Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Вовун

Приватизация квартиры. Стоимость выкупа

Рекомендуемые сообщения

Сорри за оффтоп, вопрос к практикам, занимающимся вопросами приватизации.

Есть Договор найма жилища из гос.жилищного фонда. Квартира изначально предоставлялась ветерану ВОВ, после его смерти нанимателем квартиры была признана его дочь, и с ней был в 2008г. заключен Договор найма (бессрочный).

Вопросы:

1. Почему ЦОН не принимает договор найма на регистрацию права пользования свыше 1 года? Посылая сразу в отдел ЖКХ для решения вопроса о приватизации.

2. Как расчитывается стоимость выкупа квартиры при приватизации?

3. Если сейчас прописать в квартиру внука, можно ли его включить в Договор првиатизации?

ЗЫЖ Сам я уже неделю без базы, чёто мутят сисадмины, а без неё как без рук...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть Договор найма жилища из гос.жилищного фонда. Квартира изначально предоставлялась ветерану ВОВ, после его смерти нанимателем квартиры была признана его дочь, и с ней был в 2008г. заключен Договор найма (бессрочный).

Вопросы:

1. Почему ЦОН не принимает договор найма на регистрацию права пользования свыше 1 года? Посылая сразу в отдел ЖКХ для решения вопроса о приватизации.

Потому что это написано в п.1 ст.80 закона о жилищных отношениях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что это написано в п.1 ст.80 закона о жилищных отношениях.

плиис, процитируйтe кто-нибудь этот п.1 ст.80

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

плиис, процитируйтe кто-нибудь этот п.1 ст.80

Вот:

Статья 80. Договор найма (поднайма) жилища из государственного жилищного фонда или жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде

1. Договор найма (поднайма) жилища из государственного жилищного фонда или жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, заключается между местным исполнительным органом или администрацией государственного предприятия или государственного учреждения (наймодателем) и гражданином (нанимателем) в письменной форме на основании решения о предоставлении жилища. Такие договоры не подлежат государственной регистрации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выделил в отдельную тему.

Вообщем, с первым вопросом разобрались, третий не актуален, остался главный вопрос

2. Как расчитывается стоимость выкупа квартиры при приватизации?

Сходил в Департамент ЖКХ. Получил номерок, отстял очредь, получил консультацию специалиста: жилье выкупатеся по остаточной стоимости. Сказано об этом в Законе о жил.отношениях (номер статьи специалист запамятовал) и в соответствующем Постановлении Каб.Министров. Так как интересующая меня квартира в доме, который сдан в эксплутацию не так давно, ориентировочная стоимость в районе 1 млн.800 тыс. тенге. Определяет конечную цену оценочная комиссия Акимата. С каждым год цена выкупа будет уменьшаться.

Посмотрел Закон - не нашёл ни слова о порядке определения выкупной стоимости.

Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 3 января 1994 года № 2 «Об утверждении Положения о порядке приватизации государственного жилищного фонда, введенного в эксплуатацию после 1 января 1992 г.» вынесло мне моск :contract:

3. Оценка стоимости квартир и жилых помещений комнатного типа в общежитиях государственного жилищного фонда, введенного в эксплуатацию после 1 января 1992 г. и подлежащего приватизации, производится по балансовой стоимости.

4. С целью приведения количества приватизационных жилищных купонов, начисленных гражданам в зависимости от трудового стажа по состоянию на 1 сентября 1991 г., в соответствие со стоимостью государственного жилищного фонда, введенного в эксплуатацию после 1 января 1992 г., определяется индекс стоимости приватизируемого жилья.

5. За основу определения индекса стоимости жилья принимается средняя стоимость одного квадратного метра полезной площади в среднем по республике по состоянию на 1 января 1991 г., которая равна 64 тиынам.

6. Стоимость одного квадратного метра жилья приватизируемой квартиры или жилого помещения комнатного типа в общежитии по конкретному объекту, введенному после 1 января 1992 г., определяется исходя из его балансовой стоимости с учетом износа и установленных коэффициентов (этажности, экологии, удорожания стоимости строительных материалов и др.).

7. Отношение стоимости одного квадратного метра жилья приватизируемой квартиры или жилого помещения комнатного типа в общежитии к стоимости одного квадратного метра жилья базового года (1990 год) составляет индекс стоимости жилья по данному конкретному объекту.

Кто-нибудь может перевести написанное на человеческий язык и разъяснить, о чём тут говорится :cheer:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

жилье выкупатеся по остаточной стоимости. Сказано об этом в Законе о жил.отношениях (номер статьи специалист запамятовал) и в соответствующем Постановлении Каб.Министров. Посмотрел Закон - не нашёл ни слова о порядке определения выкупной стоимости.

Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 3 января 1994 года № 2 «Об утверждении Положения о порядке приватизации государственного жилищного фонда, введенного в эксплуатацию после 1 января 1992 г.» вынесло мне моск :contract:

Кто-нибудь может перевести написанное на человеческий язык и разъяснить, о чём тут говорится :cheer:

В ст. 13 ЗоЖО сказано об остаточной стоимости. В Положении вам нужны только п. 3 и 6. Ну и балансовая стоимость берётся из бухгалтерских документов ЮЛ, у которого квартира находится на балансе на праве ОУ или ХВ.

Дополнительно см. параграф 2 гл. 10 и ст. 219 Закона о госимуществе.

Изменено пользователем Орал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Походу затупил я малость. Зачем выкупать, если у меня

Квартира изначально предоставлялась ветерану ВОВ, после его смерти нанимателем квартиры была признана его дочь, и с ней был в 2008г. заключен Договор найма (бессрочный).

а согласно ст.13 ЗоЖО

8. Право на безвозмездное получение в собственность занимаемых ими жилищ из государственного жилищного фонда имеют:

1) инвалиды и участники Великой Отечественной войны. В случае смерти инвалида или участника Великой Отечественной войны, которому было предоставлено жилище, право на его безвозмездное получение переходит к членам его семьи;

4) граждане Республики Казахстан, пострадавшие вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне;

И ведь в Департаменте ЖКХ ни слова об этом не сказали.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Алия

добрый вечер. У меня такая проблема с квартирой: в 2002 г. дали кв-ру после пожара,всё это время она пустовала, в общем я получил её в страшном виде,сделал ремонт.Живу уже 13-й год .Семья выросла-3 детей,кв-ра 1 комнатная.Решил приватизировать,собрал документы,сдал до Нового года.Получил такой ответ-придут,оценят,покупай.Вопрос у меня такой- а если у меня нет денег столько чтобы её выкупить,меня с семьёй выгонят? Как мне быть,что делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

Не выгонят. Будете жить, как жили. В неприватизированной квартире.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

И еще обратите внимание на документы. Судя по имени и сообщению, вы пол сменили))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость татьяна+

В нашем доме цокольно подвальные квартиры выдавали   для служащих ЖКХ: дворников, сантехников, и т.д. Одну из квартир дали г-ну  Амирову (работал в акимате плотником). и выписали ему ордер. Когда у него умерла жена, он женился второй раз и приобрел себе другую квартиру. А в прежней остались жить его сын, сноха, дети..Прошло 15 лет. Сын умер три года назад, Остались жена сына, дети, внуки и сестра снохи с детьми, Все они прописаны в этой квартире (68 кв. м).  Сноха хочет приватизировать квартиру. Свекор пришел кинул ордер и сказал снохе - на приватизируй, но он же бывший  наниматель этого гос.  учреждения и уже имеет свое жилье? Как быть многодетной семье? Имеет ли право сноха приватизировать данную квартиру? Дом 1961 года введен в эксплуатацию. Сколько будет стоить квартира по остаточной стоимости - этот дом на 40% изношен - есть отметка в тех. паспорте дома.  Хочу помочь данной многодетной материально зависимой семье т.к. проживаю в этом же доме и являюсь председателем кондоминиума, знаю их все эти 15 лет,но  мне    не хватает знаний жилищных  законов :help:  . Пожалуйста, кто может доступно мне разъяснить про эту ситуацию.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день,

Квартира до сих пор неприватизирована...

1. Договор о приватизации квартиры от 31.08.1992 г. бывшему хозяину есть, он оплатил купонами.

2. Выписка из дополнения к протоколу от 12.12.1996 г. о выделения мне освободившиеся квартиры есть.

Никаих задолженностей по налогам и комуслугам не имею, все платил исправно.

С чего начать и как приватизировать квартиру?

Заранее Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Наталия

Добрый день!

Вопрос такой. Квартиру получил папа от организации, в 1988 году. Он является главным получателем, по ордеру. В ордер вписаны жена и 2е детей.

Папа умер в 2014 г. Дети выписались и проживают на территории РФ, мама остается прописана и постоянно проживает в этой квартире. Как поменять ордер на маму, и в дальнейшем приватизировать данную квартиру? Дети написали нотариальный отказ от каких либо прав на эту квартиру. 

В какой орган власти обратиться с этим вопросом? Есть ли у них основания для отказа маме, в получении ордера или договора соц. найма? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования