Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Начинающий ИП. Отчетность. Проценты.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые участники форума!

Зарегистрировал ИП, сдал заявление для получения патента на оказание услуг электрика. Имею возможность оказывать свои услуги определенной компании.

Сразу вопрос: Мне был выдан электронный ключ (заполнял соглашение на использование электронной документации и ключа), для чего? Чтобы сдавать электронную отчетность? Но я же уже указал расчет для получения патента, заявил предполагаемый доход, оплатил налоги.

Второй вопрос: Теперь при продаже собственной квартиры, в которой я проживаю, или авто, придется ли платить мне какие-нибудь проценты?

Будьте снисходительны, если эта тема уже обсуждалась. Спасибо.

Изменено пользователем Yulissim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для чего? Чтобы сдавать электронную отчетность?

Я не юрист, но скажу как знаю

Совершенно верно, для отправления форм налоговой отчетности (ФНО) по Интернету. Однако, это не лишает вас права сдавать ФНО в явочном порядке либо по почте. На мой взгляд (я тоже являюсь ИП), регистрация в качестве электронного налогоплательщика неудобна тем, что приходится регулярно проверять наличие уведомлений, переданных НУ посредством СОНО. В связи с опасением несвоевременного ответа на уведомления, я снялся с учета в качестве электронного налогоплательщика.

Второй вопрос: Теперь при продаже собственной квартиры, в которой я проживаю, или авто, придется ли платить мне какие-нибудь проценты?

Регистрация в качестве ИП не устанавливает обязанность по уплате каких-либо процентов при продаже квартиры или авто. Эта обязанность распространяется на любое физ.лицо в случае наличия условий, указанных в ст. 180 НК РК.

Вкратце поясню, что обязанность уплаты налогов в соответствии со ст. 180 происходит в случае, если объект недвижимости или транспортное средство находилось на праве собственности менее года и были реализованы. Если в договоре купли-продажи сумма продажи будет больше суммы приобретения, то у вас возникнет обязанность в уплате 10% с разницы между ценой реализации и ценой приобретения.

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. В налоговом управлении мне пояснил консультант, что имея ключ и ни разу им не воспользовавшись, мне соответственно не будут приходить никакие уведомления. А вообще вплоть до конца 2012 года он будет не нужен для тех, у кого патент. А далее можно будет отправлять расчет для патента в электронном виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В налоговом управлении мне пояснил консультант, что имея ключ и ни разу им не воспользовавшись, мне соответственно не будут приходить никакие уведомления.

Боюсь, Вас обманули в налоговом управлении: поскольку Вы заключили договор с налоговым органом и получили ЭЦП - все и любые уведомления от налогового органа могут направляться в Ваш адрес электронным способом вне зависимости от того, пользуетесь ли Вы своей ЭЦП.

Я не юрист, но скажу как знаю

Я юрист, но постараюсь сказать кратко:

всем своим клиентам, не являющимся плательщиками НДС, я настоятельно рекомендую отказываться от ЭЦП и договора с налоговым органом на ее использование: риски от возможного фактического неполучения уведомления (направленного налоговым органом) налогоплательщиком не оправдываются "удобством" представления отчетности посредством СГДС. :frown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Значит я обратился в налоговую с заявлением от отказе от ЭЦП. Отдал бумагу, девушка по ту сторону возмутилась: "А что когда в 2013 году будет всеобщая электронизация, придете снова?"

Благодарю всех за обсуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования