете сами оценить стоимость квартиры, уплатить 0,5% стоимости в качестве госпошлины и подать иск о разделе совместно нажитого имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ли в этом случае ходатайствовать о взыскании с мужа судебных расходов (уплата гос.пошлины, услуги представителя)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ли в этом случае ходатайствовать о взыскании с мужа судебных расходов (уплата гос.пошлины, услуги представителя)?

да, конечное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Елена_рк

Вы можете сами оценить стоимость квартиры, уплатить 0,5% стоимости в качестве госпошлины и подать иск о разделе совместно нажитого имущества.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте, помогите пожалуйста!!! в разводе уже 2 года и 9 месяцев, бывший муж (далее БМ) проживает в 4-х комн кв-ре , которая была приобретена в совместном браке. ждала что он исполнит свое обещание, и приобретет для нас 2-комн.кв-ру, но у вы время идет а результатов никаких, собралась подать в суд на раздел имущества, нужны документы для оценки недвижимости, а он отказывается мне их предоставить... помогите пожалуйста!!! подскажите что мне делать?

в Вашем иске просите суд истребовать документы на квартиру у мужа. сумму за услуги представителя и за оценку также укажите в ваших требованиях, возможно хоть частично но удовлетворят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сумму за услуги представителя и за оценку также укажите в ваших требованиях, возможно хоть частично но удовлетворят.

Судебные расходы, а также расходы по оплате помощи представителя не заявляются в качестве исковых требований, это безграмотно. :biggrin:

Обязанность суда взыскать расходы по оплате помощи представителя и распределить судебные расходы - это требование закона. Поэтому суд и так все взыщет, если в деле имеются соответствующие доказательства понесенных судебных расходов. И не надо ни ходатайств, ни в исковых требованиях указывать.

Если же в судебном решении не разрешен вопрос о судебных расходах, то суд может по заявлению лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе вынести дополнительное решение, согласно ст. 231 ГПК РК.

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судебные расходы, а также расходы по оплате помощи представителя не заявляются в качестве исковых требований, это безграмотно. :idea2:

Обязанность суда взыскать расходы по оплате помощи представителя и распределить судебные расходы - это требование закона. Поэтому суд и так все взыщет, если в деле имеются соответствующие доказательства понесенных судебных расходов. И не надо ни ходатайств, ни в исковых требованиях указывать.

Если же в судебном решении не разрешен вопрос о судебных расходах, то суд может по заявлению лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе вынести дополнительное решение, согласно ст. 231 ГПК РК.

сколько раз указывали помимо основных требований также суммы выплаченные представителям и оценщикам, ни разу не было такого чтоб суд указывал на это как на ошибку (или безграмотность). Это не принципиально, но все же лучше указать.

вот пример, недавно было мелкое дело,вырезал чисто резолюц.часть искового, суд удовлетворил требования истца в полной мере (имена адреса не пишу)

П Р О Ш У :

1. Взыскать с ответчика ******** в пользу истца **************, причиненный заливом квартиры материальный ущерб в сумме 11 293 тенге

2. Взыскать с ответчика услуги представителя в сумме 30 000тенге, сумму экспертиз 7 000 тенге, сумму госпошлины 483тенге.

3. Вызвать свидетелей:

****** ул.Крылова. *******

****** ул. Крылова, ********. :biggrin:

так что ничего ни умного,ни нового, ни безграмотного я не написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, конечное

Разве с ответчика взыскивается гос.пошлина, оплаченная мною? а не та, которая исходит со второй половины стоимости имущества?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве с ответчика взыскивается гос.пошлина, оплаченная мною? а не та, которая исходит со второй половины стоимости имущества?

взыскивается, при условии, что решение состоялось в Вашу пользу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Вы можете сами оценить стоимость квартиры, уплатить 0,5% стоимости в качестве госпошлины и подать иск о разделе совместно нажитого имущества.

Хотелось бы уточнить, как оценить самой стоимость квартиры (в моем случае ремонт) Муж замки сменил, вызвать оценщиков невозможно, да и средств нет пока (алименты пока не платит). Могу я лично составить смету?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гостьлена

Хотелось бы уточнить, как оценить самой стоимость квартиры (в моем случае ремонт) Муж замки сменил, вызвать оценщиков невозможно, да и средств нет пока (алименты пока не платит). Могу я лично составить смету?

3 комнатную квартиру приобрели в браке .муж ушел к другой . я осталась с сыном инвалидом и маленькой дочкой .на что я и дети можем претендовать в плане жилья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 комнатную квартиру приобрели в браке .муж ушел к другой . я осталась с сыном инвалидом и маленькой дочкой .на что я и дети можем претендовать в плане жилья.

Как минимум, на половину.

Но, согласно п. 2 ст. 37 Закона РК "О браке и семье", суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе, исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из интересов одного из супругов, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Чтобы ваша доля была увеличена, надо будет в суде постараться, с учетом обстоятельств дела, и грамотно обосновать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования