Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Обязательная процедура подтверждения соответствия


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток коллеги! На работе возник спор, между мной и технологом, касательно обязательности получения сертификата соответствия на производимую продукцию, до момента ее реализации.

Моя точка зрения, если продукцию подлежит обязательной сертификации согласно технических регламентов и Постановления Правительства Республики Казахстан от 20 апреля 2005 года № 367 "Об обязательном подтверждении соответствия продукции в Республике Казахстан", значит перед реализацией продукции, необходимо получать сертификат соответствия.

На моей стороне:

1) вышеназванное постановление;

2) подп. 4), п. 1, ст. 28 Закона Республики Казахстан от 9 ноября 2004 года № 603 "О техническом регулировании";

3) подп. 4), ч. 1 КоАП РК.

Точка зрения технолога, если партия товара незначительная либо изготавливается по индивидуальному заказу тогда получать сертификат соответствия необязательно.

На ее стороне:

1) Логика;

2) Житейский опыт.

Отсюда вопрос кто прав?

Может действительно существуют определенные исключения, на которые я не обратил внимания при изучении вышеуказанных НПА.

Изменено пользователем Арсений
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток коллеги! На работе возник спор, между мной и технологом, касательно обязательности получения сертификата соответствия на производимую продукцию, до момента ее реализации.

Моя точка зрения, если продукцию подлежит обязательной сертификации согласно технических регламентов и Постановления Правительства Республики Казахстан от 20 апреля 2005 года № 367 "Об обязательном подтверждении соответствия продукции в Республике Казахстан", значит перед реализацией продукции, необходимо получать сертификат соответствия.

На моей стороне:

1) вышеназванное постановление;

2) подп. 4), п. 1, ст. 28 Закона Республики Казахстан от 9 ноября 2004 года № 603 "О техническом регулировании";

3) подп. 4), ч. 1 КоАП РК.

Точка зрения технолога, если партия товара незначительная либо изготавливается по индивидуальному заказу тогда получать сертификат соответствия необязательно.

На ее стороне:

1) Логика;

2) Житейский опыт.

Отсюда вопрос кто прав?

Может действительно существуют определенные исключения, на которые я не обратил внимания при изучении вышеуказанных НПА.

Считаю, что Продукция подлежит сертификации согласно перечню, указанной в Постановлении Правительства Республики Казахстан от 20 апреля 2005 года № 367 "Об обязательном подтверждении соответствия продукции в Республике Казахстан". Ну, а если производимого Вами товара (продукции) нет в перечне, то, насколько я помню, Вам необходимо получить справку с уполномоченного органа (НАЦЭКС) о том, что данный/ая Товар/Продукция не подлежит обязательной сертификации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю, что Продукция подлежит сертификации согласно перечню, указанной в Постановлении Правительства Республики Казахстан от 20 апреля 2005 года № 367 "Об обязательном подтверждении соответствия продукции в Республике Казахстан". Ну, а если производимого Вами товара (продукции) нет в перечне, то, насколько я помню, Вам необходимо получить справку с уполномоченного органа (НАЦЭКС) о том, что данный/ая Товар/Продукция не подлежит обязательной сертификации.

Спасибо за ответ. Но насколько мне известно НАЦЭКС это АО и уполномоченным органом он являться не может. Уполномоченным органом является комитет тех. регулирования и метрологии МИНТ РК.

Но вопрос остается открытым.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток коллеги! На работе возник спор, между мной и технологом, касательно обязательности получения сертификата соответствия на производимую продукцию, до момента ее реализации.

Моя точка зрения, если продукцию подлежит обязательной сертификации согласно технических регламентов и Постановления Правительства Республики Казахстан от 20 апреля 2005 года № 367 "Об обязательном подтверждении соответствия продукции в Республике Казахстан", значит перед реализацией продукции, необходимо получать сертификат соответствия.

На моей стороне:

1) вышеназванное постановление;

2) подп. 4), п. 1, ст. 28 Закона Республики Казахстан от 9 ноября 2004 года № 603 "О техническом регулировании";

3) подп. 4), ч. 1 КоАП РК.

Точка зрения технолога, если партия товара незначительная либо изготавливается по индивидуальному заказу тогда получать сертификат соответствия необязательно.

На ее стороне:

1) Логика;

2) Житейский опыт.

Отсюда вопрос кто прав?

Может действительно существуют определенные исключения, на которые я не обратил внимания при изучении вышеуказанных НПА.

Правы Вы. Продукция, подлежащая обязательному подтверждению соответствия при реализации должна сопровождаться сертификатом соответствия. Условия обращения продукции на рынке описываются в технических регламентах на продукцию.

В зависимости от специфики производства для подтверждения соответствия могут применяться различные схемы сертификации либо декларирование соответствия.

НаЦЭкС - это один из многочисленных органов по подтверждению соответствия. Он не является уполномоченным органом. Как Вы правильно сказали, уполномоченным органом в области технического регулирования и метрологии является Комитет технического регулирования и метрологии Министерства индустрии и новых технологий РК,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правы Вы. Продукция, подлежащая обязательному подтверждению соответствия при реализации должна сопровождаться сертификатом соответствия. Условия обращения продукции на рынке описываются в технических регламентах на продукцию.

В зависимости от специфики производства для подтверждения соответствия могут применяться различные схемы сертификации либо декларирование соответствия.

НаЦЭкС - это один из многочисленных органов по подтверждению соответствия. Он не является уполномоченным органом. Как Вы правильно сказали, уполномоченным органом в области технического регулирования и метрологии является Комитет технического регулирования и метрологии Министерства индустрии и новых технологий РК,

Большое спасибо за ответ, уважаемый Ribster! :frown:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования