Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Получение послеродовых, и ежемесячных выплат в связи с рождением ребенка


Ильмия

Рекомендуемые сообщения

Я родила 22.10.2010 года, ребенок записан на фамилию мужа. А я фамилию до родов не смогла сменить. Сейчас уже три месяца жду прихода новых документов с фамилией мужа. Ребенку уже 9,5 месяцев. скажите пожалуйста, смогу ли я сейчас подать документы в собес и получить послеродовые, и то что должно было начисляться в течении года ежемесячные выплаты на подъем ребенка? Просто некоторые говорят что надо было подать до достижения ребенка полугода? Или все таки что то можно сделать? :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Можно задать вам несколько вопросов? Я родила 22.10.2010 года, ребенок записан на фамилию мужа. А я фамилию до родов не смогла сменить. Сейчас уже три месяца жду прихода новых документов с фамилией мужа. Ребенку уже 9,5 месяцев. скажите пожалуйста, смогу ли я сейчас подать документы в собес и получить послеродовые, и то что должно было начисляться в течении года ежемесячные выплаты на подъем ребенка? Просто некоторые говорят что надо было подать до достижения ребенка полугода? Или все таки что то можно сделать? confused.gif Заранее спасибо!!! :bum:

До момента рождения ребенка Вы работали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

документы в собес может подать любой из родителей

Но ведь необходимо прикладывать документы обоих родителей... а я так понимаю, что сейчас в порядке документы только у отца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да конечно я работала, те деньги я уже получила. За больничный лист получила. А вот после родов, из за проблем с документами никак немогу подать на послеродовые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ведь необходимо прикладывать документы обоих родителей... а я так понимаю, что сейчас в порядке документы только у отца.

Да вы правы, но скоро документы будут готовы. Меня волнует то что сроки то уже может и ушли? Смогу ли я вообще получить эти деньги? Ведь ребенку уже9,5 месяцев! :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что значит "ребенок записан на фамилию мужа"?! у вас свидетельство о рождении имеется? там Вы указаны как мать с Вашей девичьей фамилией? Вот и надо было сразу подавать соответствующие заявления, а потом и фамилию менять... Теперь ежемесячные платежи Вы сможете получить только с даты принятия заявления до достижения ребенком 1 года - то есть у Вас осталось 2,5 месяца в лучшем случае. Декретные Вы получите, если опять же успеете подать заявление с приложением всех документов - листок нетрудоспособности от женской консультации (это самое главное), свидетельства о рождении, справку с места работы за последние 12 месяцев и другие - узнайте в ГЦВП точнее. Только ко всему прочему теперь Вам придется прикладывать еще и документы, подтверждающие изменение фамилии, а потом доказывать, что Вы не верблюд при получении денег... В общем, я не совсем поняла, зачем Вы создали себе столько проблем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что значит "ребенок записан на фамилию мужа"?! у вас свидетельство о рождении имеется? там Вы указаны как мать с Вашей девичьей фамилией? Вот и надо было сразу подавать соответствующие заявления, а потом и фамилию менять... Теперь ежемесячные платежи Вы сможете получить только с даты принятия заявления до достижения ребенком 1 года - то есть у Вас осталось 2,5 месяца в лучшем случае. Декретные Вы получите, если опять же успеете подать заявление с приложением всех документов - листок нетрудоспособности от женской консультации (это самое главное), свидетельства о рождении, справку с места работы за последние 12 месяцев и другие - узнайте в ГЦВП точнее. Только ко всему прочему теперь Вам придется прикладывать еще и документы, подтверждающие изменение фамилии, а потом доказывать, что Вы не верблюд при получении денег... В общем, я не совсем поняла, зачем Вы создали себе столько проблем...

Спасибо за ответ! Но за больничный лист деньги я уже получила до родов. Теперь меня интересуют послеродовые. Значит за год которые должны были давать каждый месяц (это где то по 7 тыс.тенге ежемесячно) мне уже не дадут? Я так понимаю? Значит мне только остается надеется получить послеродовые! :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ! Но за больничный лист деньги я уже получила до родов. Теперь меня интересуют послеродовые. Значит за год которые должны были давать каждый месяц (это где то по 7 тыс.тенге ежемесячно) мне уже не дадут? Я так понимаю? Значит мне только остается надеется получить послеродовые! :bum:

Вы немного напутали - послеродовые одновременно с дородовыми выплачиваются по больничному листу. То о чем вы говорите называется пособие по уходу за ребенком до года, оно назначается с даты рождения, указанной в свидетельстве о рождении ребенка, до дня достижения им возраста одного года включительно.

Думаю еще можете получить их, ну хотя бы за оставшееся время.

Для назначения социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года к заявлению прилагаются:

1) документ, удостоверяющий личность;

2) сведения о месте жительства (копия книги регистрации граждан либо справка адресного бюро, либо справка акима аульного (сельского) округа);

3) копия свидетельства о рождении ребенка (детей), а также оригиналы для их сверки;

4) свидетельство налогоплательщика;

5) свидетельство о присвоении социального индивидуального кода;

6) сведения о составе семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы немного напутали - послеродовые одновременно с дородовыми выплачиваются по больничному листу. То о чем вы говорите называется пособие по уходу за ребенком до года, оно назначается с даты рождения, указанной в свидетельстве о рождении ребенка, до дня достижения им возраста одного года включительно.

Думаю еще можете получить их, ну хотя бы за оставшееся время.

Для назначения социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года к заявлению прилагаются:

1) документ, удостоверяющий личность;

2) сведения о месте жительства (копия книги регистрации граждан либо справка адресного бюро, либо справка акима аульного (сельского) округа);

3) копия свидетельства о рождении ребенка (детей), а также оригиналы для их сверки;

4) свидетельство налогоплательщика;

5) свидетельство о присвоении социального индивидуального кода;

6) сведения о составе семьи.

Спасибо большое!!! :bum: Да я действительно все напутала! Очень благодарна Вам за подробный ответ! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

врач невыдает дородвой больничный лист так как поздно обратилась послеродовую получила родила 13 декабря 2012г прав ли врач

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста жена родила сына 19 февраля 2013 года, операция была сложная, делали кесерево сечение. Какие положены ли моей жене какие пособие по рождению ребенка, по операции? Буду благодарен и признателен за полный ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
  • 7 months later...

Я работаю, вышла в декрет, получила до родовые, подскажите теперь какие выплаты мне полагаются от государства, какие от работодателя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 тыс будет единовременное пособие. Затем Ваш доход за последние два года разделят на 24 и умножат на 0,4. Это будет сумма ежемесячных выплат до годика ребенка.При этом максимальный размер социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года не должен превышать сорок процентов от десятикратного размера минимальной заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете. Необходимые документы:

1) документ, удостоверяющий личность;

2) сведения о месте жительства (адресная справка или справка акима сельского округа);

3) копия свидетельства о рождении ребенка (детей), а также оригиналы для их сверки;

4) сведения о составе семьи;

5) сведения о номере банковского счета, открытого в банках и (или) организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций, либо контрольном счете наличности исправительного учреждения;

6) в случаях усыновления (удочерения) ребенка (детей) в возрасте до одного года - копия выписки из решения суда об усыновлении (удочерении) ребенка (детей), выданная органом, осуществляющим функции по опеке или попечительству;

7) в случаях установления опеки над ребенком (детьми) в возрасте до одного года - копия решения органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству.

До 01.01.2014г. нужен был приказ от работодателя о том, что Вы действительно не имеете дохода, сейчас этот пункт отменили)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования