Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

отказ оказания добровольно-принудительной спонсорской помощи


Рекомендуемые сообщения

Ребят, привет!

Фабула такая:

Нашу компанию когда-то в добровольно принудительном порядке заставили подписать трехсторонний договор с одним государственным органом и компании, строящей для данного госоргана объект. Мы в данном договоре выступали в качестве «Исполнителя» :sarcasm: но у нас по договору есть только одна обязанность (и никаких прав): мы должны оплачивать застройщику компании в виде спонсорской помощи несколько миллионов, т.е. уплачиваем за госорган часть стоимости договора! Большую часть мы оплатили …

Но пришло новое руководство и решило отпрыгнуть от этой «святой» обязанности, типа мы хотим спонсорскую помощь оказывать – оказываем, не хотим – не оказываем! Но все осложняется тем, что прошлый директор-дурень подписал перед своей отставкой акт выполненных работ на всю сумму!

Кроме того, меня немного напрягает, что на всю огромную сумму у нас ни будет ничего (т.е. ничего мы фактически не покупаем и не приобретаем) – получается деньги на ветер за какого-то «дядю». Ну дадут нам может быть от компании застройщика только счет-фактуру, а у нас останется только приказ об оказании спонсорской помощи и все!

И вообще у них (у госоргана и застройщика) – госзакупки, причем тут мы?

Но договор есть договор и на нас наезжает и госорган и компания-застройщик …

Вот.. сижу думаю, чтож делать…

Первый раз, чесслово, у меня такой странный договор… Мы получается деньги дарим (причем делать это нас заставляют фактически насильно) … есть ли у компании-Застройщика шансы против нас в суде? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вообще у них (у госоргана и застройщика) – госзакупки, причем тут мы?

Но договор есть договор и на нас наезжает и госорган и компания-застройщик …

Вот.. сижу думаю, чтож делать…

Первый раз, чесслово, у меня такой странный договор… Мы получается деньги дарим (причем делать это нас заставляют фактически насильно) … есть ли у компании-Застройщика шансы против нас в суде? :biggrin:

Вообще-то если заказчик госорган, то деньги, предоставляемые вами, должны зачисляться на КСН спонсорской, благотворительной помощи для государственных учреждений, оттуда уже поступать к подрядчику. АВР и часть договора можно попытаться признать недействительными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то если заказчик госорган, то деньги, предоставляемые вами, должны зачисляться на КСН спонсорской, благотворительной помощи для государственных учреждений, оттуда уже поступать к подрядчику. АВР и часть договора можно попытаться признать недействительными.

тааакс.. я чувствовал что ньюансы в закупках...

Орал, а шо такое АВР и КСН?

и кстати? Этот обязательный порядок оказания спонсорской помощи где прописан? В законодателсьтве о госзакупках?

Изменено пользователем Петрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО госзакупки не при чем тут. Бюджетных денег то нет. Есть договор в рамках частно-государственного партнерства ну или "социальной ответственности бизнеса". :biggrin:

Доказать принуждение ИМХО не возможно, соответственно отпрыгнуть от взятых на себя обязательств по договору вряд ли удастся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тааакс.. я чувствовал что ньюансы в закупках...

Орал, а шо такое АВР и КСН?

и кстати? Этот обязательный порядок оказания спонсорской помощи где прописан? В законодателсьтве о госзакупках?

АВР -акт выполненных работ, КСН -контрольный счет наличности. См. Бюджетный кодекс и сопутствующие НПА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО госзакупки не при чем тут. Бюджетных денег то нет. Есть договор в рамках частно-государственного партнерства ну или "социальной ответственности бизнеса". :smile:

Доказать принуждение ИМХО не возможно, соответственно отпрыгнуть от взятых на себя обязательств по договору вряд ли удастся.

Эдуард!

А по поводу несоблюденного (вероятно) порядка проведения госзакупок или отсутствия у нас фактического предмета приобретения (товара)!?

Тут бесполезно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования