Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Уважаемый аналитик, огромное спасибо за разъяснения, но у меня возникает еще один вопрос, наши компетентные органы решают вопрос так сказать прямо (уже сейчас инспектор по труду заявляет о 100% вине работодателя, ссылаясь на то что работодатель не провел ему инструктажи необходимые), и здесь вопрос если водитель устраивается на работу то он имеет допуск на управление авто (вод. удостоверение) которое дает ему право на управление определенной категорией транспорта (т.е он прошел обучение и сдал экзамен), машина перевернулась в следствии того что он не справился с управлением в этом случае будет ли являться 100% вина работодателя за то что ему не провели инструктажи???? может я не правильно рассуждаю???? но мне кажется что работнику который имеет официальный документ о том что он допущен к подобной работе и знает как управлять авто.....т.е. я бы хотел найти связь между инструктажом и не справился с управлением, возможно ли смешанная вина????

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Через 8 месяцев после покупки машины и соответственно оформления КАСКО попал в аварию. Стукнулся с Фордом экспедишн 2011 года на Шарипова виноградова, был не прав, вылетел со второстепенной на главную. У Форда скол на капоте и разбита фара, у меня крыло, дверь, стойки, пороги и все сопутствующее. Думал разведу на месте – не хотел лишаться прав, пообщался по оценке ущерба форда, но мне зарядил хозяин несколько сотен тысяч! НУ пришлось вызвать ГАИ, все оформили, вызвали страховщиков, отдали машину на оценку. Ремонт Форда вышел в 500,000 тенге, я прифигел, мою тачку оценили в 200,000. Итого с меня 700,000 тенге! Суд прошел нормально – на первый раз прав не лишили, штраф 8000 тенге – даже смешно. Страховая по ГПО выплатила 370000 – не согласились с оценкой ремонта на Меркуре, а страховка по КАСКО восстановила машину полностью. Были минусы конечно – 1. Долго ждал машину с СТО (по страховке налом деньги не выплачивали, машину просто делало их СТО). 2. НУ не совсем качественно сделали, хотя в целом терпимо. 3. Ходовка ушаталась от удара не реально – никто и не подумал восстановить.

Но в целом, конечно, без КАСКО было бы явно хуже. А ГПО – сволочи, я так и не высудил свои 130,000 тенге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Через 8 месяцев после покупки машины

а услугами какой компании пользуетесь?

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Через 8 месяцев после покупки машины

Хочу поддержать... была в моей жизни недавно история :smile:

Ехала никого не трогая домой с работы, на зеленый светофор начала выезжать с второстепенной улицы на главную и заметила периферийным зрением быстро несущуюся тень. Ума (или реакции) хватило вывернуть рулевую колонку и максимально нажать на газ. Хлопок, звон – и две машины (одинакового веса), столкнувшись лоб в лоб, отпрыгивают друг от дружки. Открываю глаза со страхом. От ремней безопасности сильнейшие синяки, капот смят в гармошку, рулевая колонка ушла наполовину в корпус. Машина восстановлению не подлежит. :biggrin: Не знаю...наверно если бы не страховка по КАСКО я бы посидела раньше времени :drowning: Слава богу все обошлось и все живы... выплатили мне 90% от стоимости моей машинки ...согласитесь весомо. Пока временно не езжу, на такси в основном передвигаюсь... ну планирую уже приобрести новое авто :cheer:

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа после дтп в командировке, работник обратился в областную больницу, где выдали справку что он получил ушибы, но работник с этим не согласен и обращается в другую больницу (поликлинику), существует уверенность что там ему явно что то напишут........ по договоренности, вопрос: сможет ли он тогда обратиться к работодателю (или в суд) со справкой выписанной ему в другой больнице??? и будет ли это законно???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Доброе утро !!!

Господа хотелось бы услышать мнение

касательно обязанности страховщика выплачивать возмещение в случае временной нетрудоспособности в рез-те ДТП произошедшего во время следования работника из дома на рабочее место. Согласно договора ОГПО несчастные случаи расследуются в рабочее по пути следования работника, деятельность которого связанна с передвижением между объектами обслуживания, к месту работы по заданию Страхователя, тоже самое прописано в главе 37 ТК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 3 марта 2009 года № 74-п

Об утверждении форм документов связанных с несчастным случаем на производстве

См. Приложение 2, пункт 8 данного документа.

Степень тяжести травмы пострадавшего

01. Легкая

02. Средняя

03. Тяжелая

04. Умер (погиб)

Пункт 15. Заполняется на основании заключения экспертной профпатологической комиссии.

Случай острого профессионального заболевания и отравления на производстве оформляется Актом о несчастном случае на производстве по данной форме, на основании материалов проведенных в соответствии с Правилами регистрации, расследования профессиональных заболеваний и отравлений, учета и ведения отчетности по ним, утвержденными приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 июня 2005 года № 294.

В этих случаях акт о несчастном случае на производстве подписывает представитель Госсанэпиднадзора.

Пункт 17. Если допущенная грубая неосторожность самого пострадавшего содействовала возникновению или увеличению вреда его здоровью, в данном случае степень вины пострадавшего работника и работодателя определяется комиссией расследовавшей данный несчастный случай, в процентах. Если со стороны работника не была допущена грубая неосторожность, в данном случае пункт 17 заполняется: 100 % - вина работодателя, а работника - 0 %.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Гость ГРамаТей

В любом случае этот случай должен быть рассмотрен, как несчастный случай на производстве, так как получены травмы, при совершении действий, совершенных в интересах работодателя. Чья вина пусть разбираются, но пострадавшим должны быть выплачены компенсации, согласно договору страхования ГПО, если договора нет, то...........................

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования