Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Понижение зарплаты после выхода из отпуска по уходу за ребенком


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые эксперты.

Я досрочно вышла из отпуска по уходу за ребенком (ребенку менее 3-х лет). За время моего отпуска сменился руководитель отдела. Новый руководитель сообщил мне, что моя зарплата "слишком высока", у него нет "бюджета" на мою должность, должность будет сокращена и предложил мне согласиться на долее низкую должность с понижением зарплаты. Я попросила предоставить письменное уведомление с указанием причин ухудшения условий труда. Уведомление было сделано, однако без указания причин. Я уведомление не подписала. В итоге меня "настоятельно" попросили подписать Допсоглашение к трудовому договору и приказ о понижении зарплаты (должность оставили прежней). Я подписала "Допик" и приказ чтобы не портить отношения и не провоцировать работодателя на поиск причин для увольнения. Кстати в приказе в качестве основания было указано некое "заявление", которого я никогда не писала. Как я понимаю моим работодателем был нарушен ТК так как не было предварительного уведомления об изменении условий труда. Также работодатель не огласил причины снижения зарплаты именно мне (матери малолетнего ребенка). Снижение зарплаты произошло на фоне увеличения объема производства и прибыльности компании.

Уважаемые эксперты права, каковы мои шансы оспорить понижение зарплаты и получить возмещение недоплаченной суммы? Могу ли я обратиться в компетентный орган не сейчас, а, например, через несколько месяцев, когда найду другую работу?

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые эксперты права, каковы мои шансы оспорить понижение зарплаты и получить возмещение недоплаченной суммы?

Если подпишите допик, то думаю шансов не будет

Могу ли я обратиться в компетентный орган не сейчас, а, например, через несколько месяцев, когда найду другую работу?

Статья 172. Сроки обращения в органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров

Для обращения в органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров устанавливаются следующие сроки:

1) по спорам о восстановлении на работе — три месяца со дня вручения копии акта работодателя о расторжении трудового договора;

2) по другим трудовым спорам — один год с того дня, когда работник или работодатель узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если подпишите допик, то думаю шансов не будет

Но разве работодателем не была не нарушена Статья 48. п2:

2.Об изменении условий труда работодатель должен письменно предупредить работника и (или) его представителей не позднее чем за один месяц, если трудовым, коллективным договорами не предусмотрен более длительный срок предупреждения.

Ведь никакого письменного предупреждения мне не делалось и моего согласия (несогласия) работодатель не получил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ведь никакого письменного предупреждения мне не делалось и моего согласия (несогласия) работодатель не получил...

Уведомление было сделано, однако без указания причин. Я уведомление не подписала
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, наверно я была неточна в предыдущем сообщении. Уведомление было сделано в связи с предложением занять иную должность с иной зарплатой 29 апреля. Я его не подписала.

Затем, 10 мая меня "настоятельно" попросили подписать Доп. соглашение к моему трудовому договору о понижении зарплаты при этом должность осталась прежней.

Выходит, о снижении заработной платы меня не уведомили.. Или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, наверно я была неточна в предыдущем сообщении. Уведомление было сделано в связи с предложением занять иную должность с иной зарплатой 29 апреля. Я его не подписала.

Затем, 10 мая меня "настоятельно" попросили подписать Доп. соглашение к моему трудовому договору о понижении зарплаты при этом должность осталась прежней.

Выходит, о снижении заработной платы меня не уведомили.. Или я ошибаюсь?

Тссс... Не говорите это инспектору труда. В принципе, действия работодателя ухудшающие положение работника можно обжаловать. Шансы есть.

Возможно работодатель составил акт об отказе подписать уведомление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тссс... Не говорите это инспектору труда. В принципе, действия работодателя ухудшающие положение работника можно обжаловать. Шансы есть.

Возможно работодатель составил акт об отказе подписать уведомление.

Спасибо за ответ. Но, даже если работодатель составил акт (о чем мне неизвестно), в любом случае в уведомлении была указана дата перевода на другую должность через месяц, то есть 29 мая....а на деле снизили зарплату гораздо раньше - уже с 10 мая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Но, даже если работодатель составил акт (о чем мне неизвестно), в любом случае в уведомлении была указана дата перевода на другую должность через месяц, то есть 29 мая....а на деле снизили зарплату гораздо раньше - уже с 10 мая...

Само уведомление не сохранилось? Вы работу другую еще не нашли? Шансы оспорить действия работодателя увеличиваются! Какие еще тайны у Вас не раскрыты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Само уведомление не сохранилось? Вы работу другую еще не нашли? Шансы оспорить действия работодателя увеличиваются! Какие еще тайны у Вас не раскрыты?

Мой экземпляр уведомления сохранился. На экземпляре работодателя я не расписалась, а также письменно попросила сообщить о причинах ухудшения условий труда чего сделано не было. Работу пока не нашла..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит пока не решили оспорить действия работодателя?

Такое решение принято еще в мае, оставался вопрос о его перспективности и о подходящем моменте. Если срок обращения в трудинспекцию позволяет, я предпочитаю все же сначала найти другую работу (не хочу стрессов на работе, я нужна моему ребенку здоровой и веселой :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такое решение принято еще в мае, оставался вопрос о его перспективности и о подходящем моменте. Если срок обращения в трудинспекцию позволяет, я предпочитаю все же сначала найти другую работу (не хочу стрессов на работе, я нужна моему ребенку здоровой и веселой :-)

Перспектива положительного исхода дела просматривается! Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования