Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как правильно вступить в наследство


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Очень сложная ситуация, пожалуйста помогите! Дом, где живут мои родители, документов нет. Вообще, этот дом изначально был построен моим дедом и прадедом с отцовской стороны. Там прописана сестра моего отца, которая умерла 14 лет назад. Мама бегает с документами на оформление. Остался один документ, что бы мама оформила дом на моего отца. После оформления, мама хочет что бы отец ей написал дарственность. У меня есть ещё 2 сестры, одна из которых не дочь моего отца. После смерти отца мама хочет меня кинуть. Как мне лучше поступить, что бы той не родной сестре ничего не досталось ( ведь он не её отец! ).? Я хочу подать на наследство. Имею ли я на это право? И в какой момент лучше сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Очень сложная ситуация, пожалуйста помогите! Дом, где живут мои родители, документов нет. Вообще, этот дом изначально был построен моим дедом и прадедом с отцовской стороны. Там прописана сестра моего отца, которая умерла 14 лет назад. Мама бегает с документами на оформление. Остался один документ, что бы мама оформила дом на моего отца. После оформления, мама хочет что бы отец ей написал дарственность. У меня есть ещё 2 сестры, одна из которых не дочь моего отца. После смерти отца мама хочет меня кинуть. Как мне лучше поступить, что бы той не родной сестре ничего не досталось ( ведь он не её отец! ).? Я хочу подать на наследство. Имею ли я на это право? И в какой момент лучше сделать?

Существует несколько очередей наследников. В первую очередь входят - супруг или супруга, родители и дети наследодателя. Вторая очередь - полнородные и неполнородные (когда один родитель общий. - “НП”) братья и сестры наследодателя, дедушка, бабушка как со стороны отца, так и матери. В третью очередь входят дяди, тети наследодателя. В четвертую очередь входят родственники наследодателя до шестой степени родства включительно. В пятой очереди - сводные братья и сестры, отчим, мачеха при условии, если они проживали с наследодателем одной семьей не менее 10 лет. Шестая очередь - нетрудоспособные иждивенцы, инвалиды первой или второй группы, которые находились на иждивении у наследодателя, при этом это необязательно родственники. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1061-1066 ГКРК, то есть каждая последующая очередь наследников по закону получает право на наследование в случае отсутствия наследников предыдущей очереди, устранения их от наследства, непринятия ими наследства либо отказа.

Имею ли я на это право?

Да,действительно вы имеете на это право на наследство.

В какой момент лучше сделать это?

Наследник приобретает право о наследовании при условии, если он не отказался от этого права в течение полугода со дня, когда он узнал о наследстве или должен был узнать о своем призвании к наследству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Существует несколько очередей наследников.

Спасибо. Мой отец жив. Дом оформляется на отца. Он делает даственность на маму. У меня есть: родная сестра и сводная. Пока он не сделал дарственность, я хочу подать на наследство при жизни моего отца. Могу ли я это сделать и какую часть получу? Это делается через нотариус или в суд?

Изменено пользователем Борисович
сверхцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Мой отец жив. Дом оформляется на отца. Он делает даственность на маму. У меня есть: родная сестра и сводная. Пока он не сделал дарственность, я хочу подать на наследство при жизни моего отца. Могу ли я это сделать и какую часть получу? Это делается через нотариус или в суд?

Пожалуйста.

Рад за вас.

Какую часть Вы получите эти все обстоятельства нужно выяснять,через Нотариуса.Там все выясняется сколько детей,площадь квартиры,участка дома.и.т.д.

Это все делается,через Нотариуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста.

Рад за вас.

Какую часть Вы получите эти все обстоятельства нужно выяснять,через Нотариуса.Там все выясняется сколько детей,площадь квартиры,участка дома.и.т.д.

Это все делается,через Нотариуса.

Спасибо. Может я не корректно задала вопрос, но я хотела узнать на скольких людей будет делиться? Отец: это его дом, мама, я и две сестры (родная и не родная). Нас 5-ро, а если не считать старшую не родную, то 4-ро. На четверых или на пятерых?

А если отец напишет маме дарственность, то в этом случае как будет делиться? И ещё вопрос: сейчас, пока дом не оформлен до конца на моего отца, я могу что либо сделать? Или дождаться конкретных документов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Может я не корректно задала вопрос, но я хотела узнать на скольких людей будет делиться? Отец: это его дом, мама, я и две сестры (родная и не родная). Нас 5-ро, а если не считать старшую не родную, то 4-ро. На четверых или на пятерых?

А если отец напишет маме дарственность, то в этом случае как будет делиться? И ещё вопрос: сейчас, пока дом не оформлен до конца на моего отца, я могу что либо сделать? Или дождаться конкретных документов?

Сначала будет делиться на Вас и на Сестер,а потом на Маму.

Если ваш отец напишет дарственность маме. То в этом случай в принципе всё также будет,как выше я указал. Только можете подождать до окончания оформления дома.

Дождитесь до окончания всего дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Может я не корректно задала вопрос, но я хотела узнать на скольких людей будет делиться? Отец: это его дом, мама, я и две сестры (родная и не родная). Нас 5-ро, а если не считать старшую не родную, то 4-ро. На четверых или на пятерых?

А если отец напишет маме дарственность, то в этом случае как будет делиться? И ещё вопрос: сейчас, пока дом не оформлен до конца на моего отца, я могу что либо сделать? Или дождаться конкретных документов?

Как я понял Ваш отец получает дом на оснований наследства, потом пишет дарственную на вашу мать, то вашей доли там не будет, вы получите 1/3 дома, после смерти матери при условий наследования по закону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Мой отец жив. Дом оформляется на отца. Он делает даственность на маму. У меня есть: родная сестра и сводная. Пока он не сделал дарственность, я хочу подать на наследство при жизни моего отца. Могу ли я это сделать и какую часть получу? Это делается через нотариус или в суд?

Вы несможете подать на наследство при живом отце, наследование - это переход имущества умершего гражданина (наследодателя) к другому лицу(наследнику)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наследник приобретает право о наследовании при условии, если он не отказался от этого права в течение полугода со дня, когда он узнал о наследстве или должен был узнать о своем призвании к наследству.

Адаец, ст.1072 ГК рекомендую цитировать в той редакции, которая действует в настоящее время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Адаец, ст.1072 ГК рекомендую цитировать в той редакции, которая действует в настоящее время.

Спасибо! Вот это я и хотела услышать!

Сейчас при живом отце, я ничего с этого дома не имею? Получается так? И на раздел имущества или ещё что-нибудь? У меня семья ( муж и двое детей) и мама меня гонит из этого дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Вот это я и хотела услышать!

Сейчас при живом отце, я ничего с этого дома не имею? Получается так? И на раздел имущества или ещё что-нибудь? У меня семья ( муж и двое детей) и мама меня гонит из этого дома.

Как я понял из ваших пояснении, ваша мать оформляет документы на отца путем принятия наследства от умершего деда.

Следовательно, отец передаст данное имущество в собственность матери (дарственно), и имеете ли вы право на наследство ?

Согласно ч.3 ст.188 ГК РК собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, в том числе отчуждать.

По договору дарения даритель (отец) безвозмездно передает одаряемому (матери) дом в собственность (ст.506 ГК РК).

При этом вы не имеете право претендовать на данное имущество в порядке наследования до момента открытия наследства.

В соответствии с ч1 ст.1042 ГК РК наследство открывается вследствие смерти гражданина или объявления его умершим.

Согласно ч.1 ст.1040 ГК РК в состав наследства входит принадлежащее наследодателю (отцу) имущество.

В случае до смерти отца имущество (дом) будет отчуждено в собственность матери в порядке дара, то у наследодателя (отца) на момент открытия наследства, наследственное имущество не будет.

Соответственно при отсутствии у наследодателя наследственных имуществ, то наследовать будет нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соответственно при отсутствии у наследодателя наследственных имуществ, то наследовать будет нечего.

Огромное вам спасибо!!!

Изменено пользователем Борисович
серхцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
Опубликовано · Скрыто Александр Чашкин, 8 Ноября 2012 - Использование транслита (латинского алфавита) при написании сообщений на русском языке - запрещается.
Скрыто Александр Чашкин, 8 Ноября 2012 - Использование транслита (латинского алфавита) при написании сообщений на русском языке - запрещается.

zdrastvyite...povodu nasledstvo....moi otec jiv... i on xochet 4to bi ya(malchik) bil nasledstvoi...u menya 2sestri odin ne protiv a odin protiv moego nasledstvo..chto delatta ? pomogite

Ссылка на комментарий
Опубликовано · Скрыто Александр Чашкин, 8 Ноября 2012 - Использование транслита (латинского алфавита) при написании сообщений на русском языке - запрещается.
Скрыто Александр Чашкин, 8 Ноября 2012 - Использование транслита (латинского алфавита) при написании сообщений на русском языке - запрещается.

xorowo.. napisal...dalwe chto budet...pochemu bez soglasie?sester...

Ссылка на комментарий
Опубликовано · Скрыто Александр Чашкин, 8 Ноября 2012 - Использование транслита (латинского алфавита) при написании сообщений на русском языке - запрещается.
Скрыто Александр Чашкин, 8 Ноября 2012 - Использование транслита (латинского алфавита) при написании сообщений на русском языке - запрещается.

Ваш отец может написать завещание на ваше имя у нотариуса, согласие ваших сестер не требуется.

soglasii nujen obyazatelno
Ссылка на комментарий

Кому нужно согласие ваших сестер. Если отец собственник, он вправе самостоятельно распорядиться своим имуществом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опубликовано · Скрыто Александр Чашкин, 8 Ноября 2012 - Использование транслита (латинского алфавита) при написании сообщений на русском языке - запрещается.
Скрыто Александр Чашкин, 8 Ноября 2012 - Использование транслита (латинского алфавита) при написании сообщений на русском языке - запрещается.

Кому нужно согласие ваших сестер. Если отец собственник, он вправе самостоятельно распорядиться своим имуществом.

notarius skazal je nuja soglasii
Ссылка на комментарий

notarius skazal je nuja soglasii

завещанием признается волеизьявление лица относительно судьбы его имущества на случай его смерти, завещанием завещатель может лишить как одного так и нескольких а возможно и всех лиц из числа наследников по закону наследства, единственно ваши сестры при определенных условиях если смогут доказать в суде что они на момент открытия наследства являлись нетрудоспособными иждевенцами наследодателя тогда будут наследовать не менее 1/2 доли которая бы им причиталась при наследовании по закону, а так разумееться что согласие ваших сестер о содержании завещания отца не требуется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Опубликовано · Скрыто Александр Чашкин, 8 Ноября 2012 - Использование транслита (латинского алфавита) при написании сообщений на русском языке - запрещается.
Скрыто Александр Чашкин, 8 Ноября 2012 - Использование транслита (латинского алфавита) при написании сообщений на русском языке - запрещается.

u menya vopros ...pro nasledstvo,,,,,u menya DVE sestri ...ODIN sestra ne protiv, DRUGAYA sestra protiv no ona DOCH rodstvenika priemnii bila do etogo ona seichas jivet s roditelemi svoeii

Ссылка на комментарий

Использование транслита (латинского алфавита) при написании сообщений на русском языке - запрещается Правилами форума.

Сообщения на транслите - удалены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования