Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

применение ИД к части иска или в полном объеме?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Буквально вчера вечером пришло уведомление о явке в суд в связи с предъявлением иска о взыскании заработной платы бывшим работником нашего товарищества (сверхурочные за работу в ночное время). При этом помимо требований об оплате сверхурочных часов работы, бывший работник потребовал возместить моральный вред, который он оценил достаточно высоко, а также судебные расходы (насколько я понял он уплатил госпошлину на моральный вред).

При рассмотрении ситуации установлено, что работник был уволен более 2-х лет назад, т.е. срок, в течении которого его требования могли быть удовлетворены истек (ст.172 ТК РК), поэтому я на основании ч.2 ст.179 ГК РК прошу суд применить исковую давность. Здесь и началось разделение мнений:

1) одни утверждают, что нужно писать о применении ИД на все требования истца, в т.ч. и на моральный вред и судебные расходы, т.к. все требования вытекают из трудовых правоотношений (п.7 НПВС РК №9 от 19.12.03 г.);

2) другие говорят о применении ИД только в части взыскания ЗП, т.к. требования о взыскании морального вреда является требованием о защите личных не имущественных прав, на которые ИД не распространяется (ч.1 ст.187 ГК РК).

Что примечательно, более года назад мы отсудились с другим работником нашего ТОО (они работали в паре с нынешним истцом и оба были уволены), ситуация аналогичная, только они поменялись местами, один стал истцом, другой свидетелем. Суд вынес решение в нашу пользу, обл.суд оставил решение в силе (обе инстанции), далее решение вступило в силу. Вопрос: каким образом более эффективно можно использовать изложенное?

Суд в обед, рад всем участникам, излагайте мнения! Заранее :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данном случае работник обосновывает наличие морального вреда нарушением его прав, вытекающих именно из трудовых отношений.

Поэтому я выбираю первый вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому я выбираю первый вариант.

спс, если честно нас (придерживающихся 1 варианта) больше! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суды заставляют оплачивать ГП по моральному вреду мотивируя это тем, что сам по себе моральный вред не требование из трудовых правоотношений. В отличии от других требований, как то выплата з\п, восстановление и т.п. Хотя я с этим в корне не согласен! Однако данное обстоятельств может послужить зацепкой в том чтобы эту часть иска рассмотрели по правилам п.1 ст.187 ГК РК.

Вам же, как ответчику, конечно, следует просить применить срок ИД на весь иск, а суд уже сам решит, что и как...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам же, как ответчику, конечно, следует просить применить срок ИД на весь иск, а суд уже сам решит, что и как...

:smile: будем просить в полном объеме, не могли бы Вы разъяснить свою позицию более детально, почему Вы не согласны, думаю это мне поможет при разговоре с судьей, чем больше доводов, тем лучше.

Изменено пользователем Люши
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ст. 179 ч.3 С истечением срока исковой давности по главному требованию истекает срок исковой давности и по дополнительным требованиям (о взыскании неустойки, об ответственности поручителя и т.п.).

не является ли требование о взыскании морального вреда дополнительным?

Мнения господа! Времени осталось мало!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ст. 179 ч.3 С истечением срока исковой давности по главному требованию истекает срок исковой давности и по дополнительным требованиям (о взыскании неустойки, об ответственности поручителя и т.п.).

не является ли требование о взыскании морального вреда дополнительным?

Мнения господа! Времени осталось мало!

Сугубо ИМХО: требование о возмещении морального вреда будет самостоятельным. Но присудят р-ку в случае выигрыша где-то 30-50 тыс., не более. Интересно, он г/п в каком размере оплатил: в размере 1 % от суммы МВ или как положено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, он г/п в каком размере оплатил: в размере 1 % от суммы МВ или как положено?

размер возмещения госпошлины не указан, поэтому и для меня это загадка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в какие сроки должно быть рассмотрено ходатайство о применении ИД? :smile: (ст.186 ГПК ответа не дала)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в какие сроки должно быть рассмотрено ходатайство о применении ИД? :smile: (ст.186 ГПК ответа не дала)

В сроки рассмотрения искового заявления. ИД является основанием для отказа в удовлетворении иска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

будем просить в полном объеме, не могли бы Вы разъяснить свою позицию более детально,

Я не согласен с тем, что суд не считает моральный ущерб причинённый в связи с нарушением трудовых прав, требованиями вытекающими из трудовых отношений и в связи с этим требуют оплаты ГП по этой части иска. Но для работника, способ избежать применения ИД, т.к. на МВ ИД не распространяется. Вам же не следует вдаваться в теорию, а требовать именно по первому варианту.

ст. 179 ч.3 С истечением срока исковой давности по главному требованию истекает срок исковой давности и по дополнительным требованиям (о взыскании неустойки, об ответственности поручителя и т.п.).

не является ли требование о взыскании морального вреда дополнительным?

Мнения господа! Времени осталось мало!

Законодатель наоборот чётко указывает, что моральный вред не зависит от причинения материального вреда. Так что не прокатит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования