Рекомендуемые сообщения

подскажите пожалуйста, можно ли оформить декретный отпуск на мужа?

Можно

Трудовой кодекс РК

Статья 195. Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за детьми

1. Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы работнику по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет:

1) по выбору родителей — матери либо отцу ребенка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А интересно, кормить грудью будет тоже муж?

Ну, поначалу пусть мать берёт отпуск, потом переход на искусственное вскармливание и отпуск мужу. Ну или пол поменять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А социальные пособия исходя из чьей зарплаты будут начисляться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, поначалу пусть мать берёт отпуск, потом переход на искусственное вскармливание и отпуск мужу. Ну или пол поменять.

очень остро!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А социальные пособия исходя из чьей зарплаты будут начисляться?

поэтому и спрашиваю, чтобы пособие было больше, т. к. у мужа доход выше. Возможно ли это, как в других странах или все так и будут юморить по поводу и без

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А социальные пособия исходя из чьей зарплаты будут начисляться?

Из з/п того, кто обратится за получением пособия от имени семьи, ведь любой р-к отдаёт часть своей з/п, независимо от пола, в ГФСС в виде соцотчислений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из з/п того, кто обратится за получением пособия от имени семьи, ведь любой р-к отдаёт часть своей з/п, независимо от пола, в ГФСС в виде соцотчислений.

сегодня узнавала в выплатном центре, там чуть ли не самой ушлой назвали.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня узнавала в выплатном центре, там чуть ли не самой ушлой назвали.....

Из Закона О государственных пособиях семьям, имеющим детей:

заявитель - лицо, обращающееся от имени семьи за назначением пособий

В случае невозможности личного обращения одного из родителей, опекунов или попечителей с заявлением о назначении пособий родители, опекуны или попечители вправе уполномочить других лиц на обращение с заявлением о назначении пособий на основании доверенности, выданной в установленном порядке.

Помимо того, что назвали ушлой, что конкретно по ситуации сказали?

Изменено пользователем Орал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из Закона О государственных пособиях семьям, имеющим детей:

Помимо того, что назвали ушлой, что конкретно по ситуации сказали?

расскажу в целом

я на данный момент нахожусь в отпуске без содержания по уходу за первым ребенком.

что бы там ни говорили, лишних денег не бывает, поэтому нас интересует этот вопрос-может ли муж оформить больничный лист, чтобы получить декретное пособие, а потом соответственно получать пособие по воспитанию ребенка (при этом он будет работать).

а в выплатном центре ответили, что т. к. больничный выписывает только гинеколог и только мне, то соответственно на все на это мы никак не можем рассчитывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничё не пойму. Субъектом при получении пособий будет являться не мать и не отец ребёнка, а семья.

При обращении за назначением вышеперечисленных пособий необходимо представить следующие документы:

1) заявление для назначения пособия на рождение и (или) пособия по уходу;

2) свидетельство (свидетельства) о рождении ребенка (детей) либо запись (записи) акта (актов) о рождении;

3) документ, удостоверяющий личность заявителя;

а также для оралманов - удостоверение оралмана;

4) документ, подтверждающий местожительство заявителя (книга регистрации граждан либо справки адресного бюро, либо справка акима аульного (сельского) округа) для пособий на рождение и по уходу;

документ, подтверждающий местожительство семьи (книга регистрации граждан либо справки адресного бюро, либо справка акима аульного (сельского) округа) для пособия воспитывающему ребенка-инвалида;

5) сведения о составе семьи (для пособий на рождение и по уходу согласно приложению 1 к настоящим Правилам);

При этом для получения пособия по уходу больничный лист не требуется.

Изменено пользователем Орал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничё не пойму. Субъектом при получении пособий будет являться не мать и не отец ребёнка, а семья.

ну в общем, сказали так, что "ТОЛЬКО МАТЬ МОЖЕТ ОФОРМИТЬ ДЕКРЕТНОЕ ПОСОБИЕ" независимо от того, кто работает и зарабатывает , смотреть будут именно на доход самой матери. Вот так

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну в общем, сказали так, что "ТОЛЬКО МАТЬ МОЖЕТ ОФОРМИТЬ ДЕКРЕТНОЕ ПОСОБИЕ" независимо от того, кто работает и зарабатывает , смотреть будут именно на доход самой матери. Вот так

А Вы соберите все справки, заполните заявление, отправить почтой, пусть письменно откажут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну в общем, сказали так, что "ТОЛЬКО МАТЬ МОЖЕТ ОФОРМИТЬ ДЕКРЕТНОЕ ПОСОБИЕ" независимо от того, кто работает и зарабатывает , смотреть будут именно на доход самой матери. Вот так

Это же очевидно, пособие по беременности и родам будет выплачиваться женщине, ну если мужчина забеременнеет и родит то... даже страшно подумать

Листок нетрудоспособности будет выдан на имя беременной!

:smile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы соберите все справки, заполните заявление, отправить почтой, пусть письменно откажут.

=)))) мне не надо, чтобы отказывали, пускай дают добро!!!! :smile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отец лишь сможет выйти в неоплачиваемый отпуск по уходу за ребенком

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

=)))) мне не надо, чтобы отказывали, пускай дают добро!!!! :smile:

Я это к тому что если Ваша позиция верна, то тогда не будет отказа, а если все же отказ будет, то его можно попробовать "сломать" в суде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катавасия вроде из-за того, что в Послании Президент упоминал о матерях, но в Законе вы не найдёте слово "мать", везде идёт слово "семья". В общем, пободаться можно, может удастся создать прецедент.

4. Заявитель имеет право обжаловать действия и решения уполномоченного органа в вышестоящих уполномоченных органах, а также в судебном порядке.
Изменено пользователем Орал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отец лишь сможет выйти в неоплачиваемый отпуск по уходу за ребенком

ну это я и сама могу=)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 193. Отпуск по беременности и родам

1. Женщинам предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят календарных дней до родов и пятьдесят шесть (в случае осложненных родов или рождения двух или более детей — семьдесят) календарных дней после родов, если иное не установлено законами Республики Казахстан.

Можно отталкиваться от данной статьи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю пари!

С любым изъявившим желание оспорить утверждения работников ГЦВП, о том, что пособие по беременности и родам может быть назначено отцу ребенка (учитываться будет среднемесячный доход отца), при живой матери, предлагаю поспорить и в качестве вознаграждения (в случае если это утверждение будет оспорено) 5000 тенге на счет мобильного телефона!

Условие - официальный ответ Министерства труда и социальной защиты населения, думаю будет достаточным на первое время. Ну и при желании могут участвовать гаранты! :smile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята закона под рукой нет на планшетнике вишу тут. Разве в законе "О государственных пособиях семьям, имеющим детей" не чётко фиксированные ставки пособий по уходу и рождению??? Они разве вообще зависят от размера з/п?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю пари!

С любым изъявившим желание оспорить утверждения работников ГЦВП, о том, что пособие по беременности и родам может быть назначено отцу ребенка (учитываться будет среднемесячный доход отца), при живой матери, предлагаю поспорить и в качестве вознаграждения (в случае если это утверждение будет оспорено) 5000 тенге на счет мобильного телефона!

Условие - официальный ответ Министерства труда и социальной защиты населения, думаю будет достаточным на первое время. Ну и при желании могут участвовать гаранты! :smile:

НЕ МОЖЕТ БЫТЬ назначено, вы имели ввиду?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews