Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Противоречия в законодательстве

Рекомендуемые сообщения

Предлагаю следующую тему для обсуджения.

в "Правилах определения квоты, условия и порядок выдачи разрешений работодателям на привлечение иностранной рабочей силы в Республику Казахстан" , утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 июня 2001 года № 836 определено, что разрешение на привлечение иностранной рабочей силы не нужно получать тем иностранным лицам, которые будут работать в РК как индивидуальные предприниматели.

"3. Действие настоящих Правил не распространяется на иностранных граждан и лиц без гражданства:

11) являющихся индивидуальными предпринимателями; "

Закон Республики Казахстан от 19 июня 1997 года № 135-I Об индивидуальном предпринимательстве дает следующее определение индивидуального предпринимательства:. "Индивидуальное предпринимательство как вид частного предпринимательства - это инициативная деятельность граждан, направленная на получение дохода, основанная на собственности самих граждан и осуществляемая от имени граждан за их риск и под их имущественную ответственность" (п.1, ст.1).

т.е. исходя из этого определения ИП могут быть только граждане, тогда как вышеуказанные Правила говорят о том, что иностранные лица также могут заниматься индивидуальным предпринимательством.

Какие у кого мнения на этот счет. Выскажите пожалуйста.

Сам я лично считаю, что иностранец может зарегестрироваться у нас как ИП, поскольку сам регистрировал таких иностранцев в Налоговых комитетах.

Также попрошу участников форума, сталкивающихся с противоречиями в нашем законодательстве, огласите их в этой теме, обсудим.

Предлагаю следующую тему для обсуджения.

в "Правилах определения квоты, условия и порядок выдачи разрешений работодателям на привлечение иностранной рабочей силы в Республику Казахстан" , утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 июня 2001 года № 836 определено, что разрешение на привлечение иностранной рабочей силы не нужно получать тем иностранным лицам, которые будут работать в РК как индивидуальные предприниматели.

"3. Действие настоящих Правил не распространяется на иностранных граждан и лиц без гражданства:

11) являющихся индивидуальными предпринимателями; "

Закон Республики Казахстан от 19 июня 1997 года № 135-I Об индивидуальном предпринимательстве дает следующее определение индивидуального предпринимательства:. "Индивидуальное предпринимательство как вид частного предпринимательства - это инициативная деятельность граждан, направленная на получение дохода, основанная на собственности самих граждан и осуществляемая от имени граждан за их риск и под их имущественную ответственность" (п.1, ст.1).

т.е. исходя из этого определения ИП могут быть только граждане, тогда как вышеуказанные Правила говорят о том, что иностранные лица также могут заниматься индивидуальным предпринимательством.

Какие у кого мнения на этот счет. Выскажите пожалуйста.

Сам я лично считаю, что иностранец может зарегестрироваться у нас как ИП, поскольку сам регистрировал таких иностранцев в Налоговых комитетах.

Также попрошу участников форума, сталкивающихся с противоречиями в нашем законодательстве, огласите их в этой теме, обсудим.

День добрый! Дело в том, Закон Республики Казахстан от 19 июня 1997 года № 135-I Об индивидуальном предпринимательстве утратил свою силу в соответствии с Законом РК от 31 января 2006 г. № 124-III.

Как раз таки в нем нет разграничения между гражданами и иностранными физическими лицами

Законодатели эту тему решают с таких позиций-

См. проект, внесенный на рассмотрение Мажилиса Парламента РК постановлением Правительства РК от 28.09.05 г. № 960.

Согласно проекту закона, временно пребывающие в Республике Казахстан иностранные граждане и лица без гражданства, не могут являться субъектами индивидуального и малого предпринимательства без образования юридического лица. Они не вправе также выступать учредителем (участником) юридического лица-субъекта малого предпринимательства, если иное не предусмотрено межгосударственными соглашениями.

Изменено пользователем Лоскутов Игорь Юрьевич

Они не вправе также выступать учредителем (участником) юридического лица-субъекта малого предпринимательства, если иное не предусмотрено межгосударственными соглашениями.

Грамотный проект. Потому что в настоящее время не возникает никаких сложностей с регистрацией иностранных граждан, прибывших в РК временно, в качестве учредителя ТОО. Имеется небольшая техническая сложность в получении иностранцем РНН, и регистрации с целью "деловая", но все же, регистрируют в юстиции ТОО-шки на иностранных граждан, прибывших в РК временно. :biggrin:

День добрый! Дело в том, Закон Республики Казахстан от 19 июня 1997 года № 135-I Об индивидуальном предпринимательстве утратил свою силу в соответствии с Законом РК от 31 января 2006 г. № 124-III.

Как раз таки в нем нет разграничения между гражданами и иностранными физическими лицами

Уважаемый Hose, у меня к сожалению, пока нет последнего обновления "Юриста", не могли бы вы мне скинуть на E-mail вышеуказанный закон от 31 января 2006 г.

Для кого мы держим архив главных новостей, если на форуме постоянно возникают подобные просьбы?

http://www.zakon.kz/our/news/news_all_pr.asp

Для кого мы держим архив главных новостей, если на форуме постоянно возникают подобные просьбы?

http://www.zakon.kz/our/news/news_all_pr.asp

Спасибо Игорь Юрьевич! Не серчайте на меня, на заприметил сразу. :biggrin:

Да это я по итогам, что-то последнее время регулярно- выложим закон, а через пару дней начинают писать просьбы о высылке, вот и решил напомнить ссылку :)

Уважаемый Hose, у меня к сожалению, пока нет последнего обновления "Юриста", не могли бы вы мне скинуть на E-mail вышеуказанный закон от 31 января 2006 г.

Как я понимаю, высылать уже не нужно! :biggrin:

Даааа.....хорошо законодатель потрудился, столько изменений и дополнений!... :bow:

Как я понимаю, высылать уже не нужно! :biggrin:

Да Hose, правильно понимаете.Спасибо за внимание к теме. :mad:

Гость Гость_медикамент_*

Да это я по итогам, что-то последнее время регулярно- выложим закон, а через пару дней начинают писать просьбы о высылке, вот и решил напомнить ссылку :)

здравствуйте,

жутко извиняюсь, возник вопрос:

работник через три дня после того как написал заявление на увольнение, написал заявление об аннулировании.

как поступить? руководство не желает чтобы работник продолжал трудовую деятельность в нашей организации?

Работник, предупредивший работодателя о расторжении трудового договора, заключенного на неопределенный срок, вправе до истечения месячного срока отозвать свое заявление.