Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

предварительный договор. Есть квартира, по гос программе, на 3 года она в моратории


Гость петр

Рекомендуемые сообщения

помогите пожалуйста! срочно! Есть квартира, по гос программе, на 3 года она в моратории. продавать ее нельзя. а я все же хочу ее купить. у продавца из документов на квартиру, я так понял только копия свид-ва на соб-ть. а все остальное где то в мин юсте или еще где. Так вот, остался один год на вывод ее из моратория. Можно ли мне сейчас, заключить с продавцом предварительный договор купли-продажи? и указать в нем, что после снятия моратория мы заключим основной договор. на сколько это будет законно?? спасибо! жду!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вполне законно, так же будет законным, если ВЫ сегодня заключите договор купли-продажи, где поставите условием - обязательство продать квартиру по истечении 1 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

помогите пожалуйста! срочно! Есть квартира, по гос программе, на 3 года она в моратории. продавать ее нельзя. а я все же хочу ее купить. у продавца из документов на квартиру, я так понял только копия свид-ва на соб-ть. а все остальное где то в мин юсте или еще где. Так вот, остался один год на вывод ее из моратория. Можно ли мне сейчас, заключить с продавцом предварительный договор купли-продажи? и указать в нем, что после снятия моратория мы заключим основной договор. на сколько это будет законно?? спасибо! жду!!!!

Всё очень законно и правильно! Предварительный договор заключённый в порядке требований ст. 390 ГК РК для этого и нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо! а регистрировать этот договор надо?

Нет. У вас по предварительному договору нет перехода вещных прав. Там обязательственные отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ммм! просто ведь сделки с недвиж-тью должны быть зарег-ны, а к предварительным договорам предъявляются такие же требования. Хорошо! если не надо регистр-ть, то хоть у нотариуса надо его заверять? или так,просто! между нами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Регистрируется не договор а право собственности, соответственно регистрировать надо когда оно наступит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения! просто я больше специалист по росс-му закон-ву. Так вот там черным по белому любые сделки с недвиж-тью должны быть зарегистрированы. Тоже и касается и предварит-ых договоров. как в КЗ??? разве на договоре купли-продажи где нибудь в БТИ не ставят печать??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предварительный договор не влечет возникновение прав, следовательно регистрировать не чего. А вот если будет договор купли-продажи, с условием вступления в силу после снятия/прекращения моратория, то через год сторонам от его исполнения не отвертеться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения! просто я больше специалист по росс-му закон-ву. Так вот там черным по белому любые сделки с недвиж-тью должны быть зарегистрированы. Тоже и касается и предварит-ых договоров. как в КЗ??? разве на договоре купли-продажи где нибудь в БТИ не ставят печать??

Пётр,

Статья 2. Сфера действия настоящего Закона

1. Настоящий Закон применяется к отношениям по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Статья 3. Объекты государственной регистрации

1. Государственной регистрации в правовом кадастре подлежат возникновение, изменение и прекращение прав (обременении прав) на недвижимое имущество и сделок с ним, а также юридические притязания.

Т.е. у вас никаких прав ещё на недвижимость не возникло. У вас появилось право и обязанность в будущем заключить договор купли продажи на условиях указанных в предварительном договоре!

Статья 379. Правоотношения, возникающие из договора

1. Из договора может возникнуть обязательственное, вещное, авторское или иное правоотношение.

В данном случае возникает обязательственное правоотношение, т.е. перехода вещных прав пока нет. И сама ст. 390 ГК РК "сидит" в разделе 3 ГК РК (Обязательственное право)

Далее

Статья 4. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним

Государственной регистрации в правовом кадастре подлежат следующие права на недвижимое имущество:

1) право собственности;

2) право хозяйственного ведения;

3) право оперативного управления;

4) право землепользования на срок не менее одного года;

5) сервитут в пользу господствующего земельного участка или иного объекта недвижимости на срок не менее одного года.

Иные права могут быть зарегистрированы по желанию правообладателей.

Государственной регистрации в правовом кадастре подлежат сделки в соответствии с законами Республики Казахстан.

Статья 5. Государственная регистрация обременении прав на недвижимое имущество

Государственной регистрации в правовом кадастре подлежат следующие обременения прав на недвижимое имущество:

1) право пользования на срок не менее одного года, в том числе аренда, безвозмездное пользование, сервитуты, право пожизненного содержания с иждивением;

2) право доверительного управления, в том числе при опеке, попечительстве, в наследственных правоотношениях, банкротстве и другие;

3) залог;

4) арест;

5) ограничения (запрещения) на пользование, распоряжение недвижимым имуществом или на выполнение определенных работ, налагаемые государственными органами в пределах их компетенции;

6) иные обременения прав на недвижимое имущество, предусмотренные законами Республики Казахстан, за исключением преимущественных интересов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо! весьма понятно! значит мы заключим предварительный договор и все. нигде его не регитсрируем и не идем к нотариусу. просто ждем 1 год. а там все как обычно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы все же порекомендовал бы заключать не предварительный договор а договор купли-продажи с условием вступления в силу по истечении моратория. Но как говориться, "два юриста - три мнения"

Изменено пользователем Нурике
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы все же порекомендовал бы заключать не предварительный договор а договор купли-продажи с условием вступления в силу по истечении моратория. Но как говориться, "два юриста - три мнения"

В зависимости от того какие риски страхует ТС. Если "чтобы контрагент не соскочил (сленг, но ёмкий ))) ), то безусловно Вы правы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения! просто я больше специалист по росс-му закон-ву. Так вот там черным по белому любые сделки с недвиж-тью должны быть зарегистрированы. Тоже и касается и предварит-ых договоров. как в КЗ??? разве на договоре купли-продажи где нибудь в БТИ не ставят печать??

Сдается мне, что предварительный договор, в зависимости от его содержания подлежит регистрации(точнее, обременение, вытекающее из ПД):

обременение права на недвижимое имущество - любое ограничение права на недвижимое имущество, возникшее в порядке, предусмотренном законами Республики Казахстан или соглашением сторон и выражающееся в ограничении правомочия правообладателя на владение, пользование и (или) распоряжение недвижимым имуществом
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сдается мне, что предварительный договор, в зависимости от его содержания подлежит регистрации(точнее, обременение, вытекающее из ПД):

Не подлежит- подп.6 ст.5 закона о гос. регистрации прав

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

спасибо! весьма понятно! значит мы заключим предварительный договор и все. нигде его не регитсрируем и не идем к нотариусу. просто ждем 1 год. а там все как обычно!

так как составлять договор? у какого юриста делали? если можно дайте контакты. спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть квартира, по гос программе, на 3 года она в моратории. продавать ее нельзя. а я все же хочу ее купить. у продавца из документов на квартиру, я так понял только копия свид-ва на соб-ть. а все остальное где то в мин юсте или еще где.

Квартиры по госпрограмме не раздавались бесплатно, скорее всего подлинник документов в Банке, а квартира в залоге. Соответственно, даже после истечения трех лет, обременения с квартиры при непогашенном долге могут оставаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

банк отдаст доки когда погасишь кредит. но в договоре купли продажи есть пункт о моратории. у меня он истекает через 1,5 года.

хочу продать по нескольким вариантам:

1. клиент оплачивает сумму. 47000$. я погашаю кредит 17000уе. на руках у меня остается 30000уе. и мы составляем предварительный договор. так чтобы по прошествии 1,5 года никто не мог отвертется. в данном случае я конкретно. договор кпли продажи на руках у клиента (заключенный мной и департаментом жилья)

2. клиент оплачивает сумму 35000уе. и сам оплачивает по 30000тг в мес в теч 4 лет. то есть для кого то это хороший вариант. кредит под очень низкий процент. переплата смешная. но также составляем договор. теперь чтобы и он и я были спокойны. он оплачивает кредит вовремя. и я переоформлю на него как только он погасит кредит. минимум через 1,5 года. можно также сделать его созаемщиком и все оплаты идут от него. это дополнительная безопасность для него.

3. по договоренности. долг в банке на пополам или так чтобы его оплаты были ровно до тех 1,5 лет когда снимется мораторий. тут сумма квартиры нужно расчитать с учетом оплаты в банк.

согласитесь хороший вариант у тех у кого очень мало денег.

и обе стороны в безопасности. есть договор.

ваше мнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может кто нибудь подскажет юриста, который уже делал такие договора.

который знает как сделать. плиз +77074101515 или maybe_for_you@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования