Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Взыскание компенсации с уволенного работника который работал без трудового договора


Рекомендуемые сообщения

1. ИМХО, ничего они не докажут, видно же как у них всё идет, даже ТДшек нету.

2. Судя по общему тону, ТС или друг водителя или сам водитель :wub:

:shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вы чей друг - работника или работодателя?

Работника, да и на стороне работника, потому как знаю какая свинья - работодатель!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работника, да и на стороне работника, потому как знаю какая свинья - работодатель!!!

Ну тогда читатйте мой посты с точность до наооборот. То есть работнику надо собрать доказательства, что он ездил на ведре с болтами и что к поломке он не имеет вообще никакого отношения. Только вот "палка о двух концах. Доказывая через департамент труда факт нахождения в трудовых отношениях, работник фактически доказал тот факт, что именно он ездил на этой машине. Теперь все будет решаться в суде, который должен определить, есть ли вина работника в поломке, то есть причинении имущественного вреда. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тогда читатйте мой посты с точность до наооборот. То есть работнику надо собрать доказательства, что он ездил на ведре с болтами и что к поломке он не имеет вообще никакого отношения. Только вот "палка о двух концах. Доказывая через департамент труда факт нахождения в трудовых отношениях, работник фактически доказал тот факт, что именно он ездил на этой машине. Теперь все будет решаться в суде, который должен определить, есть ли вина работника в поломке, то есть причинении имущественного вреда. Удачи.

Вы правы, палка конечно о двух концах, но! 1) с работником небыло договора о материальной ответственности касаемо машины. 2) небыло представлено свода правил касаемо ухода, или надзора за тех.состоянием авто. 3) небыло акта приема-передачи ТС в руки водителю.

И еще, так как мы живем в мире где нет ничего вечного, следовательно любая техника может выйти из строя. На мой взгляд это риск, поправьте если я ошибаюсь. Как гласит статья 165 п.4 ТК РК «Недопустимо возложение на работника ответственности за такой ущерб, который может быть отнесен к категории нормального производственно-хозяйственного риска.»

И потом, согласно ст.167 ТК РК: «Материальная ответственность в полном размере ущерба, причиненного работодателю, возлагается на работника в случаях:

1) не обеспечения сохранности имущества и других ценностей, переданных работнику на основании письменного договора о принятии на себя полной материальной ответственности;

2) не обеспечения сохранности имущества, и других ценностей, полученных работником под отчет по разовому документу;

3) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или токсикоманического опьянения (их аналогов);

4) недостачи, умышленного уничтожения или умышленной порчи материалов, полуфабрикатов, изделий (продукции), в том числе при их изготовлении, а также инструментов, измерительных приборов, специальной одежды и других предметов, выданных работодателем работнику в пользование.»

А так как никаких бумаг нет, то слова работодателя и его требования я считаю бредом....!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования