Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Утерян договор, но есть акты выполненных работ и акт сверки. Как взыскать задолженность в отсутвии договора?


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, наша организация оказывала услуги одному госоргану (далее "ГО"), договор был заключен в 2010 году. В ходе проведения у нас ревизии было обнаружено что этот ГО не оплачивает который месяц, в связи с чем образовалась не малая задолженность.

Написали письмо в ГО о погашении задолженности приложили подписанные с обеих сторон акты оказанных услуг и акт сверки, но они не оплачивают в виду того что нет договора, грят представте нам заключенный договор.

Но у нас договора оказалось что нет, и практика так сложилась что Заказчик берет оба договора на подпись и после возвращает, в этом случае скорее всего не было возврата нашего экземпляра договора и по халатности специалиста мы прошляпили этот договор.

Но у нас есть документ подтверждающий что у нас был договор т.к. в актах написан номер и дата.

Можем ли мы подать в суд о взыскании задолженности в отсутствии заключенного договора?

Удовлетворяют ли такой иск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в принципе можно, если у вас есть другие документы, помимо актов выполненных работ, такие как: акты скрытых работ, возможно проектная документация со штампом заказчика "в производство работ". какие-либо наклданые по материалам,предписания заказчика и т.д., свидетельствующие о выполнении вами работ на объекте.

Привлеките свидетелей из числа сотрудников Заказчика, которые визировали акты выполненных работ, привлеките их технадзора, авторскии надзор и т.д.

тем более если это госорган то должна быть конкурсая документация, протоколы и т.д.

ну как то так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, наша организация оказывала услуги одному госоргану (далее "ГО"), договор был заключен в 2010 году. В ходе проведения у нас ревизии было обнаружено что этот ГО не оплачивает который месяц, в связи с чем образовалась не малая задолженность.

Написали письмо в ГО о погашении задолженности приложили подписанные с обеих сторон акты оказанных услуг и акт сверки, но они не оплачивают в виду того что нет договора, грят представте нам заключенный договор.

Но у нас договора оказалось что нет, и практика так сложилась что Заказчик берет оба договора на подпись и после возвращает, в этом случае скорее всего не было возврата нашего экземпляра договора и по халатности специалиста мы прошляпили этот договор.

Но у нас есть документ подтверждающий что у нас был договор т.к. в актах написан номер и дата.

Можем ли мы подать в суд о взыскании задолженности в отсутствии заключенного договора?

Удовлетворяют ли такой иск?

примените нормы пункта 2 статьи 395 Гражданского кодекса РК (далее - ГК РК) «Офертой признается предложение о заключении договора, сделанное одному или нескольким конкретным лицам, если оно достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя связанным в случае его принятия (акцепта)», а также пункт 3 статьи 396 ГК РК «Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.д.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законодательством или не указано в оферте.». что подтверждается Актами сверки....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

примените нормы пункта 2 статьи 395 Гражданского кодекса РК (далее - ГК РК) «Офертой признается предложение о заключении договора, сделанное одному или нескольким конкретным лицам, если оно достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя связанным в случае его принятия (акцепта)», а также пункт 3 статьи 396 ГК РК «Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.д.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законодательством или не указано в оферте.». что подтверждается Актами сверки....

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования