Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

11 минут назад, rover сказал:

Уважаемые, супруга хочет развестись, я категорически против. Есть ребенок 5 лет.

Супруга сегодня была у адвоката и он ей сказал что через месяц все будет решено.

Как я понял, если есть несовершеннолетние дети, то 6 месяцев дается. Я рассчитывал на такой срок чтобы предпринять попытки наладить отношения.

А тут 1 месяц... это действительно так, то есть могут обойти мое согласие и развести через 1 месяц...Или идет неправильное понимание слов адвоката?

Искренне прошу Вашей консультации. Никогда не мог себя представить в такой ситуации, это больно и очень, должен сказать

Статья 20. Расторжение брака (супружества) в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака (супружества)

При отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака (супружества) суд вправе принять меры к примирению супругов и отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах шести месяцев.

В случае отложения разбирательства дела с назначением супругам срока для примирения, суд по иску одного из супругов решает вопросы, предусмотренные в подпунктах 2) и 4) пункта 2 статьи 22 настоящего Кодекса.

Расторжение брака (супружества) производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака (супружества).

если заявите свое не согласие на развод в суде и ходатайство о 6-мес сроке, то будет  у вас срок 6 мес.

как я ее понимаю, я два года бегала по суда чтоб развестись, к сожалению суды на это неохотно идут при отсутствия согласия одного из супругов

• Ответы 190
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

хочу развестись с мужем, 3 детей совершеннолетних, двое со мной живут, старший живет отдельно, прописаны 4 человека,будет раздел имущества, мне надо выплатить долю мужу, какая часть ему полагается ква

2 минуты назад, ZhanelDanial сказал:

Статья 20. Расторжение брака (супружества) в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака (супружества)

При отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака (супружества) суд вправе принять меры к примирению супругов и отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах шести месяцев.

В случае отложения разбирательства дела с назначением супругам срока для примирения, суд по иску одного из супругов решает вопросы, предусмотренные в подпунктах 2) и 4) пункта 2 статьи 22 настоящего Кодекса.

Расторжение брака (супружества) производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака (супружества).

если заявите свое не согласие на развод в суде и ходатайство о 6-мес сроке, то будет  у вас срок 6 мес.

как я ее понимаю, я два года бегала по суда чтоб развестись, к сожалению суды на это неохотно идут при отсутствия согласия одного из супругов

Спасибо за комментарий.

То есть мне уже сейчас, не дожидаясь каких либо извещений и бумаг (со стороны супруги ведь адвокат работает) надо заявить свое несогласие? Или это делается на суде?

То есть мне должна прийти повестка и там я заявляю о своем несогласии...

2 минуты назад, rover сказал:

Спасибо за комментарий.

То есть мне уже сейчас, не дожидаясь каких либо извещений и бумаг (со стороны супруги ведь адвокат работает) надо заявить свое несогласие? Или это делается на суде?

То есть мне должна прийти повестка и там я заявляю о своем несогласии...

сначала вам придет извещение на телефон или на почту о том, что вас вызывают на беседу в суд. Там вы скажете что не согласны на развод и напишите ходатайство судье о том что согласно  статьи 20 Закона РК "О браке и семье" вы не даете свое согласие на развод и ПРОСИТЕ суд отложить разбирательство дела, назначить  срок для примирения в пределах шести месяцев.

Все по усмотрению суда, ну это может быть и 2 и 3 мес, например, все зависит от того насколько срочно супруге нужен развод. вдруг она скажет и билета покажет что срочно куда то едут на операцию например или еще что-нибудь, то суд учтет ее мнение.

или замуж срочно надо выйти например))))тут уже суд ждать не будет)))

• 2 months later...
В 05.02.2014 в 19:53, Attorney777 сказал:

подаете в суд заявление о расторжении по месту жительства и прилагаете справку о составе семьи, можно взять в кск. Образец обычно есть в суде.

здравствуйте я тоже хочу уже давно развод не раза не была у нас детей нет ,, мужем уже мы не живем 5 лет хочу развод он прописаны на другой ауыл я прописаны в алмате как можно развеси быстро где подать завление я пошла акимат где проживаю по району там оказывается если детей нет вы не сможете падать завление у нас говорят только где муж прописаны там могу только  ,  я туда не пайду как можно где можно падать завление у нас детей нет пожалуйста наскажите 87023477665 можно ответ суда можете написать   

• 4 weeks later...

Здравствуйте! У меня 2 детей 13 и 11 лет и беременна на 5 месяце, с мужем хочу развестись не могу уже терпеть его измены. Есть квартира по программе арендное жилье осталось ещё 10 лет выплачивать и машина все оформлена на меня, будут ли все это делить. И есть кредиты на мое имя около 3 миллионов могу ли я чтобы он половину оплачивал? И за какое время нас разведут и оставят ли детей со мной я временно не работаю? Есть своё жильё.   

• 3 weeks later...

Жена хочет развестись, муж хочет сохранить семью, есть ребёнок 5 лет. При расторжении брака по её инициативе, какие права у мужа? 

2 часа назад, Гость Гость сказал:

Жена хочет развестись, муж хочет сохранить семью, есть ребёнок 5 лет. При расторжении брака по её инициативе, какие права у мужа? 

Кодекс Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года № 518-IV «О браке (супружестве) и семье»

Глава 7. ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СУПРУГОВ

Глава 11. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ

https://egov.kz/cms/ru/articles/2Fproperty_at_divorce - Имущество супругов в браке, или кто на что имеет право при разводе

1 час назад, Гость Гость сказал:

После расторжения брака он уже не муж, бывший супруг, но есть права отца, которые равны  правам матери, но при определении места жительства ребенка преимущество у матери.

• 1 month later...

Здравствуйте скажите пожалуйста подала  на развод но муж не считает нужным  идти  говарит и без  меня возведут  могут нас развести без его присутствие  

• 5 months later...
8 часов назад, Гость Айгерим сказал:

Хочу развестись с мужем но один раз дошли до суда но я отказалась можно ещё раз подать на развод

можно

8 часов назад, Гость Айгерим сказал:

Хочу развестись с мужем но один раз дошли до суда но я отказалась можно ещё раз подать на развод

• 4 weeks later...

Здравствуйте! Хочу развестись с мужем. Он против развода. Детей нет, общего имущества тоже нет. Какие будут сложности из за того, что он не хочет развод? И куда мне идти чтобы подать на развод?

3 часа назад, Bagir@ сказал:

Здравствуйте! Хочу развестись с мужем. Он против развода. Детей нет, общего имущества тоже нет. Какие будут сложности из за того, что он не хочет развод? И куда мне идти чтобы подать на развод?

Заявление в суд по месту жительства. Сложности - доказать, что дальнейшая совместная жизнь Вам в тягость (в имущественном или моральном отношении).

никаких сложностей, идите в РАГС и подавайте заявление в одностороннем порядке, у вас нет общих детей и нет общего имущества

• 3 months later...
В 22.06.2020 в 19:49, Случайная Гостья сказал:

никаких сложностей, идите в РАГС и подавайте заявление в одностороннем порядке, у вас нет общих детей и нет общего имущества

Если один из супругов не согласен, расторжение брака в регистрирующих органах не производится.

Расторжение брака в регистрирующих органах по заявлению одного из супругов возможно в случаях, если другой супруг:

1) признан судом безвестно отсутствующим;

2) признан судом недееспособным;

3) признан судом ограниченно дееспособным;

4) осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок не менее трех лет.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Upcoming Events

No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

Важная информация

Правила форума Условия использования